"Другой футбол - игра No. 1 другими глазами"

Напиши А.Скопинцеву "Другой футбол"

Наш футбольный обозреватель – Алексей Скопинцев – обсуждает матчи Европейских кубков. Он обсуждает игру, отталкиваясь от взгляда простого болельщика. Эмоции и субъективный взгляд нашего автора вы можете еженедельно читать на сайте skopal.narod.ru.

ДЕКАБРЬ 2009. 6-й ТУР ГРУППОВОГО ЭТАПА «UEFA – Champions League».

Однажды в ночь стали поступать нехорошие новости. Кто–то на чём-то попался. В итоге стало очевидно, что слухи идут из России, а точнее из ЦСКА. Взятые у Игнашевича и А. Березуцкого пробы на допинг показали, что он есть. Тут же вспомнили Титова…
Оказалось, что в период перед матчем с «Вольфсбургом» игроки простудились и приняли «судафет». Препарат, при распаде в организме становиться допингом – поэтому и отслеживается УЕФА. Кстати, с 01 января он будет запрещён. А ЦСКА не оповестила Ассоциацию об этом.
В итоге на ключевой матч с «Бешикташем» пришлось выходить без защитников. Поэтому В. Березуцкого перевели на место Игнащевича, а Одиа и Щенников «опустились» на фланги. А в полузащиту был выпущен Рахимич.
Начало матча с «Бешикташем» осталось за турками. А как иначе? Трибуны гонят вперёд! Но…
До ворот Акинфеева дойти получается не очень. Подчищают армейцы. А когда удаётся и вперёд не прочь пойти.
Но, не безгрешны наши игроки. Пойдя в атаку, Нецид теряет мяч. И тут же следует атака, и уже мяч у Финка, который тут же отдаёт его Тельо. А перед Тельо только вратарь! Форвард перекидывает Акинфеева, но мяч разминается с воротами. Опасно!
А вот ЦСКА забить удаётся. На 41-й минуте Шемберас перехватив мяч, выкладывает его Красичу на ход. Сербский полузащитник обводит вратаря – мяч в воротах!
В начале второго тайма ошибается Рюштю. Мяч у него отнимает Рахимич, но не забивает.
Но, тут «Бешикташ» «просыпается». И вот уже нашей обороне приходится прерывать проходы и атаки.
Повезло. Феррари бил по пустым воротам, но промазал.
Через несколько минут опять везёт. И опять Феррари не попадает в створ пустых ворот.
В концовке тайма ошибается Рюштю. Отбивает мяч перед собой, но Нецид к мячу не успел. Зато успели «свои». Молниеносная атака, и вот уже Бобо поражает ворота.
Но, ЦСКА решил идти вперёд. И это приносит плоды. Алдонин с левого фланга бьёт по воротам. Мяч пролетает под вратарём.
Попутно «Вольфсбург» успупает «Манчестеру» - 1:3. «Бавария» громит «Юве» - 4:1. «Олимпик» из Марселя дома уступает «Реалу» (Мадрид) – 1:3.
Спустя 22 часа уже был черед «Рубину» показать себя в Европе. Чемпиону России предстояло в Милане сразиться с «Интером».
У «Рубина» отсутствуют Бухаров, которому недавно прооперировали руку и Шаронов.
«Интер» провёл сразу несколько вылазок, одну из которых пришлось прервать Рыжикову. А затем, контролируя игру, ожидал своего шанса. И дождался! Балотелли и Дзанетти выводят на ударную позицию Это`О. Да, Рыжикову это не под силу!
А вот на удар Майкона мастерства Рыжикова хватило…
Карадениз пробил выше ворот уже во втором тайме. А тут ещё моменты у Домингеса и Семака. В ответ Камбьясо пробует на упругость Рыжикова.
А вот со штрафного Рыжиков мяч пропускает. А закручивал его Камбьясо.
Потом уже не везло никому. А честно, не очень то и хотелось.
В других матчах Киевское «Динамо» уступило «Барселоне» (1:2), «Фиорентина» с аналогичным счётом переиграла «Ливерпуль» (2:1).
Вот так и закончился для наших клубов сезон. Закончился неоднозначно. Но, в весну мы пробились. ЦСКА – в 1/8 «Лиги Чемпионов», а «Рубин» - в 1/16 «Лигу Европы».
Теперь нас ждёт ранний старт – в феврале. А это не плохо.