"Другой футбол - игра No. 1 другими глазами"

Напиши С. Викторову "Другой футбол"

Наш аналитик в области политики – Сергей Викторов – рассуждает о футболе. Он не специалист и смотрит на игру глазами болейщика. Эмоции и субъективный взгляд нашего автора вы можете еженедельно читать на сайте skopal.narod.ru.

СЕНТЯБРЬ 2009. 22-й ТУР.

Как известно, наши клубы провалились в различных отборочных турнирах европейских кубков – 2009/10 (ну, кроме «Динамо» и «Амкара», которые сумели хотя бы выиграть у клубов с «туманного Альбиона», что неплохо для дебютантов). В итоге ни один наш клуб сито «отбора» не прошёл. Таким образом в групповом турнире «Лиги Европы» наших клубов не оказалось, зато оказались они в «Лиге Чемпионов» - они попали туда напрямую.
И вот они вышли на старт – ЦСКА и «Рубин». И оба провалились. И если армейцы начали сыпаться сразу (хотя, имели теоретические шансы зацепиться за ничью), то «Рубин» рассыпался в перерыве. В итоге, получив во втором тайме три пробоины, сравнялся по результату с ЦСКА.
Таким образом, наши клубы набрали четыре очка (на шестерых, в 12-ти матчах) – за что получили 0,05 рейтинга.
Нехорошо это – ведь Украина взяла на текущей неделе 4-ре очка (две победы), а в Таблице коэффициентов УЕФА они следуют за нами…
Да, еврокубки пролетают над Россией, как когда-то над Румынией, но…виноваты в этом мы, точнее наш Чемпионат. Он в последние годы посерел, стал менее ярким. Но и на таком, неярком фоне, проявляются яркие пятна.
Такие, например, как матч «Химок» и «Спартака» из Нальчика.
Хотя яркой выдалась вторая часть матча, когда Юрий Красножан выпустил на поле Леандро – он тут же и забил, а затем забил ещё раз.
По «Химкам» было заметно, что они должны побеждать (без стимулирования от «Кубани» не обошлось?), но не знают как, а главное – зачем?
После матча этим же вопросом задался и К. Сарсания (проснулся!). Он заявил, что не знает, что делать с командой…и попросил отставку. Её приняли, скрепя всем, чем можно – кто ещё позариться на такую должность (в такой ситуации, в таком клубе), но, держать тренера не стали. Теперь Сарсания может «всплыть» в офисе ФК «Динамо». Благо, играют они на одном стадионе.
После того, как «Нальчик» сломил «несуществующий барьер», всколыхнувшее болото стало затягивать Краснодар, хотя казалось – отступает.
Вследствие чего, ФК «Кубань» необходимо было брать очки. Но, играть им предстояло с «Ростовом» - вечным и непримиримым товарищем. Очки ему были нужны не меньше, чем Краснодару.
В итоге состоялась битва, завершившаяся всё же в ничью (3:3). Кажется, все остались при своих – только силы потратили. Ан, нет – болото, то хотя бы на метр, но удалилось.
Московский «Спартак» уступил «Сатурну» по всем статьям. Ничего для победы они не сделали, в отличие от «Сатурна». Лоськов закрутил мяч туда, куда гости не могли, а затем забили в контратаке (сразу, за тем как «Спартак» сравнял счёт).
Если честно, то «Спартаку» с такой игрой, как в Раменском, ему ничего не светило (и не будет, если игра не измениться).
А что удивило, так это болельщики красно-белых, которые считают, что в том эпизоде, когда Веллитон протаранил лицо Габулову, был какой-то заговор против любимой команды. Ну, не бред, ли?!
Осечкой «Спартака» хотелись воспользоваться многие – например «Локомотив», который снова победил с минимальным счётом, причём гол снова забил Сычев с пенальти.
Причем, до этого эпизода ничего не происходило у ворот Жевнова (то, что было – несерьёзно). А после уже «Москва» ничего в атаке не показывала. Причём, не было видно, кто может создать угрозу «безопасности» Гильерме. Да, Божовичу предстоит много работать над усилением состава.
Про «Локо» хочется сказать, что на одних пенальти Сычёва далеко не уедешь – а вдруг не дадут? Работать надо.
Но, в целом, «Локомотив» свои претензии обозначил. Но, были ещё желающие.
В частности ЦСКА, которой противостояло «Динамо».
И если первый тайм был активным, но не результативным. То, тайм второй показал, кто в «Луже» хозяин.
Счёт мог быть и крупнее, и открыт мог быть ещё в первом тайме, но с этим был не согласен Шунин. Он тащил многое из того, что летело в его ворота. А как он отразил два удара подряд в упор – от Дзагоева и Нецида.
В составе ЦСКА понравился дебютировавший Пилиев, который до того, как потерялся во втором тайме, был одним из лучших игроков команды.
Бело-голубые уступили по делу – во втором тайме нападения у команды не было вообще, а в первом – редкими моментами. Команда опускается все ниже и ниже в таблице. Видно, что Кобелев несколько потерял нити управления коллективом. Но, надо тянуть – пусть через пробы и ошибки – но, это лучше, чем просто ждать, когда команда войдет в идеальную форму (а была ли она?).
«Рубин», деморализованный поражением в Киеве угрожал воротам «Томи» реально только один раз. По сути, команда стояла – но, стояла и «Томь» (особенно в обороне). В итоге ничья была разыграна, в которую никто не верил.
Для «Томи» это достижение – теперь этим можно гордиться до окончания сезона. А «Рубин» её, кажись, и не заметил (а вдруг аукнется после 30- го тура?).
«Амкар» принимал «Терек».
Туром ранее Рашид Рахимов, вернувшийся в пермский клуб после продолжительного перерыва, показал, что построить хорошую оборону реально. А нападение – дело десятое. То есть он показал, что главное для него очки.
Играя по такому принципу, была обыграна «Москва», а сейчас вот и «Терек».
В прочем это не единственная причина успеха «Амкара» - в четверг в клубе произошла трагедия – умер пресс-атташе Р. Муллагалиев. Победить, для того, что бы выразить уважение и благодарность – эта мысль поглотила игроков. Они её и воплотили.
Вновь стоял в воротах Усминский, и это надо отметить. Хотя восстановился Нарубин, но он остался на лавке. На поле он не вышел и в тот момент, когда Усминский получил повреждение в столкновении с Т. Джабраиловым – Игорь смог продолжить матч.
А «Терек» опять проиграл – да, надо что-то менять Вячеславу Грозному. Команда набрала в пяти матчах только три очка (и то в матче с «Томью»). Возможно, если выйдет на поле Эктор Бракамонте – специалист по нормализации микроклимата в коллективе (а так же неплохой нападающий), то игра измениться. Хотя, скорее всего, проблемы в команде намного глубже.
Не хочется говорить о том, что всё началось с матча с «Крыльями»…
А вот «Зенит» эти самые «Крылья» сломил за 14-ть минут. Опять отличился Быстров. Спорим, это самое яркое и значимое приобретение команды за два сезона (ну, может ещё и Кежман).
Многие эксперты предрекали ничью, если Коллер «вылечит нос». И он вылечил, но в начале матча получил по нему болезненный удар – и в итоге в матче особо не запомнился. Ну, может парой верховых забросов
Уверенно провёл матч и Малафеев. Не «тушевался» на удары издали. Забросы старался ловить. Защитой, между прочим, успевал руководить.
А «Крылья» уповали только на навесы и забросы – но, с нестабильным Коллером это уже не преимущество, а показатель, что комбинации разыгрывать некому. Запомнившуюся комбинацию создал только Аджинджал, но и она на Малафееве оборвалась. Да, и у Слуцкого работы не початый край.
Вот из-за таких команд, как «Терек», «Крылья Советов», «Химки», а так же в заключительных матчах «Динамо» и «Спартак» наш Чемпионат становиться «серым».
А он должен «золотиться». По-моему, это очевидно, но до этого далеко…