"Росгосстрах" - Чемпионат России по футболу - 2010. Обзор тура.

Обзоры других туров Чемпионата-2010

Матчи 5-го тура. Александр Слесаренко, спортивный обозреватель сайта skopal.narod.ru

Испытывающий проблемы футбольный клуб «Крылья Советов» обыграл таки такой, казавшийся в межсезонье стабильным, «Сатурн» и набрав три очка последнее место покинул.

Не прошло и пяти туров, а в «Динамо» уже похоже нашли замену Кобелеву. И хотя команда играла не очень хорошо, но и соперники у неё были соответствующие. Проблема с комплектованием тоже присутствовала. Честно сказать, не очень то и укрепилась команда, хоть и пополнили её несколько игроков. А теперь и Кобелев не нужен. А это в купе с тем, что не строят стадион, накапливают долги и имеют другие проблемы ведёт по самарскому пути. Хорошо, если я ошибаюссь.

ЦСКА повторно «Интеру» уступило. Причём, пропустив на 6-й минуте нелепый гол со штрафного (мяч пролетел низом под подпрыгнувшей стенкой, в частности между ног Хонды, и влетел в ворота над рукой Акинфеева) команда как то пыталась что-то создать. Но, не выглядела таким коллективом, который может пройти далее. Считайте это тем, что команда поняв обречённость, решила «хлопнуть дверью». Не получилось. Но и попадание в восьмёрку лучших команд Европы само по себе не плохо. Кстати, на этой же стадии закончил свой путь и «Манчестер Юнайтед» (последняя английская команда в ЛЧ) — уступил «Баварии». Так, что мы не хуже.

Вот на такой возвышенной ноте мы вошли в кубковые матчи, которые так же состоялись на неделе. «Амкар» уже знал, что он в полуфинале — ФК «Москва» снялся с турнира. А вот три остальных матча пришлось сыграть. «Зенит» из Петербурга обыграл тверскую «Волгу» (2 дивизион) со счётом 2:0. А вот «Сибирь» и «Алания» своих соперников разгромили, забив каждому по три безответных мяча. А они и не такими слабыми были - «Луч-Энергия» и «Мордовия» соответственно (выступают они в первом дивизионе).

А тур начался в субботу. И начался в Самаре, где местные «Крылья» сыграли с «Сатурном». За минувшую неделю тренер самарской команды — Юрий Газзаев — многое переосмыслил. Вернул в основу и Лобоса и Руслана Аджинджала. А, подписавший на днях Лагиевка остался в резерве (хотя я бы не подписался — туром ранее и на него обрушилась критика, хотя куда ещё идти?).
Команды начали активно. Якубко оказался один рядом с воротами. Да ещё и с мячом, но промазал. А «Крылья» первую свою атаку реализовали.
На 10-й минуте Аджинджал выдал мяч Самсонову на ход, а тот отпасовал его Бобру. Он находился на дальней штанге и мяч в угол ворот положил.
Скоростей «Сатурн» прибавил. Каряка исполнил штрафной, но мяч пролетел мимо ворот. Вскоре Якубко вывел один на один с Лобосом Алексей Иванова. Но, в схватке голкипер — нападающий верх взял чилиец.
В конце тайма первого хозяева стали понимать, что так и пропустить можно. Как следствие они пошли вперёд. Заработали угловой. При розыгрыше которого Ангбва ошибся и чуть мяч в свои ворота не закинул.
Гордеев периодически пытался «подкинуть дров в жерло атаки». Выпустил Сапету, Кириченко, Бояринцева, но дальше подступов к штрафной его подопечные пробирались не часто. А если и пробирались, то оставались без мяча.
А «Крылья» играли на контратаках весьма агрессивно. Будылин закручивал мяч со «стандарта» (правда, в не куда). А затем Стрелков разыгрался с Петровичем, удар которого был переведён гостями на угловой.
Где-то за десять минут до окончания поединка Стрелков уже был готов нанести удар, но ему помешал Игонин. К маячу подошёл Джорджевич и, перекинув «стенку», положил его в ворота.
Тут же, как коршун, на мяч набежал Стрелков и вышел с ним один на один, но Кински отразил угрозу.
Затем Стрелков и Иванов обменялись промахами с близкого расстояния. Но, «Сатурн» пытался идти вперёд и заработал угловой. Розыгрыш его ничего не принёс команде — мяч вынесли. Но, его остановил Немов и ударом из дали ворота поразил (без рикошета не обошлось).
Может быть, подмосковные футболисты хотели забить еще, но сил уже не было. Время тоже подходило к концу, да и хозяева «Металлурга» не дремали.
Первая победа появилась в самарской копилке. А вот «Сатурн» продолжает неприятно удивлять.

А в Москве «Спартак» принимал «Терек» в «Лужниках».
С первых минут грозненцы пошли вперёд. Но, и «Спартаку» отступать было не куда, поэтому они решили с ответными действиями не тянуть. Алекс, получив мяч на линии штрафной пробил с разворота. Мяч летел в угол ворот, уже не у дел был Дикань, но повезло гостям...(мимо).
Но, характер игры не менялся. И «Терек» на 15-й минуте создал голевой момент. Навес с левого фланга головой пытался завершить Асильдаров. Мяч Джанаев в падении отбил, но Шамиль в борьбе с Сухи всё-таки протолкнул его в сетку.
«Спартак» побежал отыгрываться, но вся опасность шла только от Алекса. Бразилец периодически пытался положить мяч в какой нибудь угол, давая Диканю работы. На 30-й минуте Алекс решил изменить тактику и запустил «парашют», но и на него Дикань успел среагировать.
На 37-й минуте при розыгрыше углового Ибсон головой пробил по воротам. Дикань на месте. Но, мяч отскочил к Веллитону, который промазал.
Начало второго тайма осталось за красно-белыми, но в большей степени это не его заслуга — просто «Терек» закрылся. На 52-й минуте Дикань отбил мяч, пущенный Алексом со «стандарта». Спустя четыре минуты навес с левого фланга принял Ари и пробил головой. Дикань отбил мяч обратно, а повторный удар пришёлся в сетку с внешней стороны.
На 59-й минуте Макеев забросил мяч на Веллитона, а то навесил его в сторону Ари. Но до него мяч не дошёл. Мяч нашёл Феррейру и отскочил в ворота.
За пол часа запомнился лишь удар Алекса, который отбил Дикань. А на 88-й минуте мяч от Алекса через Шешукова добрался до Веллитона, который с разворота пробил уставшего вратаря.
«Тереку» не хватило тех минут, что бы создать что-то стоящее. Таким образом «Спартак», показав худший свой матч в сезоне тем не менее разжился очками. И вот он уже в лидирующей группе.

Субботний вечер притянул взгляды болельщиков к «Арене Химки», где играли свой матч «Динамо» и «Томь».
Начало матча выдалось скучным. Команды не очень то и хотели атаковать. Мяч был чаше в центре поля, чем где нибудь. Пару раз пытался пробить Воронин. Но, его постоянно зажимали в тиски и бить не давали. «Томь» была интереснее. Харитонова пару раз «теряли» в штрафной, но он мазал. Проходным для томичей был и левый фланг. От туда навешивал Иванов в том эпизоде, когда полёт мяча в прыжке прервал Габулов.
Дважды бил и Дзюба. Через себя мимо ворот и в защитника.
В перерыве вышли Кокорин и Ковальчук и мяч стал у бело-голубых держаться. Но, до ворот он всё равно чаще не доходил. Гости периодически ходили в атаку. Исполнили штрафной и отметились ударом Дзюбы с разворота.
Ближе к концовке и «Динамо» начало просыпаться. Воронин дал мяч Кокорину и тот в упор пробил. Ворота спас Парейко. Еще был штрафной, который Фернандес пытался замкнуть, но промазал...
Завершились 90 минут. Ничего путного, по сути, зрители в Химках не увидели. Ничья стала результатом закономерным и устроила если не всех, то «Томь» точно.

Программа тура продолжилась на следующий день. Началась она в то время, когда «приличные люди в футбол не играют», короче днём — в половину третьего. И началась в Новосибирске, где гостили футболисты «Анжи».
Матч начался с редких контратак хозяев поля. Но, это им не помогло ничем. А вот первый поход к чужим воротам «Анжи» завершился тем, что мяч отскочил к Цараеву, который положил его под перекладину ворот Ковалевски.
А как разительно поменялась игра после забитого гола! «Сибирь» пропала из виду. Гости мяч захватили и шли вперёд. Шукуров выдал мяч Голенде. Ковалевски, по сути, оставил «окошко», в которое чех мяч и положил.
Перерыв ничего не изменил в ходе матча. На 48-й минуте Голенда ударом головой, после навеса Шукурова забил третий гол. Правда, пропустил его Солосин, сменивший Войцеха в перерыве.
Но, затем «Сибирь» прибавила скоростей. Медведев получил мяч после навеса с фланга в исполнении Астаьева и Ревешвили переиграл. А на 60-й минуте Астафьеву немного повезло и разрыв в счёте стал минимальным.
Не прошло и 60 секунд, как «Сибирь» всё добытое похоронила. Аравин зачем то сфолил и получив второй «горчичник» поле покинул. А вскоре поле покинул и Макаренко, оставив «Сибирь» вдевятером. Он прыгнул в ноги сопернику и получил логичную карточку красного цвета.
Но, такое «урезание» состава не помешало Медведеву промазать мимо ворот. «Анжи» же перестроилось на игру вторым номером. А в компенсированное время махачкалинцы забили. Цораев пробив с острого угла заставил Солосина мяч пропустить.
«Сибирь» опять проиграла дома. В Новосибирске в этом сезоне очков хозяева не зарабатывали, а вот «Анжи» уже имеет в активе 7-мь очков.

Следующий матч второго игрового дня тура выдалось принимать Санкт-Петербургу. Сама афиша матча «Зенит» - «Локомотив» предвкушало вкусное зрелище. Команды начали игру активно, но преимущественно в центре. На 13-й минуте прострел Кузьмина не смог прервать Ломбертс. Мяч отлетает к левому углу штрафной, где его принял Сычёв и нанёс удар в угол. Малафеев его парировал. Он же пробивал на 17-й минуте — мимо ворот.
Питерцы создали первый по настоящему опасный момент на 20-й минуте. Быстров прорвался по флангу, обыграл Янбаева и пробил по воротам. Мяч Гильерме перевёл на угловой. Команды пытались атаковать, но удары то шли мимо, то попадали в защитников.
На 32-й минуте «Локо» исполнил три угловых подряд (два — Сычёв и один Одемвингие) — Малафееву пришлось вступить в игру.
«Зенит» ответил контр-проходом Быстрова, который прервал Гильерме с трудом. На 40-й минуте следует розыгрыш «стандарта». К нему подключаются Данни и Лазович, но всё кончается угловым. И на 42-й минуте Данни подключился к атаке, выдал пас на Кержакова, а тот пробил многим выше.
Уже в компенсированное время был подан штрафной. Мяч заметался в штрафной. Было опасно. В итоге мяч с самой ленточки вынес Асатиани.
На 49-й минуте мяч вынес Баша. Хотя Гильерме уже лежал, а мяч летел в ворота. Минутой спустя Кержаков пробил выше ворот.
В следующей атаке был забит гол. Лазович принимает мяч на левом фланге и откатывает назад. Быстров бьёт в касание по воротам. Мяч влетает в правый нижний угол. Счёт питерцы открыли.
На 61-й минуте Кержакову не удается войти в штрафную — приходится Данни пробить по воротам. Мяч Гильерме отбил.
«Локомотив» мог отыграться на 75-й минуте. Одемвингие выдал мяч Сычёву. Тот пробил в «девятку», но в свор не попал. На 82-й минуте Глушиков подаёт на Дуймовича, который навешивает на Сычёва, но мяч прерывает вратарь. Опасно «Локо» мог что-то создать уже в компенсированное время, но на прострел никто не откликнулся. Питерцы уже тянули время и замены делали и время тянули — за что карточку получил Розина (а мог и вторую Быстров).
В итоге питерцы победили, а «Локо» теряет такие важные очки.

Во Владикавказе «Алания» принимала ЦСКА. У армейцев не смогли принять участие в матче В. Березуцкий (травма) и С. Игнашевич (отравился). В запасе остался и Хонда (в четверг от играл в контрольном матче Япония — Сербия (0:3), который проходил на островах (в нём играл и Красич — за балканскую сборную)).
В дебюте встречи опаснее смотрелись хозяева. Джамбулат Базаев, завершая первую атаку, опасно пробил из-за штрафной. Пришлось Акинфееву в игру вступать. ЦСКА ответил тоже опасно. Гонсалес пробил со штрафного. Мяч попал в перекладину и отскочил в поле. Что бы подстраховаться в сторону мяча прыгнул Хомич, в результате чего завалился. Мяч же отлетев, нашёл Гильерме, который ворота и поразил ударом головой.
Практически тут же отличился Гонсалес, но было доказано, что мяч ранее покинул поле и гол отменили. Марк же врезался в штангу — так хотел забить — и был в перерыве заменён.
На 18-й минуте владикавказцы загубили верный момент. Д. Базаев выдал мяч Низамутдинову, который бесхитростно пробил во вратаря.
А затем игра успокоилась, что бы перед перерывом не взорваться в виде «неудачной» срезки в собственные ворота Одиа. Тут же Гильерме отдал пас в даль, Красичу на ход. Серб прибавив скорость, обошёл Хомича и пробил над катящимся в подкате защитником. Мяч точно лёг в ворота.
После перерыва зрители немного поскучали, но их быстро разбудил Кузнецов. Он принял навес от Джамбулата Базаева и кивком головой поразил ворота.
После этого аланы стали суетится и необоснованно мяч терять. Этим воспользовались гости. Красич подал со «стандарта» на Гильерме, который в угол ворот послал мяч. Хомич в падении отбил его на угловой. Красич подал мяч, но он нашёл Гнану, точнее его руку. Игрок тут же получил «горчичник» (второй в матче), а ЦСКА пенальти.
Дзагоев к мячу подошел. И забил — отменили (Мамаев раньше времени начал своё движение). А затем забил вторично.
Армейцы ещё пытались что-то создать: Алдонин бил головой после розыгрыша углового, он же издали бил, но Хомич спасал свои ворота, но очевидно, что экономили силы.
В итоге набрав три очка команда вошла в лидирующую группу.

Второй матч за день на юге России принимал Ростов, тот что на Дону. В гости к ФК «Ростов» прибыл пермский «Амкар.
И гости решили не быть «вежливыми». Уже в начале матча Гаал пробежал один половину поля и пробил по воротам. Мяч попал в штангу. Отскок принял Демченко, но пробил не точно.
Хозяева решили не отставать от гостей. На 13-й минуте Павленко навесил на находящегося в штрафной Ахметовича. Тот в борьбе с Белоруковым пробил по воротам. Мяч попутно коснувшись защитника и, изменив траекторию, влетел в ворота.
Ход игры не изменился. «Амкар» контролировал центр поля. Его игроки прорывались по флангам, но находящегося в центре Кушева (и помогающих ему) «закрывали» защитники.
Так продолжалось до перерыва, когда Рахимов решил что-то предложить другое в тактике игры своей команды. И это помогло. Соколов бил из дали, но Амельченко его отбил. Тут же тот же Соколов, получив мяч от Федорива, поразил ворота.
Отыгравшись «Амкар» успокоился. Ростовчане же не особо и были против такой игры. Но, они не были против до поры до времени.
Усыпив соперника они резко усилили давление, добавили скоростей — произошло это за 15 мин до окончания матча.
Гацкан бил с 25 метров — выше ворот. Практически так же бил Анджелкович. Но, ему повезло больше. Мяч нашёл голову Белорукова. Рикошет — и мяч в воротах!
«Амкар» решил отыграться. Опасно исполнялись угловые. Пробивал Кушев. Но, такие их действия оголили тылы, в которые ростовчане не упускали возможности врываться, что требовало отхода назад. Блатняк выходил лицом к лицу на Нарубина, но вратарь победил в этой дуэле.
Победив, «Ростов» сравнялся по набранным очкам со своим соперником — их семь (очков).

А замыкал тур центральный (на данный момент) матч между чемпионом-2009 «Рубином» и лидером текущего сезона - «Спартаком» из Нальчика.
Начало матча выдалось скучным и неинтересным. Может виной тому стала некоторая «закрытость» гостей и плохое поле. А может и усталость у «Рубина» присутствовала... Но, до ворот, в любом случае, команды минут двадцать не ходили. А затем у «Рубина» начало что-то появляться.
Дважды мазал Текке, а один раз он же пробил прямиком во вратаря. Пытался пробить по воротам Ансалди, но попал в защитника.
Перерыв встряхнул обе команды. У «Рубина» на поле вышли Бухаров и П. Быстров, а «Спартак» пошёл вперёд.
Леандро навесил на Патрика, который головой послал мяч немного не туда, куда хотелось бы. Но, на 59-й минуте мяч поразил таки ворота. Нобоа в касание переправил мяч, который секундами ранее Ансалди послал от углового флажка.
Казанцы решили не рисковать и сосредоточится на обороне. И все попытки нальчан до поры пресекал. Но, на 87-й минуте «свежий» Бикмаев пройдя по флангу, навесил в штрафную, где Русич, приняв его и переправил в ворота Рыжикова.
Таким образом сказка «Спартака» продолжается, а казанцы остановились на 746 «сухих» минутах...
Есть повод прибавить. Будет интересно.

Положение команд на 05 апреля 2010 г.: 1. «Спартак-Нальчик» Нальчик — 11 2. ЦСКА Москва — 10 (4 игры); 3. «Зенит» Санкт-Петербург — 10 (4 игры); 4. «Рубин» Казань — 9; 5. РФК «Терек» Чеченская республика, г. Грозный — 8; 6. «Спартак» Москва — 8; 7. «Томь» Томск — 8... 14. «Сатурн» Московская область, г. Раменское — 3; 15. «Алания» Владикавказ — 2; 16. «Сибирь» Новосибирск — 1.

Шестой тур. 17-19 апреля. ЦСКА - «Локомотив»; «Томь» - «Зенит»; «Алания» - «Сибирь»; «Амкар» - «Рубин»; РФК «Терек» - «Динамо»; «Спартак-Нальчик» - «Крылья Советов»; «Сатурн» - «Спартак» (Москва); «Анжи» - ФК «Ростов».
Матч ЦСКА - «Локомотив» в прямом эфире покажет «Первый канал®». Начало трансляции 17 апреля в 14:00 (время московское).

Написать автору: skopal24@gmail.com