"Росгосстрах" - Чемпионат России по футболу. Обзор тура.

Третий тур-09. Александр Слесаренко, спортивный обозреватель сайта

Лидерство «Терека», первая победа «Сатурна», второй неудачный матч ЦСКА, провал бело-голубой команды, фееричный матч на стадионе в Черкизове и дубль Кириченко - этим запомнился третий тур.

Стартовал тур матчем в Химках, куда пожаловал «Ростов». Матч этот был вынесен на пятницу, но, не смотря на рабочий день, зрители практически полностью заполнили «Арену Химки».
Матч выдался очень динамичным: «Химки», набравшие всего одно очко, пошли вперёд. Но быстро их активность спала. Подопечные Константина Сарсании держали мяч и изредка атаковали «ростовские» ворота.
«Ростовчане» периодически отвечали контратаками, но изредка и их быстро прерывали.
Так продолжалось до 74-й минуты, когда в очередной такой атаке мяч получил Лебеденко и переправил «кожаный снаряд» в ворота. Произошло это на 75-й минуте.
После забитого гола «Ростов» закрылся. Шквал «химкинских» атак бонусов не принёс. В результате ФК «Ростов» одержал первую в Чемпионате победу и продлил беспроигрышную серию до 3-х матчей.
Матч на стадионе Султана Белимханова, состоявшийся в субботу, принёс победу хозяевам.
Матч прошёл при минимальных скоростях. Команды вышли на поле и ещё не успели как следует войти в игру, как бело-голубые сфолили в 35-ти метрах от ворот. Клебер исполнил стандарт, мач перелетел стенку и попал в Габулова. «Динамовский» хомич отбил мяч, но его подхватил Тимур Джабраилов и пробил в пустой угол.
После пропущенного гола «Динамо» начала предпринимать попытки атаки чужих ворот, но успехом они не увенчались.
А в середине второго тайма «Терек» забил ещё. Незадолго до этого вышедший Прудников переиграл Габулова, как школьника из ДЮСШ. Но гол был отменён из-за неочевидного офсайда.
Через несколько минут бело-голубые остались вдесятером, а через четверть часа и без очков. «Терек» возглавил турнирную таблицу.
Чемпион страны принимал команду Божовича. Матч запомнился «товарным поездом» голевых моментов. Прошёл в очень динамичной борьбе, а так же снегом во втором тайме. Но голов болейщики так и не увидели.
Самый опасный момент был у ворот Жевнова. Он был похож на Тимуровский, но в отличии от него, дивидендов никто, кроме «кипера» не получил.
В Раменском «Сатурн» принимал «Кубань», обыгравшую в прошлом туре «Спартак». В Раменское приехал большой десант болейщиков «Локо», выразивших готовность поддержать Овчинникова, легенду московского клуба.
Моментов было не много, но реализация была не чета Казанской. Дубль Кириченко принёс победу чёрно-синим – 2:1.
Можно отметить, что у Краснодарцев второй тур подряд отличается экс – железнодорожник Траоре.
Тур завершался в воскресенье четырьмя матчами.
В первом из них «Томь» принимала «Зенит», и уступила со счётом 0:3. Голы у «голубых» забили Мейра, Денисов и Текке.
«Зенит» поравнялся по очкам с командой из Грозного, деля с ним первое место.
Продолжился игровой день в Москве, где на идеальный газон стадиона «Локомотив» вышли Самарские «Крылья» и хозяева поля, носящие одно название со стадионом.
В случае своей победы, Самарцы выходили бы на первое место, по очкам обгоняя «Терек» и «Зенит». Но этого не произошло.
Матч проходил в обоюдоострой борьбе. Первый опасный момент был у «КС», но мяч разминулся со створом ворот. Потом атаковал «Локо», но с ленточки мяч снял защитник. А потом самарцы забили. После штрафного Марек Чех отбил мяч, но его подхватил Калачёв и вогнал в сетку.
После забитого гола команды не закрылись, и острая игра продолжилась.
Железнодорожники забили вскоре после перерыва. Торбинский прострелил на Кузьмина, находящегося на левом углу штрафной. Он с лёту пробил… и мяч, по замысловатой траектории, обогнув защитника и Чеха, залетел в дальний верхний угол ворот.
Один – один. Но накал игры не утихал.
Сначала судья отменил гол Коллера, а в конце матча забил Дуймович, пополнивший в межсезонье «Локомотив», перейдя в стан москвичей из «Амкара».
Через 8 минут агоничных атак «КС» матч завершился. Игроки московского клуба носились по полю, бросали футболки, хотели качать тренера... но Рахимов ушёл в раздевалку. Если бы кто увидел концовку, подумали бы, что попали на финал Кубка России, или хотя бы в 30-й тур Чемпионата.
Парадокс, но до игры многие эксперты предрекали в этом матче закрытую и скучную игру, а вышло наоборот. От этого выграл не только наш футбол, и болейщики, посетившие «самый интересный матч Чемпионата», но и… итальянцы, где транслировали этот матч.
В Пермь пожаловала Красно-синяя команда. После поражения в прошлом туре от «Томи» - 0:1, ЦСКА не имел права проиграть, так как в данном случае он ухудшал себе шансы на победу в первом круге Чемпионата.
Армейцы и не проиграли, сыграв с хозяевами малоинтересную нулевую ничью, которая запомнилась только удалением Шембераса. Литовский игрок получил 2 желтые карточки на 59-й минуте за неспортивное поведение и разговоры с арбитром.
А завершался тур в «Лужниках»…
Хозяева, обладая незначительным преимуществом в первом тайме, выжали из него всё. Красно-белое «всё» - это гол Алекса на 44-й минуте. А сразу после перерыва гол забил Велинтон, после молниеносной атаки.
После второго гола инициатива перешла к Нальчанам. Трехкратный перевес в ударах, двукратный – в угловый и владение мячом 60 на 40 о чем то да говорит. Но, как говорится, везёт сильнейшему.
Макаэль в этом матче неадекватных замен не делал, но непонимание тренера и игроков ощущается. Но зато есть результат, которого нет у ЦСКА, хотя обстановка у них отличная.
Как нам не хочется отойти от игр тура, а придётся. Перед матчем с «Ростовом» вратарю «Химок» А.Березовскому позвонил неизвестный. Он угрожал киперу, требуя, что бы в предстоящем матче он пропустил нелепый гол. Но армянский игрок не стушевался и пожаловался в РФПЛ (а заодно написал заявление в местном ОВД). Отстоял он кстати хорошо, несмотря на пропущенный гол.
Совет Лиги обещал провести расследование, с участием соответствующих органов. Вот только как проведёт, покажет время…

Следующий тур состоится 10 (пятница) - 12 (воскресенье) апреля.
Главные матчи тура: ФК «Москва» - «Спартак» (Москва), ЦСКА – «Локомотив» и РФК «Терек» - «Рубин».
Матч ЦСКА – «Локомотив» покажет «Первый канал™» 12 апреля в 14:00.

Написать автору: Skopal24@gmail.com