"Другой футбол - игра No. 1 другими глазами"

Напиши С. Викторову "Другой футбол"

Наш аналитик в области политики – Сергей Викторов – рассуждает о футболе. Он не специалист и смотрит на игру глазами болейщика. Эмоции и субъективный взгляд нашего автора вы можете еженедельно читать на сайте skopal.narod.ru.

Май 2010. 11-й тур и финал Кубка России-2009/10.

Когда я ставил на победу «Зенита» со счётом 2:0 я не брал результат с бухты-барахты, а объективно оценивал составы и опыт команд. А «Зенит» взял и забил только мяч. То, что в финале Кубка можно 80 минут «врываться в землю» перед своими воротами, изредка вылезая вперёд, как суслик из норки — так трофеи не выигрывают. Хотя оценка тактики Криушенко несомненно бы, в моём лице, по крайней мере, изменилась бы, забей Нагибин, в компенсированное время. Спорим, «Зенит» бы не сразу собрался. Вот держишь в руках конфетку, снял фантик, поднес ко рту, и только челюсти начали сжиматься — а тут отняли...
Хотя тот факт, что за весь 90 минутный поединок трижды угрожали воротам и в одном эпизоде получили спорный (не рука нашла мяч, а мяч руку) пенальти. Порадовал и Ковалевски. Прежде всего стабильностью. Он тянул мячи и из под перекладины и из углов и два удара подряд на 76-й минуте (под перекладину и низом) вытащил.
Вообще, это был один из самых блеклых финалов Кубка за последние годы. Никого не хочу обижать, но это так. Хотя, конечно, для Ростовских болельщиков и такой матч праздник — когда ещё примешь финал единственного национального профессионального футбольного турнира.
Вот и местный «Ростов» порадовал — праздник стал двойным. Правда, победа эта скорее принадлежит не всей команде, а двум лицам — Адамову и Госпоже Удачи, которая от самарской команды отвернулась. И если в случае с первым голом пас Адамову отдал Гацкан, то второй и третий (не реализованный) выходы полностью его заслуга. Мяч он получал достаточно далеко, обороны сминал сам и вообще он молодец! А всё, что изредка создавалось без участия Романа, не имело никакой опасности.
Самарцы же, усилиями Алхазова, все таки поймали Амельченко на ошибке. А попутно обстреляли и перекладину и штангу (ну и вратарь в игру включался). Не везло им. Но, везёт, как известно, сильнейшим — а сильнейший сейчас «Ростов».
В перерыве, как получится, первым - «Ростову» то есть — надо попытаться наиграть вратарей и разработать схемы игры без Адамова. А вот Юрию Газзаеву вначале надо физику и игрокам подтянуть — зимой то не очень выходило, ну и укрепиться, как нибудь, не мешало бы.
А вот «Рубину» усилятся не надо — и заявленного хватит. Главное, что бы все их лидеры вернулись в строй. Семёрка ведущих игроков команды не может играть (Ансальди, Касаев, Шаронов, Рязанцев,Карадениз, Салуквадзе, Сибайя) — разве это нормально?
У армейцев проблем меньше — но и при них был «отозван» из Бразилии Гильерме, который проведя сутки в воздухе вышел через несколько часов на поле. Он же и выдал прострел на Гонсалеса, завершившийся взятием ворот. Хонда, Гильерме могли ещё и свои имена записать в протокол, а вот у казанцев только Кабзе и Навас испытывали счастья. И если второй просто пробил выше, то первый, если бы поменял форму, был бы признан одним из лучших защитников ЦСКА...
Так что, поработать Бердыеву всё же придётся, да и у Слуцкого лавры не такие уж и прочные, что ли - ему предстоит работы поболее даже, ведь надо будет учиться играть без Гильерме (возвращается в Киев), а возможно и без Красича с Акинфеевым.
Много работы будет и у Юрия Павловича. И хотя «Локомотив» победил, но запомнился лишь «стандартом» (очередным) Алиева, розыгрышем Янбаева с Сычёвым (после удара которого мяч отскочил к Майкону, переправившему его в ворота) и перекидыванием ворот Глушаковым. Для команды, ставящей сверх задачи это очень мало.
«Амкар» показал ещё меньше, зато момент в котором Коломейцев и Гришин поучаствовали, был опаснее чем всё, что показал соперник — но не повезло. У Рахимова тоже много в лазарете — семь игроков. Но, даже оптимального состава будет мало — надо, брат, укрепляться и наигрывать и наигрывать.
Вот «Терек» порадовал — противостоял ему, правда, идущий последним «Сатурн». Но, это не умаляет заслуг хозяев стадиона им Белимханова в построении игры. Первые минуты сопернику они отдали, позволили дважды поразить каркас ворот, попутно накручивая защитников — что не хорошо, но затем красиво, скидывая друг другу головами мяч, забили. А в начале тайма второго забили ещё — а больше и не требовалось. Спокойно и не торопясь матч был доведён до логического конца.
Конечно, Байдачному, надо немного подретушировать игру, найти пару игроков резерва, но не более того — кардинальная перестройка нужна «Локо», «Динамо», но никак ни «Тереку».
Вот «Сатурну» она нужна. Конечно, первую четверть часа игры команда болельщиков радовала, но вот затем... пару раз издали пробили, пятнадцать минут в центре поля поборолись и ушли в сторону — оставив мяч сопернику. Во-первых Гордееву надо прибавить физики игрокам. Во-вторых привить пять-семь популярных тактических схем (при атакующей и обороняющейся манере), может быть попутно поменять схему, найдя в ней место и Лоськову, и Якубко. В третьих необходимо «зажечь» игроков — найти стимул бороться, пусть не за команду — за имя, но бороться. С тем, что сейчас называется командой, далеко не уедешь (а вот в первую лигу скатишься без проблем).
«Динамо» одержала при Божовиче первую победу, хотя если бы соперник не купался в феерии своего триумфа, то бы она, возможно и не случилась. Дважды, сначала брат Дмитрий, а затем и Гранат, выдавали мяч на удар Кириллу Комбарову, который реализовывал всё в касание — поспорил, что ли? Когда Кирилл пытался уйти в «многоходовку», то моменты на этом заканчивались.
Я написал пять строчек и подумал: чёрт возьми, а ведь это всё, чем запомнилось «Динамо» в атаке за весь матч! Ну, или почти всё, если брать в расчёт то, что Семшов бил откровенно выше и мимо ворот.
Зато бело-голубые держали центр поля, а главное мяч. Правда, во втором тайме, после второго гола, инициативу «Аланы» захватили. Стоянов бил по центру низом, а Георгий Габулов под перекладину — и пришлось мячи тащить.
Зато когда Ропотан заменил Хохлова, то игра опять отодвинулась в центр поля и мяч опять к гостям вернулся. Может ветеран не прав?! (смотри обзор 10-го тура. Напомню: после пропущенного мяча Хохлов с кулаками налетел на Габулова).
Да, Божовичу, многое предстоит изменить, и уже кто-то там приобретается. Но, «окно» дозаявок открывается 01 августа, а до этой даты играть и играть.
Шевчуку же необходимо команду подтянуть физически, и укрепить, конечно — влить необходимую так свежую кровь.
Свежая кровь, это конечно хорошо, но когда на неё нет ресурсов, лучше не терять имеющуюся — с такими мыслями уходят на перерыв «Томь» и «Спартак-Нальчик». Команды прыгнули выше своей головы и главное теперь не потерять темп и не спугнуть фортуну. Я думаю, что если команды во второй половине турнира покажут свою игру («Спартак» повторит старт, «Томь» финальный отрезок первой части), то никто не будет их их фанатов разочарован отсутствием громких имён в составе и большого кошелька в кармане.
В очном тайме «Томь» действовала более продуктивно, но ведь она на подъеме сейчас, тогда как игроки «Нальчика» уже под устали. Вначале Корниленко и Климов, а так же Йокич с Ковальчуком, как не старались, а Фредриксона обмануть не могли.
В ответ же получили контратаку и удар Бикмаева издали под перекладину.
А затем пенальти, несколько спорный, конечно, но пенальти...
В концовке «Томь» уже не кто бы не спас от летящего в ворота мяча, но на помощь пришёл каркас — повезло.
Везение не может длиться вечно, и места этих команд займут другие, а они, дерзкие и задорные, займут более подобающие для них. Но, память о себе они оставят, по крайней мере до конца ноября. А сюрпризов от них мы ещё увидим — не сомневайтесь.
Вот так мы нашли тех, для кого перерыв не во благо. Но...
Теперь только в июле предстоит нам вернуться к родному Чемпионату, когда «Зенит» и «Анжи» доиграют свой отложенный матч. До той поры и прощаюсь.