"Другой футбол - игра No. 1 другими глазами"

Напиши С. Викторову "Другой футбол"

Наш аналитик в области политики – Сергей Викторов – рассуждает о футболе. Он не специалист и смотрит на игру глазами болейщика. Эмоции и субъективный взгляд нашего автора вы можете еженедельно читать на сайте skopal.narod.ru.

ОКТЯБРЬ 2009. 24-й ТУР.
Начнём мы сегодня не обычно – с анонсов. Обычно структура статьи была календарно-матчевой (такую рекомендовала применять редакция), а сейчас я попробую разбить матчи тура на группы – «лидеры», «аутсайдеры» и «основные» (таких команд больше).
Обговорили – начнём.
Текущая неделя, в отличие от предыдущей, не была пресной – «виной» тому стали матчи европейских кубков. В «Лиге Чемпионов» наши клубы есть – раньше радовало только это, а теперь ещё и результат появился. Например, ЦСКА обыграл «Бешикташ». Кажись, чем гордиться? Да ведь и этого не было давно! А сейчас армейцы сыграли достаточно уверенно, дважды забили. А в концовке «провалились» - пропустили раз (пронесло – могли пропустить ещё). Этот факт поднимает вопросы. Если в концовке «просто расслабились», то команде нужна психологическая встряска, а если «физики» не хватило – придётся работать. А, вообще, хороший тренер по физической подготовке ЦСКА нужен (а кому он не нужен у нас). И если дело в недостатке физических кондиций, то это плохо отразиться в Европе – в России, скорее, пронесёт.
А в другом матче – в Казани – каждый получил то, что хотел. «Рубин» хотел очки – получил. Сеньор Мау (Мауриньо) тоже планировал ничью – и тоже получил. А другого ждать было сложно: сначала забил «Рубин», а после того как итальянцы счёт сравнялись, потеряли в составе. А, когда на поле игроки в пропорции 11 на 10, то игра становиться как бы равной. Так, что всё по делу.
А вот в «Лиге Европы» наших клубов нет, но есть «как бы наши» - БАТЭ и «Шахтёр» (Донецк). Белорусы уступили «Эвертону» - 1:2, а горняки обыграли сербскую армию (4:1). Но, мы отходим от темы.
Так же хотелось отметить, что, несмотря на то, что «сенсационных» слухов не ожидалось (мы это обсуждали ранее), но случилось. Россию поразил слух о продаже ЦСКА бизнесмену Прохорову (ему принадлежит «Москва», «Ветра», баскетбольный и хоккейный клубы, если я, что-то не путаю). Не очень понятно, зачем ему это надо, но часто бывает, что считающаяся бредом и чушью фраза сбывается.
А теперь, собственно, о Чемпионате.
Интересные события прошли в стане лидеров. Проиграл «Рубин». Да, так, что это кажется неприличным. Да, «Локомотив» атаковал больше и мяч контролировал. Но, так ошибаться в обороне в случае с Одемвингие не простительно. А вообще складывается ощущение, что 12 сентября игроки «Рубина» почувствовали себя победителями досрочно, и играть если и не бросили, то обороты сбавили. А теперь начинать всё по новой – очко не разрыв.
Но, что бы обеспечить это очко, «Спартаку» пришлось брать Пермь. Взять было сложно – оборона хороша, да и Кушев забил просто потрясающий гол. Конечно, так далеко уходить из ворот грешно, но где была оборона. В европейских командах бы защитник вынес бы мяч, а то бы и пробить не дали – тут же пусто.
Правда и оборона хозяев давала пробивать. Когда она «теряла» игроков перед воротами, то «Амкар» и пропускал. Два раза теряла – два гола. Что ж, повезло.
И повезло еще и потому, что нападающие всё время попадали в Джанаева (именно, попадали). Ну, может пару раз вратарь угадывал позицию, в остальном - сами скашивали в стража ворот. Ну, может, соревнование у них такое…
А «Зенит» с трудом обыграл «Динамо». Причем, Казьменко играл похоже за них. Сколько раз прощал – жалел карточки. Гол записал из явного офсайда. Да и Комбарова Кирилла удалил, для большей страховки.
Видно, что без Быстрова «Зенит» не тот. Нет креатива ни в полузащите, ни в атаке. Комбинации создаются и завершаются с трудом. Слабо работают фланги. Но, у «Динамо» больше проблем – откровенно слабый состав.
Скажем, что гол «по правилам» у Питерцев забил Кежман, которому простили несколько карточек. Так и хочется подарить Казьменко футболку и присвоить номер. Да, не спроста перед матчем заменили арбитра.
ЦСКА обыграл «Кубань». Скажите здесь всё ясно, что 4:0 обсуждать. Но, простите, где были и что делали армейцы в первом тайме?
Но, им этого хватило – может, так и планировалось. Но, лучше начинать играть с первого тайма.
Под лидерами ходит «Москва», но далековато. «Горожане» спаслись в матче с «Ростовом», горя по ходу матча – 2:0. Причём спаслись за две минуты до окончания основного времени матча – не хорошо это.
В южной команде в рамку ворот встал восстановившийся Мандрыкин, и сыграл в целом неплохо. В пропущенных голах целиком его вины нет – а стабильность и уверенность вернуться с играми. Теперь, за ворота «Ростова» не страшно. А то Хотеев, ещё кто-то – аж ужас берёт. Хотя, Хотеев – вратарь перспективный.
В споре аутсайдеров тоже происходят интересные события.
Мы уже затрагивали матч «Ростова», который сыграл уверенно и добыл ничью с ФК «Москва». А очко – неплохой результат.
Так же очко в копилку положил и «Нальчик», в матче с Самарскими «Крыльями Советов». Причем, особо команды не напрягались – ну, пару раз нанесли удары по воротам – более не надо. «Спартаку» очко было необходимо, как воздух – оно позволило на время вытянуть руки и голову из болота. А «Крыльям» очком больше, очком меньше – уже не принципиально (но, это мы ещё обсудим).
А вот ФК «Кубань» проиграла по делу. Нанеся всего полтора удара по воротам за 90 минут (один – на 90-й минуте). И при нулевой атаке – нулевая оборона. Так, кем же играть – какой линией? Так, что пропустили четыре мяча, неплохо. Просто не играл ЦСКА в первом тайме. Играл бы – забил голов шесть (не меньше).
А вот «безнадёжная» «Томь» вырвалась из опасной зоны обыграв «Сатурн». Причём, сибирякам на первой минуте пришлось отыгрываться, но они быстро счёт сравняли. А потом вышли вперед. А «Сатурн» не запомнился даже штрафными – тем, что отмечало команду туром ранее. Причём, «Томь» проиграть не могла – руководство и тренерский штаб получили такую взбучку, после которой ноги побежали и глаза засветились. А как не побежать – подвесили судьбу клуба на волосок и грозились обрезать…
«Амкар», как было сказано выше, на равных (до поры до времени) играл со «Спартаком». Но, на этот раз забить больше пропущенного – по Рахимову – не получилось. Две ошибки в обороне, когда «спартачей» - Веллитона и Фати – «забывали», привели к двум пропущенным мячам. Да, с обороной надо работать тщательней и постоянно – приноравливаются.
«Химки» проиграли «Тереку», причем игры не показали не те, не другие. Ну, первые и последние десять минут игра была – в остальном не было. И виноваты в этом были команды сами – в первую очередь «Терек».
Про игру «Химок» говорить лишне – как можно обсуждать того, чего нет. Ну, провели одну атаку – Кириллов забил – но, в этом «Терек» виноват больше, чем кто либо. Даже, «Химки».
В «основной» группе – «Динамо», «Терек», «Сатурн» и «Крылья» (и в некоторой степени – «Томь»).
Ну, «Динамо», мы уже говорили, поражения в Питере не заслуживало. «Терек» и «Сатурн» «не играли». Ничего не показали и «Крылья Советов» в игре со «Спартаком» из Нальчика, но мы хотели на их игре остановиться.
Самарцы хорошо начали сезон, ходили под лидерами, а затем начали валиться. После перерыва (и матча с «Тереком») команда развалилась окончательно. Длительная без выигрышная серия, при, практически полном отсутствии толковой игры. По сути, на «весеннем» багаже очков команда и держится. Причем, Леонид Слуцкий ничего не может сделать. А хочет ли он? А если хочет – то, где результат. Понятно, что разваливается коллектив – то, один хочет уйти, то другой. До конца сезона команда до тянет – в низший дивизион не провалиться. А там – строить новый коллектив. Причём места Слуцкому я в нём не вижу. А если и вижу, то с другим руководством. А вот с этим напряг. Не повторят ли «Крылья» в следующем сезоне путь «Кубани»?
Но это уже за гранью обзора.
Неделей спустя мы поймём, будет ли в России футбольный бум и резкий подъём патриотизма, или страна впадёт в апатию и ей будет по фиг на всё. В любом случае – выборы с футболом – плохой вариант. Кто создал такой «коктейль», должен очень хорошо подумать – зачем это надо?
Вот и нам бы поразмыслить и обсудить победу – другого нам не надо. Я думаю, в этом мы придём к консенсусу.