ЕВРОФУТ`ball : Россия - Лихтенштейн

А. Скопинцев, автор рублики «по 200-ти за игру!», обсуждает перипетии матчей не только внутри нашей страны, но и в Европе. Сейчас, когда продолжается отборочный турнир к Чемпионату мира-2010, он обсуждает игру сборной России в зоне «UEFA - Europa» данного турнира, а так же бросает свой взгляд на другие значимые матчи цикла-2010.

Подготовка к матчу в Санкт-Петербурге была полна проблем. В матче с Самарой «выбыл» Колодин. Всё никак не может поправиться Жирков, а Аршавин, который в матче английской Премьер – лиги тоже получил травму, тоже не смог выступить в этом матче.
Тут ещё и накаляющаяся атмосфера вокруг Владимира Быстрова, из-за которой сборная вообще не могла бы выйти на поле (но, скорее это была ответная провокация).
С первых минут матча наша сборная захватила инициативу. Начавшийся на 6-й минуте дождь ни как не изменил положения на поле, ну может удары стали опаснее из-за скользкого мяча.
На 13-й минуте прострел Семака завершился угловым. После подачи мяч нашёл в штрафной Игнашевича, который передал мячу всю свою силу, но с точностью подкачал – мяч попал в Йеле.
А затем атака российской команды завершилась голом. Оборона гостей прерывает заброс в сторону ворот, но мяч летит к Игнашевичу. Сергей головой сбрасывает его на открывающегося В. Березуцкого, который мощным ударом вколачивает мяч в ближний угол.
Игнашевич и Павлюченко не выключаются из матча и бьют по воротам, но в створ не попадают.
На 32-й минуте Йеле прерывает очередной навес нашей сборной.
Спустя восемь минут Кержаков обводит защитника, и делает прострел на Зырянова. В атаке участвует и Денисов, которого сбивают в штрафной. Румынский судья назначает одиннадцатиметровый, который реализует Павлюченко, посылая мяч в левый угол ворот (от себя).
На 42-й минуте Лихтенштейн пытается пойти в контратаку, которая захлёбывается, напоровшись на В. Березуцкого и Денисова. Причём, второй получает «горчичник» - он для него второй в турнире (и матч с Уэльсом он пропустит).
На последней минуте тайма Быстров прострелил на Зырянова. Удар в упор…но, мяч разминулся с воротами.
Мгновением спустя Кержаков врывается в штрафную попутно обыгрывая Фогта, который его сбивает. Судья показывает на «точку». К мячу подходит Роман Павлюченко, но на этот раз бьёт в правый от себя угол.
И после перерыва ключевой характер игры не слишком поменялся. Быстров и Павлюченко создают неплохую комбинацию. Но мокрый газон, и Роман падает.
На 49-й минуте гости доходят до штрафной россиян с мячом, но сами же её и покидают.
Красивый момент наша сборная создала и на 61-й минуте. Навес на Кержакова, но он мяч пропустил. Развернулся, и, обойдя защитника, выдал мяч Павлюченко. Роман подсекал мяч в ближний угол, но...
Первый полноценный удар в сторону ворот Игоря Акинфеева увидели мы на 72-й минуте, когда Гус Хиддинк провел три замены. Фрик открывается перед нашими воротами и бьёт издали. Правда, мимо.
А вскоре мяч ещё раз оказывается за спиной Йеле. Билялетдинов прострелил вдоль ворот, в надежде на то, что Кержаков мяч примет. Но, Александр до мяча не дотянулся, и он долетел до штанги, где его ожидал В. Быстров, в подкате переправивший его в ворота. Но, этот гол судья не засчитал – офсайд.
Уже в добавленное время над воротами Йеле пролетел мяч, пущенный откуда-то издалека.
Краткий обзор данного поединка будет незавершенным, если не сказать, что, заменив на 69-й минуте Денисова, в сборной дебютировал Ребко.
Теперь в нашей группе «Е» (или 4-й, кому как нравиться) у всех сборных по семь сыгранных матчей. И Германия, опережающая нас на очко в лидерах.
2009 Германия/ Россия/ Финляндия
09.09. Азербайджан (Д)/ Уэльс (Г)/ Лихтенштейн (Г)
10.10. Россия (Г)/ Германия (Д)/ Уэльс (Д)
14.10. Финляндия (Д)/ Азербайджан (Г)/ Германия (Д)
В заключительных матчах нашей сборной играть с Уэльсом, Германией и Азербайджаном (в первых матчах 6 очков), а Германии с Азербайджаном, Финляндией и Россией (7 очков).
Но, если мы обыграем Германию, то будем первыми – в победу Азербайджана не верю. Хотя…
Но, пусть знает Хиддинк – Финны не Хорваты, и они не обыграют Германию. Да, и не поможет это, если мы немцам уступим.
Быстренько пробежимся по другим группам. Неожиданно французская национальная команда сыграла вничью с румынской (1:1), а Италия обыграла Грузию только благодаря двум голам Каха Каладзе в свои ворота. Чехия пролетает мимо ЮАР сыграв вничью со словаками – 2:2. После этого матча Ян Коллер, игрок Чешской сборной, и «Крыльев Советов» завершил международную карьеру.
Дважды зрители наблюдали, как в сетку ворот одной из команд залетало пять мячей. Бельгийцы получили такую оплеуху от Испанцев, а Андорра от Украины (в этом матче жовтно-блакитные реализовали три пенальти). Так же пять мячей зафиксировано в матче Болгария – Черногория (4:1), а шесть в матче Турция – Эстония (4:2).
Подопечные А. Старкова – сборная Латвии – обыграла Израиль (1:0) и в своей группе идёт второй. Вторая в своей группе и сборная Боснии и Герцеговины, которая обыграла Армению (2:0).
В заключении хочется заметить, что чемпионы Европы-2004 греки уступили сборной Швейцарии (2:0), а в нашей группе Азербайджан уступил Финляндии (1:2), хотя после первого тайма вёл.