"Росгосстрах" - Чемпионат России по футболу. Обзор тура.

Обзоры других туров Чемпионата - 2010

Матчи 16-го тура. Александр Слесаренко, спортивный обозреватель сайта skopal.narod.ru

Вот так, неожиданно наш Чемпионат начал второй круг — то есть вступил уже на финишную прямую. А всё почему: во первых нет перерыва, а во вторых еврокубки. Матчи «Зенита» и «Унирии» (1:0) и «Сибири» с кипрским «Аполлоном» (1:2) заняли наше сознание и не позволили во время переключиться — что ж, придётся перестраиваться уже по ходу.

Погода вносит свои коррективы и в любимую многими игру. Про переносы матчи на вечер сейчас не говорю — это ещё цветочки. Вот сейчас из-за смога перенесли два центральных матча тура «Динамо» - ЦСКА и «Спартак» - «Зенит» на неопределённый срок. Причём у этих команд и так плотный график: еврокубки, чемпионат, 1/8 национального Кубка, а ещё и сборная включает в свой состав игроков. Пока в планах фигурирует ноябрь, но там вообще тёмный лес — должна же быть компенсация за жаркое лето... Какая тут «осень-весна», нам в июне надо было играть!

По понятным непонятным причинам (высокая температура, плотная дымка накрывшая город) центральные матчи тура были перенесены — таким образом он стал укороченным до 6 матчей.

Тур был поделен на все три дня уик-энда. Начался он в пятницу матчем в Ростове-на-Дону, где на поле комплекса «Олимп-2» ФК «Ростов» принимал соперника — РФК «Терек».
Потери у команд были равны — Калачев и Георгиев кроют друг друга. А вот то, что Байдачный на второй матч не выпускает в «стоке» Лахиялова не поддаётся логическому объяснению.
В целом начало матча осталось за гостями. Игроки «Терека» завладели флангами, где выделялись Арсэ и Кобенко. Неплохо смотрелся Маурисиу. Он и нанёс первый удар по воротам Амельченко. Плотный удар был переведён вратарём на угловой.
Но, несмотря на потерю инициативы игроки «Ростова» тоже смотрелись на поле. Вообще коллектив Протасова, как хозяин поля и как команда набравшая больше очков, считался фаворитом. И на этих правах их моменты были не менее опаснее. Правда в основе их были «стандарты» в исполнении Павленко. После первого навеса Живанович перебросил ворота. Впрочем, так же действовал и Валикаев.
Зато игроки «Терека» в створ то попадали. Вот и удар Шамиля Асильдарова пришлось Амельченко тащить. И надо сказать, что он вытащил мяч «на флажке». Вскоре Ятченко и Кобенко накрутили Черкеса и мяч достался тому же Асильдарову. На этот раз он поразил штангу.
Так прошло 20 минут. А затем «сломался» Черкес. Вышел Хагуш. Но, за время вынужденной остановки игроки остудились и заиграли уже спокойно.
Удар Павленко, который уверенно отбил Дикань — вот и всё, что создали игроки во второй половине первого тайма.
«Ростовчане» главенствовали на поле и во втором тайме. У них тоже произошла вынужденная замена: Ахметович сменил Валикаева. Но, это не изменило общей картины — хозяева добавили скоростей.
Слабенький удар Асильдарова был крыт промахом Гацкана по пустым воротам. Но, всё забылось на 75-й минуте, когда Лебеденко забросил мяч вперёд. Павленко принял мяч на грудь, опустил вниз и неотразимо пробил в дальний угол. Причём Уциев хотел полёт мяча прервать, но лишь ухудшил обзор партнёрам.
«Терек» даже не пытался отыграться — силы покидали игроков. А у ростовчан были моменты, но игроки уже не рвали жилы.
В итоге «Ростов» одержал восьмую в сезоне победу.

Два матча были запланированы на субботу.
Начало было положено в Махачкале, где на подготовленном поле стадиона «Динамо» «Анжи» принимал «Амкар».
У пермского клуба в ворота встал Усминский (слухи об уходе Нарубина упорно летают). Вышел в стартовом составе и новичок Сейичиро Маки. Тарханов тоже положился на свежую кровь — Стрелкова.
Именно Стрелков выделялся в составе своей команды, которая в начале матча выделялась на фоне «Амкара». В честности он завершал навес Цораева на 10-й минуте, но затянул с ударом. Бил по воротам и сам Цораев — то не точно, а то и Усминский вступал в игру (так он забрал мяч после поданного на 25-й минуте «стандарта»).
«Амкар» тоже уповал на дальние подачи и удары. Так на 33-й минуте штрафной исполнил Гришин, нанеся таким образом первый удар своей команды в сторону ворот. Но, Абаев не сплоховал. На 37-й минуте в прорыв подался Кушев, но пробил неточно.
Перед самым перерывом игрок «Амкара» Калашников сфолил на Стрелкове, «привезя» для своей команды пенальти. С 11 метров Жосан не промахнулся, хотя вратарь полёт мяча и угадал.
И во втором тайме южане контролировали мяч. На 50-й минуте навес Шукюрова неожиданно превратился в удар в «девятку» - именно оттуда мяч достал Усминский.
В игру вступал и Абаев. Удар по воротам наносил Коломейцев, которому защитники решили не мешать.
По истечению часа игры хозяева стали «закрываться», отдавая сопернику инициативу. Но, у пермяков как не шла игра впереди так и не шла.
Зато моменты были у Стрелкова (мимо ворот) и Цораева (так же мимо).
Команды проводили замены. Выходили и новые и проверенные игроки, но ход игры не менялся, а вот активность «Анжи» снижалась.
За десять минут до финального свистка игра успокоилась и более уже не просыпалась. Игроки дождались окончания матча. Вот так «Анжи» набрал три очка и отдалился от опасной зоны, в которой находится и «Амкар».

Но, всё таки в субботний вечер ожидался не этот матч, а игра «Крыльев Советов» и «Локомотива».
Преимуществом хозяев поля был факт смены тренера — Тарханов всё-таки! А ещё у соперника не мог играть Алиев — тоже плюс. Вышли на поле и новички — Ковба и Кузнецов. Сёмин немного перетасовал состав. Вышел Баша, а неудачно сыгравшего Смольникова заменил Шишкин.
Честно скажу, что начало игры не порадовало поклонников ни одной из команд. То, что Сычёв и Майкон создавали и так было не очень опасным, а ещё и инертный Одемвингие активно работал на разрушение (да, своей же атаки).
У Самарцев не хватало сыгранности и умения. Правда, они первыми нанесли удар по воротам, но им помог Гильерме. Он подал мяч неудачно, по сути выдав мяч Бобру, который уже был готов выдать пас на Стапевца, перед которым были пустые ворота. Прострел прервал Янбаев.
А вот единственный выход Одемвингие завершился назначением пенальти. Белозёров делал всё, что бы сыграть в рамках правил, но Попов имел на это своё мнение и указал на «точку». Торбинский подал мяч слабовато, да и Лобос знал куда прыгать — мяч он достал.
Когда у «Локомотива» не идёт игра игроки начинают грубить. Дуймович пошел в стык выставив локти. Рассек бровь Аджинджалу, и логично был награждён желтой карточкой, которая к 37-й минуте стала для него второй.
Игроки «Локо», играя на отбой, дотянули до перерыва. И вскоре стало понятно почему. Проблемы возникли у Баша, и в перерыве его заменил Рододфо. На поле появился и Глушаков.
Но, нити игры уже были потеряны. Опять досталось Аджинджалу. За удар по ногам которого получил свой второй в мачте «горчичник» Торбинский.
Но, у «Крыльев» и с гандикапом в два игрока и при деградирующем сопернике всё равно не шла своя созидательная игра. Именно эти проблемы привели к тому, что за продолжительное время нанёс удар только Леилтон, да и тот попал в Глушакова.
В итоге нули на табло сохранились. Причём судя по потенциалу и ходу матча горевать о потерянных очках должны именно хозяева, а не как ни Сёмин и компания.

На воскресенье было запланировано большинство матчей тура — пять. Но, так как РФС и Премьер-лига перенесли матчи «Динамо» - ЦСКА и «Спартак» - «Зенит» (по причине сильной задымлённости в столице и окрестностях), то их осталось три.

Начался игровой день в Новосибирске, где местный клуб «Сибирь» принимал «Сатурн». Буквально в четверг сибирский клуб провёл тяжёлый еврокубковый матч, в котором команда уступила «Аполлону» со счётом 1:2, обеспечив себе ещё как минимум один раунд «Лиги Европы» (первый матч выигран 1:0 и за счёт гола на чужом поле «Сибирь» проследовала в 4-й квалификационный раунд).
Теперь же предстоял матч внутреннего Первенства. Причём команда могла не успеть вернутся в родной город с жаркого Кипра. Из-за отмены ряда рейсов в Москве команде пришлось лететь на матч вместе с соперником на его же самолёте.
Криушенко не поставил на матч Войцеха Ковалевски, предпочтя ему Солосина.
Непосредственно сам матч начался с преимуществом «Сатурна». Практически сразу неплохой момент имел Махмудов, но его удар головой, которым он завершал навес от Сапеты был остановлен Солосиным в красивом прыжке.
На 14-й минуте момент уже был у Кириченко. Форварда «бросили» в штрафной, но он не смог хорошо обработать мяч и, соответственно, нанести точный удар.
Но, больше было всё-таки не опасных моментов, а вязкой борьбы в центре поля. Много было и мелких фолов.
Сами сибиряки, по традиции, не очень пытались что-то создать — уповали на дальние удары в исполнении Афанасьева. Но, они не угрожали воротам Реброва.
Зато неплохой момент возник у хозяев на 37-й минуте. Проход Васильева завершился комбинацией и ударом по воротам. Ребров мяч отбил, но прямо на стоящего Медведева. Он явно не ожидал такого подарка, поэтому мяч послал выше ворот.
На второй тайм Криушенко выпустил Чижека. Вскоре к нему присоединился Беляев — действия на усиления атаки. Но, атака не усилилась - пошли «стандарты» и пустые навесы.
А вот подопечные Гордеева заиграли лучше и в обороне, и в атаке. Но, моментов было очень мало.
Да, Медведев и Каряка пытались что-то создать, но всё было как-то не так. Не так пошла игра и у Кириченко, который запорол момент на 81-й минуте (Солосин отнял у форварда мяч, попутно оттеснив и Каряку).
Матч катился к нулевой ничьей. Но, нет! На 85-й минуте банальный угловой игроки «Сибири» превратили для себя в нервотрёпку. Мяч долго метался между игроками, пока не нашёл Немова, который нанёс сильный и точный удар.
«Сибирь» так и не смогла что-либо придумать за столь короткое время — как итог очередное поражение.

Другая команда из сибирского региона - «Томь» играла в гостях с «Рубином». С тем «Рубином», который продал Бухарова, Семака (а может ещё и Рыжикова). То есть с той командой, чьи планы по поводу третьего чемпионства теперь уже не актуальны. Видимо, команда решила пожертвовать сезоном-другим, зато провести омоложение.
У томичей не идёт игра. А тат ещё и ряд игроков вернулись в свои клубы из аренды — в частности Андрей Иванов и Прудников. Планы на продление их аренды есть, но пока договорённости нет приходится играть Хатаженкову.
«Томь» с начала матча показала, что играть будет «вторым номером». В похожем ключе строит игру и «Рубин». А раз так, то защита уверенно переигрывала нападение. Уверенно она действовала до той поры, пока не стала совершать ошибки. Вот Орехов отдал пас, а получился срез на Хатаженкова. Могло быть опасно, если бы Рязанцев не заблокировал мяч.
У самих казанцев первый опасный момент случился на 35-й минуте. Калешин убежал по флангу и навесил в штрафную. А там уже мяч ждал Рязанцев, который подкорректировал траекторию полёта мяча головой. Вот так счёт стал открытым.
Но, минутой спустя Рыжиков повторил «подвиг» Акинфеева — не попал по мячу. В итоге Дзюба уже клал мяч в пустые ворота.
То, что не показали команды в первом тайме, они решили показать во втором. Сразу же коварный удар нанёс Ансалди, но Парейко был на чеку. Касаев создал момент для Карадениза, но и тут вратарь выиграл борьбу. Не сплоховал он и после удара Муравски.
С целью переломить ход игры Непомнящий выпустил Корниленко.
Но, это не помогает. На 64-й минуте штрафной подал Ансалди. Мяч принял Орехов, оторвался от защитников, обманул вратаря и точно пробил в правый угол ворот.
Тактика быстрого ответа была применена «Томью» и в этом случае, но завершающий удар Корниленко не удался.
Не удалось завершить момент и Мартинсу — а именно пробить по пустым воротам.
Ближе к концовке силы игроков «Томи» стали покидать. К тому же Бердыев, изменив тактику игры своей команды, еще более запутал соперника.
Как итог — победа пока ещё действующего Чемпиона.

Третьими свой матч проводили географические соседи по северному Кавказу - «Алания» и «Спартак-Нальчик». Матч проходил на стадионе «Спартак», что во Владикавказе.
Хозяева не могли рассчитывать на своего капитана — Габулова — который в прошлом туре был удалён. Шевчук немного перетасовал состав, переставив игроков на другие позиции и добавив к ним новичка Булгару.
Несмотря на то, что скамейка длиннее именно у «Алании» инициативу захватили гости. Момент имел Дядюн, но его удар в ближний угол отразил Михаил Кержаков. Момент создали Концедалов и Сирадзе, но мяч звякнул об штангу.
Как только сила атакующего порыва «Спартака» достигла своего апогея на стадионе погас свет. Матч был прерван. Работники стадиона неимоверными усилиями за десять минут перезапустили оборудование и свет вернулся. Но, уже преимущества у нальчин не было, даже наоборот.
Слабое место гостей — правый фланг обороны — был загружен работой. В центре поля ярко заиграл Флореску. Ему удалось даже потревожить Фредриксона. Момент создали и Гнану с Мареничем... Но, всё это было лишь разминкой.
На 41-й минуте тот же Маренич и Кириллов вывели на ударную позицию Низамутдинова. Эльдар пробил точно в дальний угол ворот — вратарь не спас.
За оставшееся до перерыва время игроки «Алании» создали точную копию этого же момента. Но, на этот раз Низамутдинову уже забить не удалось.
Проблемы в обороне Красножан залатал в перерыве (как мог) — для этого вышел Васянович. Вышел на поле и Голич. На оборону это повлияло положительно, но команде нужна была и атака, а вот с этим было туго.
Да ещё и соперник не давал расслабится. Загружал оборону работой Маренич. Периодически шли вперёд и другие игроки «Алании». Как итог — игроки «Спартака» большую часть второй сорока пятиминутки провели на своей половине поля. Лишь однажды был момент у Леандро, но ему отыграть мяч не удалось.
В итоге «Спартак-Нальчик» проиграл свой четвертый матч в Чемпионате, но продолжает находится в лидирующей группе.

Тур завершился. Теперь нам предстоит посмотреть какие уроки учла национальная команда, которая в среду проведёт товарищеский поединок со сборной Болгарии. Когда то мы с ними играли 2:2, но теперь мы пережили и бронзу Евро-2008 и провал в матчах со Словенией...
А уже в следующие выходные нас ждет очередной тур, на этот раз, надеюсь, не укороченный.

Положение команд на 09 августа 2010 г.: 1. «Зенит» Санкт-Петербург — 39 (игра в запасе); 2. «Рубин» Казань — 32; 3. ЦСКА Москва — 30 (игра в запасе); 4. «Спартак-Нальчик» Нальчик — 28; 5. ФК «Ростов» Ростов-на-Дону — 25; 6. «Локомотив» Москва — 23; 7. «Томь» Томск — 21... 14. «Амкар» Пермь — 12; 15. «Крылья Советов» Самара — 11; 16. «Сибирь» Новосибирск — 9.

Семнадцатый тур. 14 — 15 августа. «Зенит» - «Динамо»; «Томь» - «Крылья советов»; «Сатурн» - ФК «Ростов»; «Спартак-Нальчик» - «Сибирь»; ЦСКА - «Анжи»; «Локомотив» - «Спартак» (Москва); «Амкар» - «Алания»; РФК «Терек» - «Рубин».

Матчи 17-го тура в прямом эфире покажет «Первый канал®». 14 августа в 16:00 начнётся трансляция матча «Зенит» - «Динамо», а 15 августа в 16:00 можно будет увидеть матч «Локомотив» - «Спартак» (Москва).

Товарищеский матч между сборной России и сборной Болгарии 11 августа в прямом эфире покажет «Первый канал®». Прямая трансляция из Санкт-Петербурга начнётся в 19:00.