"Другой футбол - игра No. 1 другими глазами"

Напиши С. Викторову "Другой футбол"

Наш аналитик в области политики – Сергей Викторов – рассуждает о футболе. Он не специалист и смотрит на игру глазами болейщика. Эмоции и субъективный взгляд нашего автора вы можете еженедельно читать на сайте skopal.narod.ru.

АВГУСТ 2009. 18-й ТУР.

Этот тур выдался интересным. И интересен был он не только тем, что все матчи состоялись в один день, и не тем, что в среду (за три дня до этого) сборная России уступила Аргентинской национальной команде (2:3). Интерес к туру подогревало два столичных дерби, а так же «Зенит» и ФК «Кубань», где туром ранее сменились наставники.
Как раз Питерцы тур и открывали (в Перми с «Амкаром»). И пропускали в этот игровой день они первыми. В том, что забив на 2-й и 14-й минутах (оба – Кушев), была не только заслуга игроков Пермского клуба. Вячеслав Малофеев опять совершил ошибку – неправильно выбрал позицию при первом голе.
А затем «Амкар» подсел, и Питерцы, которых временно возглавляет Давыдов, захватили инициативу. Быстро забил Семшов, практически тут же отличился Ломбертс.
А во втором тайме игра у «Амкара» вообще исчезла. Хусти забил быстрый гол (на 8-й минуте второго тайма), а затем второй мяч забил Семшов.
Да, «Зенит» выиграл. Но…
Если бы соперником команды был бы постабильнее и быстро бы не уверовал в победу (лёгкую, как им казалось) не перестали играть, то вряд ли бы подопечные Давыдова «выплыли» бы.
«Томь» должна была дожать обескровленную «Кубань» в любом случае. И она дожала на 90-й минуте. Спрашивается: куда тянули? Если Вы сможете вспомнить из второго тайма что-то кроме удара Дзюбы и голевой ситуации, то вы явно ошибаетесь – не было там более ничего.
Да, первый тайм был поактивнее – но не на много. И после этого хочется спросить: так, у кого сменился тренер при отсутствии игры (и как следствие результата)? Такое чувство, что Непомнящий тоже уходил (или его назначили всего неделю назад). Нельзя так, Томск!
А вот «Крылья» сломили неприятную тенденцию обыграв «Химки». Хотя, если не обыгрывать эту команду, то кого? То, что хозяева первыми забили (Кожанов), не говорит не о чем – повезло им! Ну, такой рикошет (да не один) ни каждый день увидишь! А что дальше – творил чудеса Комаров.
Сарсания, выпуская этого 25-ти летнего «вечного» дублёра решил подстегнуть Березовского. И у него получилось. То, что тащил, отбивал, спасал дебютант, не каждый сможет.
Но, лучше бы мяч отнимала защита (а в идеале нападение). Оформил дубль Калачёв. «Коронный» гол исполнил Коллер – могут побеждать «Крылья», если хотят!
Правда, и Слуцкий перед матчем не дремал – решил повторить «трюк Газаева». И он сработал. А уйдёт ли Леонид из Самарской команды дело уже десятое.
А вот бывшая команда Валерия Георгиевича (Газаева), честно говоря, пугает. Во втором подряд дерби (первое со «Спартаком») команда теряется. Пугает Игнашевич своей нестабильностью. Сейчас хотя бы гол не привёз, а то случается! И Вагнер из-за него пострадал. И в данном матче Сергей не цементировал оборону. И к мячу, вкатывающемуся в ворота, не успел. Правда, не должен был – но ведь был первый (ускорься, прыгни – но нет)!
И атака была не фонтан. Ударов по воротам Гильерме можно пересчитать по пальцам, вот только зачем?
Да, выйдя во втором тайме, Гонсалес завёл атаку команды, но не кажется он лидером команды. Вообще, все в ЦСКА хорошо начинают. И Маазу и Нецид – где они сейчас (второй, правда, на поле показался).
«Локомотив» же выглядел не в пример лучше. И прорывы мы видели и удары. И гол издевательский (Сычёв), который пропустил Акинфеев между ног. И вратарь играл!
Ну и что, забили гол из офсайда, но разве клуб виноват? Да, Лающкин виноват – но не клуб!
Я говорил ранее, что к концу сезона работа Сёмина будет заметна – она и заметна. Но, результат будет только в следующем году – многое было потеряно ранее.
Возвращаясь к ЦСКА, хочется спросить – зачем проводили матч с «ЗИЛом» в середине недели (1:0). Да команда готовиться к еврокубкам. Но нельзя не погасив пламя проводить ремонт. А в нутрии коллектива явно не всё спокойно (помните конфликт Зико и Джанера Эркина?).
«Нальчик» погружается с каждым туром всё больше и больше в перводивизионное болото. И как команда будет выкарабкиваться не известно. Конечно, денег у команды мало, но нестабильную «Кубань» они обязаны «взять». В противном случае – гуд бай Красножан.
А вот работа Гордеева радует – «Сатурн» уже под лидерами, и останавливаться не собирается. Правда, высоко залететь, вряд ли, получиться. Но, это лучше, чем было ранее (и в прошлом сезоне и в этом – в начале).
«Рубин» с лёгкостью победил «Терек» и на вершине таблицы укрепился. Грозненцы не показали ни капли той игры, в какой побеждали «Динамо» туром ранее. Видно переплясали в Химках.
После того, как Бухаров оформил дубль, а Домингес вколотил мяч головой, у Грозненцев было более 70-ти минут. Но, всё это время, как ярко выразился наш обозреватель (А. Слесаренко), подопечные Вячеслава Грозного показывали, что они не «Ливерпуль». И доигрались до того, что в концовке пропустили четвёртый мяч (от Бухарова, который если и забивает, то помногу).
Бело-голубые реабилитировались за провал с «Тереком» обыграв ФК «Ростов». Благодарить за победу Кобелев должен Кокорина и Кержакова, которые создали гол, но и Габулова. Вратарь много работал – отбивал, снимал мяч, ловил – и оставив ворота на замке, заслужил свой «сухарь».
Олег Долматов не может упрекнуть никого. Команда билась. Да не додавили, не дотерпели, но сделали всё возможное. Кто же знал, что так разыграется побратим Яшина (хотя бы на матч).
На десерт была подана «Москва». Знатный кулинар Карпин Валерий Георгиевич решил испечь пирог за двадцать минут, в которые его клуб практически вынес «горожан» с поля. Не получилось – не поднялось тесто (не пробился Жевнов и партнёры). Пришлось резко рецепт менять – на активные концовки. На последних минутах таймов красно-белые и забили. Причём оба раза сплоховал Жевнов: в первом случае не успел подставить руки, а во втором неудачно отбил мяч.
«Горожане» проигрывают второй матч подряд в Чемпионате – и они уже пятые (дорога цена ошибки).
А «Спартак» с «Рубином» уходят в отрыв (на 7 и 6 очков соответственно). Надолго ли?
В середине недели «Динамо» (ЦСКА София), «Амкар» («Фулхэм») и «Зенит» («Насьонал де Португал») возьмут старт в «Лиге Европы – УЕФА», а в выходных очередной тур. Вот тогда и посмотрим.

Пишите, если есть вопросы на skopal@e1.ru или skopal@ya.ru.