Кубок чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии - 2010

Обзор матчей третьего тура групового турнира. Александр Слесаренко, спортивный обозреватель сайта skopal.narod.ru

Пять голов Бугаева и шесть «Дачии», победы «Рубина» и «Динамо» и ничья «Бунедкора» - этим запомнился третий тур.

Третий игровой день 18-го московского Кубка Содружества завершил групповую стадию – впереди плей-офф. Вот собственно и он – кубок.
Но, начало этому будет дано позже, пока же поговорим о делах состоявшихся.
Начались матчи с группы «В». Один из фаворитов турнира «Баку» сражался с «Актобе». Подопечные Б. Коркмаза считай на матч «не вышли». На поле они, конечно, были, но видно их не было. Практически нулевое КПД положенное на желание казахского чемпиона себя показать завершилось голами Головского и Аверченко в каждом из таймов в Бакинские ворота.
В итоге команда из нефтеносного района едет домой. А ждали её с кубком…
Молодёжная сборная клубов России, для которой не то, что последний матч – весь турнир был формальностью (в плей-офф выйти они не могли, таков регламент) «раскатала» ничью с таллиннской «Левадией». Эстонцы вышли вперёд первыми – Накх реализовал пенальти. Но, не мотивированная команда Колыванова нашла в себе силы отыграться – в начале второго тайма отличился Маслов.
А вот молодые «Динамовцы» Киева были более мотивированными – все матчи турнира они пока выигрывают. Вот и МТТУ они обыграли – 4:2. Отличились Газаков, Союнов (МТТУ) и Сахневич, Новак, Коваль, Морозенко («Динамо»).
Теперь Туркмены и Украинцы продолжат борьбу в четвертьфинале.
А вот «Бунедкор» решил не идти на 100% результат – экономят силы. Вот и с «Экранасом» сыграли вничью (2:2). Но, начинали неплохо – дважды отличился Насимов. Но, в концовке первого, а затем и в середине второго таймов литовцы усилиями Галкевичуса и Римкуса счёт сравняли. Теперь соперники будут вместе продолжать путь за трофеем.
Решил продолжать борьбу за трофей и «Рубин». Но, одного желания – без победы над Могилёвом – было мало. Эту проблему решили преодолеть – игра началась активно. На 19-й минуте Кухарчук пробил издали, и открыл счёт. Усилиями Лясука белорусы счёт сравняли. Но, Казань было не остановить – в начале второго тайма после удара головой Котлярова счёт опять стал неровным. Как не старались игроки «Днепра» что-то изменить, игроки «Рубина» этого им не позволяли. В итоге победа и выход в финальную стадию.
Белорусы, кстати не очень обиделись, так как ничья в параллельном матче «Металлурга» с киргизским «Динамо (1:1) вывела их в плей-офф.
Но, украшением тура всё-таки были не эти матчи, а игра «Пюника» и «Дачии». На этот раз армяне не собрались, за что и получили шесть мячей в свои ворота. Причём пять раз кожаный снаряд направлял точно в цель Бугаев. Причём, ни одного пенальти в матче не было. Так же за Кишиневский клуб забил Горчак. У «Пюника» гол престижа забил Эгбета.