"Росгосстрах" - Чемпионат России по футболу. Обзор тура.

Второй тур-09. Александр Слесаренко, спортивный обозреватель сайта

Поражение «Спартака» от команды Сергея Овчинникова, победа «Зенита» на пустом «Петровском» и первое в истории «Химкинское дерби». Этим запомнился второй тур.

Но обо всём по порядку. Начался тур в Самаре.
На «нулевом», кочкообразном газоне болейщики ничего необычного не увидели. Команды бились. Бились не только между собой, но и погодой. В данных условиях на первое место вышли стандарты. Они и принесли победу хозяевам поля.
После стандарта, Коллер, выпрыгнув выше защитников, головой отправил мяч в створ ворот «Амкара». Итог- 1:0. Честно, это ожидалось.
«Спартак» должен был посетить Краснодар, что бы сыграть с «Кубанью».
Команду Сергея Овчинникова, после поражения от «Рубина» многие уже списали. Некоторые газеты, перед матчем вышли с заголовками «Последняя игра Босса» (или похожими). Эксперты предрекали победу москвичам с крупным счётом, но всё решила игра.
«Спартак» не бежал. Игроки нехотя передвигались с мячом по полю. Кстати, это было идеальное натуральное поле! Красивая зелёная высокая травка (в смысле скошена «по-бразильски»). Некоторые, так сказать, специалисты, перед матчем предрекали Алексу отличный матч – его, дескать, газон. Но Алекс решил от одноклубников не отличаться и по этому ходил по полю «вразвалочку».
Но некоторыми моментами он запомнился. Подстелился под Ботвиньева и получил пенальти. Но пробил так, что Ботвиньев не только понял, где полетит мяч, но успел перестроится и отбить его.
Нереализованный пенальти подкосил юного бразильца и больше он ни чем не запомнился.
А потом отличилась «Кубань». Траоре, взятый в аренду у «Локомотива», перехитрил Плетикосу.
В матче был ещё один пенальти. Но не реализовавшего его Траоре никто не винил. Краснодарцы одержали победу, заработав первые очки в данном чемпионате.
«Спартак» же, с одним набранным очком, переместился в нижнюю половину таблицы. Очевидно, что Лаудрупу тяжело мотивировать игроков на более слабых соперников. Понимаю, что говорю простые и понятные истины. Но видно не всем они понятны…
Надеюсь, что период международного футбола пойдет красно-белой команде на пользу.
В Химках состоялось местное «дерби» - «Динамо» принимало ФК «Химки». Номинальные хозяева поля собрали неплохую аудиторию, на матче присутствовало не менее 11 тыс. человек.
Матч поразил тем, что команды решили сыграть первым номером (правда «Химки» скорее всего играли не первым, а 1,5 номером, но все же).
Защита в этом матче проиграла нападению. Кокорин, Низамутдинов, Йованович, Димидко, Кержаков (с пенальти) – голы на любой вкус.
Димидко не только забил гол, но и отдал передачу Кокорину. А кто-то его уже списывал…
Если матч в Химках получился сверх результативным, то на Восточной улице болейщики забитых мячей не увидели. Москвичи поравнялись по очкам со «Спартаком». Естественно, что и они находятся на нижних этажах таблицы.
Главным матчем тура можно назвать матч на «Петровском», где хозяева поля принимали «Сатурн».
Матч начался с неспешной перепасовки «Зенита» в центре поля. Но перепасовка продолжаясь перенеслась к воротам инопланетян. На 9-й минуте после прострела с правого фланга, мяч попал к Кински. Вратарь онопланетян его отбил, но прямо на Крыжанаца, который получил мяч. Не мешкая, красиво ударил через себя и открыл счёт.
«Сатурн» не спешил идти вперёд. Игроки соревновались в центре поля. Правда было несколько проходов, но они ни чем не увенчались. К середине тайма сатурновцы ускорились, воспользовавшись успокоенностью зенита. Топич протолкнул мяч рядом с Малофеевым. Счёт сравнялся.
Питерцы нагнетали темп медленно. Кстати темп в матче был потрясным. И на 67-й минуте вышли вперёд. Отличился Текке.
А на 75-й минуте судья назначил пенальти. Но Кински даже не прыгал – мяч, где-то на 5 метров отклонился от штанги.
Матч проходил при пустых трибунах. Болейщиков не пустили на матч из-за грязной выходке местных фанатов во время прошлогоднего матча с «Динамо», игравшего тогда в Петровском парке.
«Локомотив» проводил свой матч в Ростове-на-Дону с одноимённым клубом.
Хозяева поля вышли вперёд на 43-й минуте (Петрович). Подопечные Рашида Рахимова показывали отвратительную игру и так бы и уехали ни с чем, если бы не голкипер «Ростова». На второй добавленной минуте он решил потянуть время, инсценировав травму. Но после заморозки не смог сразу войти в игровой ритм, чем воспользовался Глушаков. Причём, пытаясь отбить мяч, Герус выбыл палец и его пришлось лечить. Поэтому шансов забить у команд больше не было. В результате москвичи спасли очко.
В ещё одном матче нальчинский «Спартак» сыграл нулевую ничью с действующим чемпионом России. «Рубин» потерял первые очки и оклонился от прошлогоднего чемпионского графика

Ещё один матч тура ЦСКА – «Томь» состоится в понедельник (23 марта). Он не вошел в обзор так как завершился после публикации отчёта.

Написать автору: Skopal24@gmail.com