Кубок чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии - 2010

Обзор финального матча. Александр Слесаренко, спортивный обозреватель сайта skopal.narod.ru

Разгромом «Актобе» и переездом трофея в Казань в Москве завершился 18-й кубок Чемпионов Содружества – этим и отметился финал.

И вот финал. В нём сошлись чемпионы Казахстана и России. Годом ранее «Актобе» так же проводил матч с «Рубином». Тот матч группового этапа завершился победой казахов – 2:0.
Можно сказать – реванш у нас сегодня…
…Но игровой день, начавшийся в 12:00, начали ветераны. Сборная «Спартака» в матче памяти И. Нетто сыграла сверхрезультативную (7:7) ничью со сборной Союза ССР, в которую «спартаковцы» понятно не вошли.
А затем, на главное, было представлено основное блюдо – финал.
Выходя на поединок, за которым наблюдали Зепп Блаттер и Мишель Платини, игроки «Рубина» решили ничего не менять. Их уже традиционный быстрый гол оказался действительно быстрым – 4 минуты. Его забил Портягин, который успел на добивание отскочившего мяча.
Но, команда Актюбинска сдаваться просто так не желала и довольно быстро отыгралась – Эсомба продавил защиту «Рубина» и красивым ударом переиграл вратаря.
Затем ворота Черемисина после удара Кенжисариева спасла крестовина.
Но, уходить на перерыв с равным счётом в планы молодых «рубинов» не входило – в концовке тайма они прибавили. Прибавки этой хватило на то, чтобы усилиями Жестокова (со щтрафного) и (спустя пару минут) Яркина (ошибка обороны) выйти вперёд.
Но, это финал – не сломать красно-белых. Сразу после перерыва Кенжисариев смачно пробил в правый нижний угол.
Но, на 60-й минуте усилиями игроков «Актобе» и Станислава Сухины интрига прекратилась. Сначала был удален Асанбаев, а следом Портягин с «точки» был точен.
Но и на этом пиршество не завершилось: казалось, Сидельников удар Котлярова должен брать, но в дело вмешался рикошет…
А затем матч завершился – и эмоции перехлестывали, и шампанское лилось, качали всех и вся…в общем – триумф.

Вот и завершился 18-й турнир чемпионов Содружества. Сколько их ещё будет впереди – 3 или 10. А может, не будет ни одного – этот и так собрали с миру по нитке (с помощью угроз и с божьей помощью). Хотя, нынешний турнир был не плохой – не находите.

ПОЛНУЮ СТАТИСТИКУ ТУРНИРА МЫ ТАК ЖЕ ОПУБЛИКУЕМ.

Напиши автору: skopal24@gmail.com