"Росгосстрах" - Чемпионат России по футболу. Обзор тура.

Седьмой тур-09. Александр Слесаренко, спортивный обозреватель сайта

Пять голов «Рубина», волевая победа ЦСКА, вторая подряд победа «Ростова», чудеса в Черкизове и спасение «Химок» - этим запомнился седьмой тур.

Обзор тура мы начнём с событий текущей недели. Пусть не проходили матчи Кубка, но повод есть.
Повод этот – это смена тренера в «Локомотиве». Мы говорили в прошлом обзоре о том, что пошли слухи об отставке Рашида Рахимова, и она подтвердилась, теперь железнодорожников возглавляет Владимир Маминов.
Так же остановимся в Казани, которую неделей ранее взял «потомок» Ивана IV – Валерий Карпин. Там разгорелся огонь фашизма: во время матча в красно-белом секторе сначала вывесили, а потом сожгли баннер, поздравляющий одного известного немца с памятной для него датой. По этому вопросу прокуратура Казани возбудила уголовное дело по нескольким статьям УК РФ. Она получила кадры местной камеры, выявила подозреваемых, послала ориентировки на «родину героев» и, как говорится, своё дело посчитала выполненным.
Спорим, московские коллеги никого не найдут… Но вернёмся к игре.

Тур стартовал в субботу, сразу за нерабочей пятницей, поэтому зрителей на трибунах присутствовало меньше обычного – люди рванули на дачу, а зря…
Программа тура началась в Томске, где к подопечным Валерия Непомнящего пожаловали гости из Грозного.
По ходу матча «Терек» владел подавляющим преимуществом, но оно, преимущество, не помогло взять очки. По всей видимости, у Грозненцев опущены руки и потуплён взгляд. И они стали еще ниже и бледнее после гола Корниленко. Этот белорусский форвард забивает в третьем туре подряд.
А потом пришла пора «Терека» реализовывать возможности и это сделал Панку, забив с прострела на 42-й минуте.
«Терек», забив гол, растранжирил кучу моментов. Но не только плохое исполнительское мастерство повлияло на результат. Повлиял ещё и судья: «Мы не реализовывали то, что было во многом из-за безобразного судейства. Мы забиваем чистейший гол, боковой показывает на центр, а Карасёв что-то придумывает и не засчитывает гол», - сказал после матча Вячеслав Грозный. Кстати, это уже четвёртый, не засчитанный гол в сезоне у «Терека», причём два из них пришлось на матч со «Спартаком».
Грозный был недоволен и пропущенным голом, по его словам во время первого «томского» гола Климов находился «вне игры».
Победу же «Томи» принёс гол Йокича на 63-й минуте. За оставшиеся 27-ми кругов секундной стрелки «молчащий» «Терек» ничего «не сказал».
«Томь» одержала третью победу в сезоне, и впервые забила два мяча за игру.
Через полчаса после финальной трели Карасёва на поле Центрального стадиона им. Ленина вышли «Спартак» и «Динамо».
Красно-белые быстро завладели инициативой и уже на 4-й минуте, после розыгрыша штрафного, Алекс простреливает… А спустя пару минут промахивается Веллитон.
Стартовый порыв красно-белых подопечные Кобелева затушили к десятой минуте, когда Хохлов и Кержаков не реализуют хорошие моменты. Спустя минут десять, прошедших в обоюдоострой борьбе удар Кержакова накрывает Макеев и получает за это карточку – единственное предупреждение в матче.
Медленно инициатива возвращалась в красно-белые руки, и когда, казалось, она уже перебралась в них, бело-голубые забили. Кержаков заработал угловой, после подачи которого, мяч по центру нашёл Фернандеса, который переправил мяч в ворота, несмотря на опекавших его Фати и Йиранека.
После матча все кому не лень ругали судей, поставивших несуществующий угловой, хотя лайнсмен находился в двух метрах от мяча и всё видел.
Игра продолжала размеренное течение, хотя Карпин и пытался его изменить. Но у Валерия Георгиевича, как и у Юрия Михайловича, не хватало ресурсов повернуть реки вспять.
Алекс, Саенко, Быстров, Макеев, Веллитон и Кержаков не смогли до перерыва поразить ворота.
В перерыве Кобелев решил не «сушить» игру и выпустил Кокорина. Но на её ход влиял Кержаков, который за десять минут после перерыва трижды валялся на поле, причём без видимых причин (после незначительных контактов), зато затягивая время.
Лафа бы продолжалась, да прозвонил колокол. Макеев на углу штрафной получает мяч, обходит выбежавшего Габулова и закатывает мяч в сетку. Но Баскаков, зафиксировав офсайд, мяч не засчитал.
Не засчитанный гол не изменил течения игры: «Спартак» атаковал, «Динамо» отбивалось, нехотя контратакуя. Так игра бы и завершилась, но на 90-й минуте Комбаров опередил Йиранека и отпасовал на Кокорина и тот в одно касание поражает ворота.
Всё остальное походило на агонию. Ни атака «Спартака, завершившаяся прострелом Веллитона в некуда, ни контратака «Динамо», перехваченная «Спартаком», ни крики Карпина у бровки – всё было впустую.
«Динамо» обыграло «Спартак» и поставила перед Федуном вопрос: кем заменить Карпина, ведь он был главным до тех пор «пока красно-белые будут побеждать». Через две недели перестали.
Болейщики бело-голубых не должны терять разум, под дымком успеха. Проблем у «милиционеров» много. Игра команды не видна. Победы на контратаках вечными не будут, а в Европе такой футбол вообще не «катит». К тому же Габулов, по всей видимости, подустал и много ошибался, а может причина в непродуманном тренировочном процессе? Ведь в «Динамо» Габулов начинает свой сезон впервые.
Тур продолжился в Перми, где на «Звезде» появились «пчеловоды». Причём в отличие от матча в «Луже», ФК «Москва» сразу захватила преимущество. Их игроки, как пчёлы, кружились по полю, и спустя двадцать минут, после стартового свистка, Якубко забил гол. Пермяки пытались отыграться, но особенно не настаивали и игроки «Москвы» их останавливали своевременно, а после того, как за две минуты до конца остались вдесятером, вторую жёлтую каточку получил Ребко, полностью засушили игру.
Миодраг Божович победил свою бывшую команду и вывел москвичей на первое место, которое удерживал чуть более двух часов.
Пост принял «Рубин», который катком проехался по престижу Громова, и всего Подмосковья.
Матч начинается с атак «Сатурна», которые с трудом ликвидирует Рыжиков. Причём один только Каряка заставляет его прыгнуть четыре раза: под перекладину дважды, в нижний угол и вытянутся в струнку по центру.
Так продолжалось минут тридцать, а потом чемпион решил показать, кто в Раменском «хозяин».
Домингес из-за пределов штрафной красивым ударом, с разворота, поражает ворота Антонина Кински. Причём удар был настолько сильный, точный и пробивался со столь сложной точки, что голкипер проводил его только глазами.
Пропустив гол, «Сатурн» перестал играть. Казанцы творят, что хотят и на 43-й минуте Домингес, удачно выбрав позицию, принимает отскочивший мяч и с линии штрафной и в одно касание переправляет его под перекладину.
А сразу после перерыва Алехандро забил третий мяч. Домингес коршуном налетел на мяч и, пройдя с ним в штрафную, пробил в правый угол.
Юрген Рёбер пытался переломить ситуацию заменой, но почти тут же после штрафного, исполненного Александром Рязанцевым на правом фланге, отличился Макбет Сибайя.
После забитого гола казанцы расслабились, и позволили Каряке, Евсееву и Топичу потревожить Рыжикова.
Но вскоре им это надоело, и после навеса Андрея Горбанца Кристиан Нобоа забил пятый мяч, отметившись мощным ударом, из пределов штрафной.
Футболисты «Сатурна» крупной солью посыпали рану своего тренера, он подцепил простуду и проводил матч с температурой.
Причина неудач «Сатурна» в переизбытке направленных на оборону полузащитников и дефицита нападающих. Возникает вопрос: кто комплектовал команду в межсезонье, и какие критерии применялись при выборе игроков?
Зная характер Громова, после следующего поражения Юрген отправится домой. И возникнет вопрос, кто захочет быть капитаном на разбитой посудине именуемой грозным словом фрегат «Сатурн»? Скорее всего, откапают очередного иностранного специалиста, доплывут до суши… а если потонут?
Программа воскресного дня открывалась на стадионе «Металлург», куда пожаловал ЦСКА.
С первых минут матча самарские игроки загнали московских гостей на их половину поля и планомерно строя атаки тревожили Игоря Акинфеева, почём зря – их атаки не имели должной остроты.
Причём вот «первая странность сегодняшнего вечера» (матч начался в 14:00 по Самарскому времени) Игорь Акинфеев, в отличии от остальных игроков играл в тёплом свитере и тренировочных штанах, хотя во время матча воздух в городе на Волге прогрелся до 18 градусов выше нуля. Хотя, как мы знаем, капитана армейской команды холодом не запугать – 07 марта он играл в футболке с коротким рукавом, в отличии не только от своих партнёров, но и от игроков «Рубина», выбравших тепло и одевших длиннорукавные футболки.
Но вернёмся к игре. Планомерное обступление армейских ворот завершилось голом через 36-ть минут, когда ЦСКА, казалось, «получил воздух». Голкипер Самарцев Лобос подаёт от ворот, мяч, подгоняемый ветром, падает на линии армейской штрафной. Коллер имитирует удар, чем дезориентирует армейскую защиту. Мяч же прибирает Савин и бьет мимо оторопевших игроков.
Зико пытается оживить игру и выпускает Шембераса, но до перерыва времени на это не хватает.
Зато хватает армейским фанатам, они зажигают файеры, а в начале тайма второго и кресла.
Видно в перерыве Зико, через переводчика, сказал пару горячих, и армейцы начали играть. ЦСКА проводит несколько атак и после одной из них зарабатывает угловой. Дзагоев подаёт в штрафную, где Василий Березуцкий принимает мяч головой и переправляет его в сетку.
Пропущенный гол дестабилизировал оборону «Крыльев» и спустя три минуты она позволяет Жиркову пройти пол поля и отпасовать Вагнеру…ЦСКА выходит впёред.
Армейцы немного успокоились, после ударной пятиминутки, и стали позволять «КС» огрызаться. Но атаки Самарцев не таили явной угрозы. Матч так бы и завершился, если бы не Лобос. Голкипер «Крыльев» неудачно отбивает мяч прямо на ногу Маазу, и нигерийский легионер ЦСКА забивает свой очередной гол.
ЦСКА вырвал очки в Самаре, хотя игры не показал. После игры с «Ростовом» было заметно, что команда подсела физически, да и плохо игроки координируют на поле между собой. Похожие симптомы были и сейчас. Очевидно, что ранний старт сезона даёт о себе знать. Но виноват в спаде не только он – у армейцев нет настоящего капитана, который мог бы завести партнёров, повести их за собой. Зико должен проработать этот вопрос, и, по крайней мере, восстановив справедливость, вернуть капитанскую повязку Сергею Игнашевичу.
Ещё не улеглись эмоции после Самарского матча, как начался Ростовский. На изумрудный газон стадиона «Олимп-2», что расположен в старинном русском городе Ростове-на-Дону, вышли футболисты ФК «Ростов», являющиеся хозяевами арены и игроки питерского «Зенита».
У Олега Долматова перед матчем с действующим обладателем UEFA CUP возникли проблемы с составом: сразу четыре игрока основы не смогли появиться на поле. В итоге бреши закрыли нападающие, которых было трое: Ахметович, Лебеденко и Акимов.
Начло матча остаётся за Ростовчанами, которые несколько раз опасно посылали мячи в штрафную Вячеслава Малофеева. Причём четыре навеса исполнил Осинов с левого фланга. Но все они обрываются из-за непродуманной игры форвардов, хотя Гацкан и Лебеденко после одного из них и потревожили каркас ворот.
К середине тайма хозяева прибирают к рукам центр поля и проводят ряд затяжных атак. Но всё безрезультатно.
Так бы и закончился тайм, но в перед перерывом Питерцы активизировались. Текке ворвавшись в штрафную пробил по воротам, защищаемым Мандрыкиным. Мяч, совершив серию рикошетов, вратарём «Ростова» был отбит.
В перерыве на стадионе проходил конкурс болейщиков. Его финалистами стали по одному из болейщиков из противоборствующих команд. И питерский победил…на что болейщик ФК «Ростов», не пожав победителю руки, подбежал к питерскому сектору и что-то такое показал. После чего местного болейщика, оставшегося неизвестным, пришлось защищать местному ОМОНу. В него полетели файеры, стулья, бутылки. По нему стрельнули из ракетницы, но благодаря ОМОНу он не пострадал.
Второй тайм начался так же как и первый, но с одним отличаем – хозяева забили. Не успели часы отсчитать и десяти минут после повторного выхода на поле игроков, как, получив мяч, Гацкан простреливает вдоль ворот. Акимов в касание бьёт по воротам. Мяч попадает в штангу…и вкатывается в створ.
После пропущенного мяча «Зенит» активизировался, вышел Погребняк, но пробить Вениамина они не смогли.
Не зря футбольная мудрость гласит: «Не можешь с игры забить – заработай пенальти». Ей «Зенит» и воспользовался на 83-й минуте. Мяч попадает в руку Анджеловича и Погребняк с «точки» отправляет мяч в ворота.
«Ростов» начинает с центра поля. Его игроки переходят в быструю контратаку и Акимов, прорвавшись через питерский редут, с разворота пасует на Гацкана, который поражает ворота Малофеева.
После второго гола у «Зенита» опустились руки. Ростовчане контролировали мяч в центре и там матч и завершили.
Несмотря на заметные проблемы ФК «Ростов» обыгрывает второго фаворита Чемпионата подряд.
Не успел Игорь Биглов дать финальный свисток в Ростове-на-Дону, как его коллега из Малаховки – Станислав Сухина дал стартовый свисток в Москве.
В гости к команде Владимира Маминова пожаловал «Спартак-Нальчик».
Первый тайм прошёл в равной борьбе, преимущественно в середине поля, поэтому и не запомнился бы, если бы не 45-я минута.
Гогита Гогуа врезается в Торбинского и Сухина показывает красную карточку игроку Нальчан. Решение рефери показалось спорным.
После перерыва игроки, выходя уже в неравных составах, продолжили свою игру, но «Локо» понемногу усиливал давление и на 65-й минуте забил. Родольфо подал штрафной и мяч, задев Дуймовича, влетает в ворота. Гол был настолько курьезный, что даже Сухина не скрывал удивления.
Неожиданно после забитого гола игра вернулась на пути своя и так и завершилась.
Честно говоря, оценивать по ней работу Маминова стыдно, как и Красножана.
Тур завершал матч на «Арене Химки», где главный аутсайдер турнира принимал ФК «Кубань».
Видно, что игроки подмосковного клуба хотят что-то изменить, поэтому быстро забивают. Блатняк пасует на Антипенко, и он, из вратарской, точно бьет по воротам.
Задор Химчан стихает на 15-й минуте и матч начинает походить на Черкизовский. Таким он был до 70-й минуты, на которой футболисты «Кубани» поняли, что ждать им нечего. Касаев прорывает оборону подопечных Сарсании и выкладывает мяч Жавнерчику, да так, что промахнуться невозможно. А спустя 7-мь минут Касаев делает сольный проход от центра поля и реализует «буллит».
Десяти минут активности, по всей видимости, хватило Краснодарским гостям, чтобы почувствовать себя удовлетворёнными, игра успокаивается.
Но вскоре до Химчан доходит, что счёт уже не в их пользу и они проводят пару атак, одна из которых, в добавленное время завершается голом. Пилипчук, получив мяч с углового, головой посылает его в угол.
«Химки» зарабатывают второе очко в Чемпионате и вместе с «Сатурном» замыкают турнирную таблицу.
А может и вправду стоило объединиться?

Следующий тур состоится 10 (воскресенье) – 11 (понедельник) мая.
Главные матчи тура: «Зенит» - «Крылья Советов», ФК «Москва» - «Локомотив», «Динамо» - ЦСКА, «Кубань» - ФК «Ростов».

Матч «Динамо» (Москва) – ЦСКА в прямом эфире покажет «Первый канал™» 10 мая в 14:00.

Написать автору: skopal24@gmail.com