"Росгосстрах" - Чемпионат России по футболу. Обзор тура.

Восьмой тур-09. Александр Слесаренко, спортивный обозреватель сайта

Чудесное спасение «Локомотива», супер-гол Василия Березуцкого на 90+1 мин., крупные победы «Рубина» и «Спартака» и ничья «Кубани» в матче с «Ростовом» - этим запомнился восьмой тур.

Теплый майский вечер пришел в город на Волге. Толпы людей с флагами и шарфами высыпали на улицы. В домах, квартирах, организациях люди закричали, запрыгали, заиграли фанфары, дуделки произвели свои неприятные звуки, загудели автомобили. Так Самара отметила ожидаемое включение местной команды в еврокубковый сезон 2009/10.
Произошло это не неожиданно, а после первого полуфинального матча rambler™ - Кубка России-2008/09 в котором сыграли ФК «Москва» и «Рубин».
Первый тайм матча проходил в размеренной и несколько грубой борьбе и запомнился только парой опасных моментов, завершившихся ударами по воротам (Рязанцев, Епуряну) и появлением на поле Адамова, который уже на 39-й минуте заменил аргентинского форварда «Рубина» Домингеса (он получил небольшое повреждение).
После перерыва активизировался «Рубин» и спустя пару минут вышел вперёд. Рязанцев, находясь в штрафной, получил мяч от одного из партнёров и пробил по воротам Жевнова…
После забитого гола матч продолжался в атакующем ключе. Тарасов, находясь в штрафной, красиво бьёт головой, но Рыжиков отражает угрозу.
Через несколько минут Кабзе совершает впечатляющий проход к воротам Жевнова, который вышел на матч с капитанский повязкой, но голкипер отражает угрозу.
Через несколько минут матч завершился. ФК «Москва», единственная команда, которая пыталась завоевать место в «Лиге Европы» через Кубок прекращает борьбу за старейший российский трофей.
Освободившуюся вакансию получают Самарские «Крылья Советов», которые сыграют в третьем отборочном раунде европейского турнира, пришедшего на смену UEFA Cup.
Второй полуфинальный матч Кубка, в котором ЦСКА должен был сразиться с «Динамо» неожиданным образом на прошлой неделе был перенесён на резервную дату – 13 мая.

Теперь перейдём к Чемпионату, матчи которого из-за празднования Дня Победы прошли в воскресенье и понедельник, который из-за данного праздника стал выходным.
В первом матче тура на поле стадиона имени Султана Билимханова в Грозном вышли «Терек» и «Амкар». Матч претворяла минута молчания в честь погибшего за несколько лет назад до этого бывшего президента Чеченской республики Кадырова, бывшего руководителя грозненского клуба.
Игроки «Терека» решили почтить память бывшего президента победой. Сразу после стартового свистка они затевают затяжную атаку, в результате которой мяч находит в штрафной Георгиева. Пермские защитники, опешившие от такого начала матча, не находят ничего лучшего, чем сбить игрока.
Без сомнений С. Сухина назначил пенальти. С «точки» Панку был точен.
«Амкару», спустя две минуты после начала матча, пришлось отыгрываться. Тактика же Димитара Димитрова на это не была рассчитана. Пермяки не отошли от оборонительной тактики с резкими контратаками и в такой, непростой для него, ситуации. Она срабатывает на 28-й минуте.
Пермскому клубу удаётся развить контратаку. Жеан Карлос прорывается через защитную линию «Терека» и пробить по воротам. Мяч принимает Дикань, но отбивает неудачно, и рвущийся к воротам Мартин Кушев заколачивает его в ворота.
Теперь уже счёт не устраивает подопечных Вячеслава Грозного. Команда идёт вперёд, пытается провести несколько атак – безрезультатно…а забивает «под перерыв» «Амкар».
Сираков пасует с правого фланга в центр штрафной. Кушев принимает мяч и головой переводит его под перекладину.
После перерыва игра несколько успокаивается, а затем Грозненцы, как будто, вспоминают, что счёт не в их пользу и начинают проводить атаки. Одна из них, прошедшая за пять минут до финального свистка, оказывается результативной. Георгиев с правого фланга пасует на Панку, и форвард «Терека» вносит мяч в ворота.
Ничья, которой никто не рад. Грозненцы не смогли обыграть одного из аутсайдеров турнира, а подопечные Димитара Димитрова ни как не могут выплыть из турнирного болота.
Центральным матчем воскресенья (до и всего тура) стало выездное московское дерби (в Химках) «Динамо» - ЦСКА.
Когда команды выходили на поле, в глаза бросился зимний свитер Игоря Акинфеева. Если учесть, что под палящим солнцем было ни как не меньше 20 градусов выше нуля, то такой выбор первого голкипера России, честно говоря, удивил. Правда вспомнив матч в Самаре, удивление быстро прошло (тогда к свитеру Игорь одел и тренировочные штаны).
Бело-голубые сразу захватили инициативу и, спустя пять минут, вышли вперёд. Кирилл Комбаров прошел по правого фланга и прострелил в направление левого, завидев там своего брата – Дмитрия. Он и переправил мяч в ворота Акинфеева.
После пропущенного гола инициативу захватили армейцы и провели несколько атак. Вагнер Лав, получив мяч, посылает его в перекладину. Жирков проводят впечатляющий проход, входит в штрафную и простреливает вдоль ворот, но бразильский форвард ЦСКА до мяча не дотянулся. Пару моментов загубил Дзагоев.
Зико решил оживить игру заменами: на поле появились Карвальо и Нецид (ушли Мамаев и Дзагоев).
Уже спустя три минуты после выхода последнего ЦСКА удаётся забить. Жирков, обыграв нескольких игроков во время прохода по флангу, послал мяч в штрафную. Его принял Нецид и поразил ворота Габулова ударом головой в ближний угол.
Кстати, Габулов мог и не выйти на второй тайм, так как на 44-й минуте, во время очередной безрезультативной атаки армейцев травмировал колено. Но, в перерыве его поставили на ноги.
«Динамо» проводит несколько атак, но видно, что Андрея Кобелева устраивают домашние 1:1 с ЦСКА…но он их не получит.
Колобаев уже начал посматривать на секундомер, ожидая когда подойдет к концу последняя (вторая) добавленная минута, как Даниэль Карвальо принимает мяч в центре «динамовской» половины поля, делает пару шагов и пасует в центр штрафной. Мяч принимает Василий Березуцкий и в прыжке головой бьёт по воротам. Мяч ударяется о перекладину, отлетает в стойку, и срикошетив, влетает в верхнюю девятку ворот Габулова.
Судья для приличия даёт поиграть еще секунд 60-т, но «Динамо» это не спасает.
ЦСКА выходит на промежуточное первое место.
Матч на «Арене Химки» посетили всего 8 тыс. человек. Возможно, это связано с майскими праздниками, с удалённостью «Химок» от южных частей столицы, а, возможно, и с ценами на билеты. Самый дешёвый билет, на места за воротами, стоил 500 рублей (что для матчей Чемпионата России многовато).
Но тур продолжался. И продолжался он матчем на стадионе «Петровский».
Противостояние «Зенита» и «Крыльев», получивших на неделе место в Europa Leagie UEFA, ожидался с не меньшим интересом, чем бело-сине-красное дерби. И болейщики этот матч не обделили своим вниманием – почти 22 тыс. человек полностью заполнили стадион в Северной столице. Правда, по ходу матча, три сектора фанатов стадион покинули. Но обо всем по порядку.
Матч медленно развивался и к двадцатой минуте достиг своей кульминации. Самарцы поняли, что «Зенит» не так грозен и провели несколько атак, но мяч всё время огибает створ ворот, защищаемых Малофеевым. В это же время Питерцы проводят свои выпады. Семшов посылает «парашутик», но ворота спасает Лобос. Еще одну возможность отличится губит Погребняк.
Гол всё таки удаётся забить, но уже во втором тайме. На 57-й минуте Данни входит с мячом в штрафную и пасует на Зырянова и лучший игрок России-2007 поражает ворота Самарцев.
А затем события матча затмили болейщики. Фанаты «Зенита» решили поддержать фанатов «Луча-Энергии» (их не пустили на матч в Липецке) и вывесили баннер «Фанаты – душа футбола, Владивосток держись!», это не понравилось милицейскому начальству и, после перепалки, на трибуну вошёл ОМОН. Началась потасовка, в результате которой баннер достался ОМОНу. После чего фанаты добровольно покинули арену.
А в это время на поле «Зенит» кружил атаки. На 68-й минуте Данни входит в штрафную, на него выходит Лобос, но вместо удара, аргентинец пасует на Погребняка. Павел поражает пустые ворота.
Воскресную программу тура завершал матч в Москве, где одноимённый клуб принимал «Локомотив».
Первый тайм проходил с минимумом голевых моментов (Кочиш – Епуряну, Янбаев, Чеснаускис). На 43-й минуте Вукич навешивает на Шешукова, но тот не забивает. Спустя минуту травмируется Торбинский (он даже не доигрывает тайм), его заменяет Глушаков.
В начале второго тайма «Локо» проводит несколько атак. Кочиш выходит один на один с Жевновым, но белорусский вратарь побеждает полузащитника.
На 57-й минуте поле покидает Баша. Он удостаивается карточки за снос Бракамонте в штрафной, а Максим Лаюшкин уже предупреждал его в первом тайме.
Красно-зелёным остается только обороняться и контратаковать, что и делает Кузьмин. Но в последний момент Жевнов накрывает мяч.
«Горожане», конечно, пытаются атаковать, но их усилия похожи на пытку для форвардов. В итоге нули на табло сохранились.
Тур завершался в понедельник, который в данный момент стал выходным.
Программу второго игрового дня 8-го тура начал поединок в Казани. На этот раз покорить «третью столицу» решили войны из Томска во главе с Валерием Непомнящим.
Начало матча выдалось очень острым, соперники провели по нескольку атак (преимущество у «Рубина») и только благодаря игре вратарей Рыжикова и Парейко позволила сохранить нули на табло.
Но активность – вещь неустойчивая, она быстро спала и игра успокоилась.
И тут, как гром среди зелёного поля, Казанцы забили. Достаточно далеко от ворот Харламов назначил штрафной. Домингес с силой послал мяч с левого фланга в штрафную. Ансалди, казалось, должнен сыграть головой…но он не дотягивается до мяча. Тем временем снаряд долетает до Парейко. Естественно, эстонский голкипер его отбивает и тут набегавший Шаронов переправляет мяч в сетку.
Видно, что игроки «Рубина» поймали кураж, так как через две минуты забили второй гол. Карадениз и Домингес убежали от игроков «Томи». Пропахали пол поля, и турок с 14-ти метров низом посылает мяч в противоход голкиперу.
Активность Казанской команды не спадает до перерыва, который оборона гостей воспринимает как дар Божий. А после отдыха Казанцы запарывают три верных момента и разочарованные сбавляют обороты.
«Томь» не успела толком и поднять голову, как Курбан Бердыев после грамотной замены оживляет игру и, создав пару моментов его подопечные забивают третий мяч. Нобоа с правого фланга навешивает в штрафную и Адамов в одно касание поражает ворота Парейко. Спустя пару минут Романа меняют на Кабзе, и эта замена приводит к четвёртому голу. Кабзе успевает к мячу, навешанному Горбанцом с фланга и, в одно касание, переправляет мяч в ворота несчастного эстонца.
За пять минут до окончания матча игроки успокоились и медленно перепасовываясь, завершили матч.
В отличие от матча в Казани поединок в Нальчике, где местный «Спартак» принимал «Химки» голов не принёс.
Матч начался с атак хозяев, на 16-й минуте Концедалов и Кисенков красиво разыгрывают угловой – мяч летит мимо.
Джудович, после очередного углового, сотрясает перекладину. Бикмаев бьет в руки вратарю, а Концевой – мимо ворот.
И во втором тайме атакуют Нальчане, но завершать атаки мешает либо отсутствие умения, либо Березовский, либо, не весть, откуда взявшийся, каркас ворот. А после того, как Березовский взял пенальти, который исполнил Амисулашвили, за снос Феликса стало ясно, что голов зрители не увидят.
У «Химок» был всего один голевой момент – Никифоров бил в дальний угол.
В «Лужниках» уже Московский «Спартак» принимал другой клуб из Подмосковья – «Сатурн» и в отличие от одноклубников с юга России был более удачлив.
Матч начался с ошеломляющего напора красно-белых на ворота, защищаемые Антонином Кински. Уже на 6-й минуте Владимир Быстров получил мяч от Веллитона и прострелил в центр штрафной площади. Кински выходит на мяч, но первым он достаётся Макееву. Юный защитник поймал опытного чеха на противоходе.
После забитого гола «Спартак», как всегда, не остановился. Москвичи проводят несколько безрезультативных атак. На 21-й минуте первого тайма такая активность красно-белых оборачивается вторым голом для черно-синих. Веллитон под острым углом пробил по воротам. Антонин отбивает мяч, но прямо на Дзюбу… А спустя 5-ть минут подопечные Валерия Георгиевича забивают третий гол. Быстров красивым финтом в штрафной обыгрывает двух защитников и откидывает мяч под удар Веллитону. Бразильский форвард обыгрывает Кински.
Во втором тайме игра успокаивается. И если «Спартак» как то пытается играть, то подмосковные футболисты с отрешенным видом медленно перемещались по полю. Только разгильдяйство хозяев поля не позволяли им забить больше мячей, чем они забили.
Во втором тайме был забит только один мяч. Павленко, Саенко и Веллитон разыгрывают комбинацию, которую завершает бразилец, переправляя мяч в пустые ворота.
После матча гендиректор «Сатурна» Борис Жиганов написал заявление по собственному желанию. Оно было удовлетворено. Скорее всего за ним последует и Юрген Ребер.
Тур завершался матчем в Краснодаре, где местная «Кубань» принимала открытие первенства ФК «Ростов».
Матч прошел в спокойной и скучной борьбе, всего было нанесено 12 ударов по воротам (преимущество у Ростовчан). «Обе команды очень хорошо смотрелись в обороне», как ярко выразился после матча О. Долматов.
Если бы в начале марта кто-то заявил бы, что матч завершится в ничью, то все были бы этому рады. Сейчас же и Долматов, и Овчинников сошлись во мнении, что ничья 0:0 не очень хороший результат для их подопечных, хотя и разочарования не высказал ни кто (если не считать фразы Сергея Ивановича о том, что в раздевалке Краснодарцев «после матча царила грусть»).

В среду состоится полуфинальный матч Кубка России в котором сразятся «Динамо» и ЦСКА. Матч пройдёт в Химках на стадионе «Арена Химки». Противостояние бело-сине-красных цветов продолжается.

Следующий тур состоится 16 (суббота) – 17 (воскресенье) мая.
Главные матчи тура: ЦСКА – «Зенит», ФК «Ростов» - «Спартак-Нальчик», «Локомотив» - РФК «Терек».

Матч ЦСКА – «Зенит» в прямом эфире покажет «Первый канал™» 17 мая в 14:00.

Написать автору: skopal24@gmail.com