Наш аналитик в области политики – Сергей Викторов – рассуждает о футболе. Он не специалист и смотрит на игру глазами болейщика. Эмоции и субъективный взгляд нашего автора вы можете еженедельно читать на сайте skopal.narod.ru.

АВГУСТ 2009. 19-й ТУР.

По завершению провального Европейского футбольного дня, когда уступили «Зенит» и «Амкар», а «Динамо» сыграло вничью с Болгарской Армией, у болельщиков были сутки, что бы всё обсудить, успокоится и переключиться на дела внутренние.
А «дела» эти растянулись на два дня, в отличие от предыдущего уик-энда.
В Самаре «Крылья» не смогли дожать «Ростов». Хотя, почему они должны были его дожимать. Команды то равные! Скоростей тоже в игре было немного. В первом тайме не было вообще. Зато, в начале второго тайма все уснувшие болельщики проснулись и увидели «классический» гол от Коллера, и ответ Акимова. А затем всё повторилось: О. Иванов и Ахметович забили поочерёдно.
А затем можно было спать опять.
Миодрагу Божовичу после двух поражений от «Спартака» и «Рубина» пришлось пережить несколько «трудных» дней. Такая тенденция, а именно, серия из поражений, обязана была «ломаться» немедленно. И тут, какая удача, «Сатурн» пожаловал в гости.
«Горожане» не стали долго тянуть и забили на 2-й минуте (Якубко). И затем «Москва» уверенно вела игру, во втором тайме забила второй мяч. А затем скорости упали, и «Сатурн» счёт сквитал. Начался прессинг. И Кински побежал в атаку.
За это их наказал Самедов. Катнул мяч с центра поля, и он катился, катился… и залетел.
Да, в прошедших матчах столичная команда показала, что в спор лидеров ей вмешиваться рано, а вот место у тройки призёров – как раз.
ЦСКА уверенно обыгрывал «Химки» до 65-й минуты. И зрители были довольны и тренера и Зико, что важно. Игроки были спокойны, и всё было хорошо.
А затем игра чудесным образом изменилась. «Химки» забили гол, прессинговали, а затем и вовсе поселились в штрафной Акинфеева. И то, что не забили – это всё от нехватки мастерства.
Опять не радовал Игнашевич, который вместе с Василием Березуцким «привёз» гол, упустив Антипенко.
После того, как представители «Кубани» облили грязью «Спартак» из Нальчика. А потом попытались замять эпизод, то игра несколько выделилась в глазах болельщиков.
И «Нальчик» выиграл, причём без особого сопротивления соперника из Сибири.
Уверенно были «вкатаны» в ворота три мяча, а вместе с ними была «вкатана» в таблицу вторая победа в сезоне.
Питерский «Зенит» вничью свёл матч с «Локомотивом», прямым конкурентом за позицию в таблице.
Опять сплоховал Малофеев. Правда, не так как в предыдущих матчах. В этот раз он не сумел зафиксировать мяч, попутно оставив свободное место в воротах для мяча, куда его переправил Вагнер – новичок столичной команды.
Правда, «Зенит» усилиями Текке быстро спас команду от поражения.
А вообще во втором тайме игры практически не было. И если концовка первого тайма прошла активно, причём вел «Локомотив», то во втором тайме просто «Зенит» перекатывал мяч в близости от ворот Гильерме, не более.
«Динамо» по всем статьям уступило «Рубину». Правда, Чемпиону бело-голубые уступали в первом тайме. Домингес исполнил пенальти и вообще контролировал игру.
А вот в тайме втором «Динамо» проигрывало уже не «Рубину», а Биглову. Правда, забивали Казанцы сами – Домингес с пенальти и Рязанцев. А вот психологически ломал команду судья.
Уилкшир получил вторую жёлтую карточку непонятно за что, как и Ропотан (правда, первую). Смотрите, Калёшин сбивает защитника, а карточки дают обоим.
Чётвертые «горчичники» в сезоне получили К. Комбаров, Колодин и, по всёй видимости, Кержаков. Матч в Самаре они пропустят. Но, это дела будущего.
Кроме Биглова «дров наломал» Лаюшкин. Траоре упал сам, и в радиусе метра от него никого не было – а он пенальти.
Вот так побеждает «Кубань», а ещё бочку катит! Или это ответная мера?
В итоге «Нальчику» для того, что бы «вылезти из болота» необходимо преодолеть четыре кочки, а лучше пять. Но, и Краснодарцы ждать «водяного» не будут – задействуют всё имеющиеся «ресурсы» и «возможности». И, по всей ведомости, «накат бочки на Нальчик» это только начало.
«Терек» давил двадцать минут, но по воротам не бил – может, тактика такая. А затем игроки устали, тут же забил Яковлев и Веллитон (дважды). Причём других моментов у «Спартака» не было. Завидная результативность!
В перерыве видно Грозный грозил игрокам расправой, доказывал, что поражения перед «годовщиной» (Кадырова) не поймут в Грозном. Взывал к чувствам.
Но, игроки были измождены ярким началом. Да, они давили, но скорее по инерции. А ещё потому, что поплыли гости.
Забили, правда, один гол – на большее они не наиграли. Да, в концовке повезло – забили второй мяч (Лахиялов). Но, он не спасал от гнева руководства.
А мы знаем, чем это заканчивается (правда, это уже не футбол, а политика). (Сергей Викторов – политический обозреватель – “skopal”).
В концовке обзора хочется бросить мельком взгляд на дивизион первый, где состоялись матчи 26-го тура.
В центральном матче «КамАЗ» уступил «Шиннику» - 0:1. Хозяева атаковали весь матч, создали 16-ть моментов (наиболее опасных пять), но забить не смогли. Ярославский клуб сидел на своей половине поля, нехотя создавая контратаки. В одной из них Бурмистров и забил мяч в ворота Яшина.
Победила и «Алания», которую возглавляет Мирча Редник, заменивший В. Петракова. На этот раз в гостях была повержена «Чита» - 2:0.
Команда из Владикавказа на очко отстаёт от лидеров – «Анжи» и «Шинника». Кроме вышеупомянутых коллективов за выход в Премьер – лигу борется и «Сибирь», она отстаёт на три очка.
«Урал» уже отстает на 8-мь… Но, это другая история, и другой обзор.