"Другой футбол - игра No. 1 другими глазами"

Напиши С. Викторову "Другой футбол"

Наш аналитик в области политики – Сергей Викторов – рассуждает о футболе. Он не специалист и смотрит на игру глазами болейщика. Эмоции и субъективный взгляд нашего автора вы можете еженедельно читать на сайте skopal.narod.ru.

ИЮЛЬ 2009. 14-й ТУР.
Ещё перед стартом сезона, только изучив календарь, болейщики сразу двух команд выделили именно этот тур, как старт ответственного отрезка турнира. Эти болейщики болеют либо за ЦСКА, либо за «Спартак». Первый в текущем туре сыграл с «Рубином» (если кто не помнит – Чемпионом страны). И сыграл не плохо. И если в первом тайме игра хоть и была активной, но до ударов в створ ворот доходило редко. И если мимо ворот и в небо мяч ещё хоть как-то запускался, то ворота спасались от силы раз пять.
Видимо, во время перерыва тренеры попытались что-то подкорректировать, потому что зрители открыли в командах что-то новое.
«Рубин» решил, открыто атаковать, армейцы тоже не прочь были пройтись к воротам Рыжикова, но более всего тяготели к быстрым атакам из центра поля.
И, видно, тактика Бердыева была более грамотной, так как команда совершила атаку, и чуть не забила. Не позволил ей познать это чувство с игры армейский защитник, который, пытаясь рукой вынести мяч из ворот (и у него получилось) попутно навалился на нападающего хозяев.
Логично, что спустя минуту вкус гола Казанцы почувствовали, уверенно реализовав пенальти.
А затем игра как бы затихла. Зико выпустил Нецида, вместо Джанера Эркина. И так бы и продолжалась, если бы игроки «Рубина» не завалили армейца в тридцати пяти метрах от ворот, практически у боковой линии.
Красивый, по исполнению, штрафной. Мяч по дуге долетел в штрафную и опустился на голову Игнашевича.
А затем кто-то приделал к армейцам крылья. И они, спустя пару минут, забили ещё. А в концовке поединка ещё могли забить пару голов, но не получилось.
Казанский клуб, не отойдя от потрясения, не смог ничего поделать в игре, а после нёё подал протест на судейство.
К слову, в следующем туре Казанцам не поможет Домингес, который после реализованного им пенальти, решил оголить торс и логично получил карточку, ставшую четвёртой.
«Спартак» же сыграл матч с «Крыльями» и с трудом победил, забив мяч в самой концовке (В. Быстров). Матч в целом выдался равным. Команды старались предотвращать удары по воротам, но в механизме красно-белых в первом тайме произошел сбой, и они пропустили. В концовке матча самарская команда несколько подсела (легко ли бегать 90 минут при 28 градусной жаре?) и более активные (хотя играли в таких же условиях) хозяева сумели продавить оборону «КС».
Возникает логичный вопрос, почему физика у Москвичей лучше, чем у Самарцев, но, видимо, этот вопрос лучше адресовать Леониду Слуцкому.
В следующем туре этим двум московским командам предстоит сыграть между собой, а это, как вы понимаете, настоящая классика и великое дерби.
«Сатурн» неожиданно разгромил ФК «Ростов». Честно говоря, не ожидал от подмосковной команды такой прыти. У команды нет постоянного тренера (его заменяет и.о.) и состав у них несколько не стабилен и не очень сыгран поэтому. Ростовская команда, обыграв «Рубин», ЦСКА, «Зенит» и «Химки» (других они не обыгрывали, сыграв из оставшихся 10 матчей 6 раз в ничью и проиграв 4-ре), заставляет с собой считаться.
Данный матч, конечно, не поставил всех точек над «i», так как перспективны «Сатурна» выглядят туманно уже 1,5 сезона, а «Ростов» может собраться только на грандов или додавить записного аутсайдера.
«Динамо» спасло домашний матч, в котором ей противостоял «Спартак-Нальчик». Сначала забили гости, так как у бело-голубых ни чего не получалось. Не получалось не только завершать атаки, но и создавать их. Так бы матч и завершился, кстати, как два предыдущих. Но на 87-й минуте хозяева поняли, что отступать не куда. Вспомнили поздно, в никуда они отступают уже месяц. Вспомнили они и как надо забивать. Два гола за три минуты перевернули поединок на 180-т градусов. Так москвичи набрали три очка, и их у них аж 23-ри. Столько же у ЦСКА, поэтому можно поздравить команду с возращением в лидирующую группу.
Безнадёжно тонущий в болоте «Нальчик», который так обидно потерял сначала два, а затем и третье очко, такими темпами может готовиться ездить в предстоящем сезоне в Хабаровск, Архангельск и Подольск.
«Томь», нашедшая спонсора, приободрилась и раскатала подмосковные «Химки» со счётом – 4:0. Долготерпение руководства подмосковного клуба поражает. Я, грешным делом, думал, что Сарсания до 14-го тура «не доживёт». Теперь я думаю иначе. Константин досидит до окончания турнира. Уже в 20-х турах Громов подключит административный ресурс, и польются какие-то очки. Хватит ли их? Если руководству области, «Сатурна» и «Химок» удастся решить вопросы по сезону-2010, то их хватит. А так, извините…
Почему же Сарсанию не уволят? Команда сейчас напоминает на тонущий корабль, и если «крысы» с него не бегут, то зачем их прогонять, ведь других не будет.
«Амкар» принимал «Локо» под проливным дождём, а в начале матча к данным осадкам добавился ещё и град. Соответственно матч фактически начался после окончания данного явления. И хотя дождь то усиливался, то затихал, но это игрокам не так мешало (дождь не град).
У Москвичей явно видны проблемы с составом и психологией. И то, что Юрий Павлович руководит командой уже 1,5 месяца. Для данного специалиста и целого сезона бывает мало.
Да, команда спаслась, заработав пенальти (точнее, хозяева им его подарили), но особо содержательной игры не показала.
Пермяки же понравились. Видно в перерыве была проделана огромная работа в тренерском штабе и это сказывается на результате. Команда за два матча набрала четверть всех очков, заработанных за предыдущие 12-ть туров. И этот матч она должна была отметить победой. Сикимич открыл счёт в середине первого тайма. Вела практически всю игру. Но секундная халатность (не расслабленность, а именно халатность) перечиркнула надежды на два очка. И хотя команда в концовке пыталась забить, но тут уже «Локо» закрылся и «приковав» себя к газону, пытался не пустить игроков пермкой команды на каждый метр своей половины поля.
ФК «Москва» разгромил Краснодарскую «Кубань», причём «горожане» пропустили первыми. Миодраг Божович, заключив контракт с «Москвой» на 3-и года, показал, что это сделано было не зря. Правда, учитывая огромный разрыв в потенциале между клубами, в подобное верилось. Счёт, правда, ожидался скромнее.
«Терек», обыграв «Зенит», очень удивил. Не ожидал увидеть от подопечных Вячеслава Грозного грамотной игры в обороне и игры вторым номером в атаке «как по учебнику».
Питерцы, имеющие некоторые проблемы в составе (Малофеев травмирован, Тимощук ушёл и т.д.) и поэтому несколько не сыгранны, конечно, не заслуживали поражения. Но играли несколько сумбурно, что ли. Они не могли похвастаться крепкой и сыгранной защитой. Не было у них и сильного нападения. И порядка не было. А у Грозного он был. Как известно «порядок бьёт класс», вот он и побил!
Посмотрим, что будет с командой в следующем туре, но если она будет играть так всегда, то она будет «выше и выше, и выше» в турнирной таблице.