"Росгосстрах" - Чемпионат России по футболу. Обзор тура.

Девятый тур-09. Александр Слесаренко, спортивный обозреватель сайта

Ничья Божовича в Химках, разгром «Терека», победа ЦСКА над «Зенитом», ничья Чемпиона, ничья в Раменском и дубль Одемвингие - этим запомнился девятый тур.

Вечером в среду на стадионе в Химках начал собираться народ. Люди шли, ехали, бежали. В итоге 6068 человек на стадионе и несколько десятков тысяч по телевиденью и еще «десяток» в сети смогли наблюдать за «лучшим матчем Российского сезона».
Этот матч, в котором «Динамо» принимало ЦСКА на «Арене Химки» состоялся в рамках 1/2 финала "Rambler™"- Кубка России -2008/09.
Матч начался под аккомпанемент дождя, холодного и мелкого. Так же и начался матч – в скучных и медленных перемещениях игроков. Опасные моменты в основном возникают после стандартов. С правого фланга К. Комбаров навешивает в штрафную. Димидко бьёт головой. Мимо!
ЦСКА отвечает угловым, который подаёт Жирков. За мяч сразились Василий Березуцкий и герой прошлого эпизода, Димидко. Выиграл автор победного гола в матче данных соперников в 8-м туре Чемпионата. Выиграл и пробил. Габулов – молодец!
Дождь затихает, но пока не оканчивается, промахиваются Джанер Эркин, Игнашевич и Ковальчик…по своим воротам.
Игроки бело-голубых пытаются бить издалека, но мяч накрывается защитниками. Не идёт у «Динамо» игра и в защите. Карвальо раз за разом входит в штрафную. За пять минут до перерыва его там сбивает Гранат. Вагнер разводят мяч и голкипера по углам.
После перерыва опять активизируется Димидко. Получает мяч от Кержакова, но на этот раз посылает его над перекладиной.
ЦСКА отвечает прорывом Маазу, на скорости обыгравшем всю «Динамовскую» защиту. Прострел на Жиркова. «Тамбовский товарищ» головой посылает мяч над Габуловым.
Кубок уплывает од подопечных Андрея Кобелева? Как бы не так! Команда идёт в атаку, и хотя многое не получается, пытается прорваться к армейским воротам. Денисов проходит – штанга! Штрафной. Мяч летит на Кокорина. Выше ворот!
В это время Маазу бьёт по пустым воротам, Василий Березуцкий играет головой, получив мяч с углового, Карвальо и Жирков вырываются на ворота Габулова. Но всё не удачно.
Поговорку «не забиваешь ты…» никто не оспаривает. Вот и здесь, на «Арене Химки», она сработала. Хохлов бьет под резким углом от угла вратарской. Гол!
За три минуты после этого «Динамо» наиграло на пенальти. Рахимич в споре с Кокориным, проигрывает молодому игроку, и ни чего ему не оставалось, как сбить игрока. Со второй попытки Кержаков точен (как и с первой, незасчитанной).
Матч переходит в дополнительное время, в перерыве перед которым все пьют чай.
Может напиток из Азии взбодрил игроков, но овер-тайм начался с атак обоих коллективов. Кержаков бьет в «девятку». Акинфеев спасает ворота. Игнашевич входит в штрафную, его сбивают. Каюмов молчит.
Нецид бьёт в упор. Габулов спасает. В армейской штрафной Шенников толкает Кержакова. И здесь молчит Каюмов (видно, возвращает должок ЦСКА).
В итоге 0:0 по итогам 30-ти дополнительных минут.
В серии пенальти 5-6 выигрывает ЦСКА. Хохлов и Димидко промахиваются, Нецид бьет в перекладину, а Алдонин и Кокорин попадают во вратарей. Причём молодой нападающий совершает решающую оплошность, которую не прощает В. Березуцкий.
В финале 31-го мая ЦСКА на стадионе «Локомотив» сыграет с «Рубином», который неделей ранее обыграл ФК «Москва» -1:0.
Матч в 14:00 в прямом эфире покажет «Первый канал™».

Матч на Кубок стоил того, что бы потеснить события очередного, девятого уже тура. Но он один, а в туре их восемь. О них и поговорим далее.
По традиции тур начался в субботу. В Пермь пожаловал победитель 17-го Чемпионата казанский «Рубин».
Матч начался с неспешной перепасовки в центре поля, которая спустя минут десять переросла в массированное наступление «Амкара». Кушев, Жеан Карлос и Старков буквально замучили Рыжикова, который несколько раз спасал ворота от верного гола.
И тут неожиданно Чемпион проводит контратаку. Ансалди с силой выбрасывает мяч из аута, его получает Домингес и простреливает в центр штрафной. Мяч принимает Адамов и переправляет в ворота. Ни защитники Пермяков, которые провожали мяч взглядом, ни Нарубин не смогли препятствовать мячу.
На то, что бы отыграться «Амкару» потребовалось 7-мь минут. Адамов пасует назад. Медленно катящийся мяч перехватывает Новакович и пасует на Жеана Карлоса. Форвард совершает рывок со своей половины поля, входит в штрафную, попутно обыграв Попова и бьет по воротам. Мяч влетает в дальний угол ворот Рыжикова.
Жеан Карлос мог бы забить и ещё, но вскоре получил травму и был заменён на Волкова. Спустя две минуты после выхода на поле форвард входит в штрафную «Рубина» и борется за мяч с Квирквелией. Защитник «Рубина» неудачно выбивает мяч, попадая ногой в форварда. Пенальти. Кушев бьёт точно под перекладину.
Ведя в счете «Амкар» не успокоился и во втором тайме остро атаковал. Пеев пасует на Кушева, который недотягивается до мяча. Рыжиков тащит мячи после ударов Дринчича и Калашникова.
Минут за десять (а с учётом добавленных пяти минут А.Николаевым, то 15-ти) пермяки стали играть на удержание счёта, за что и поплатись.
Неразберихой защитников в штрафной воспользовался Кабзе, отпасовал С. Семаку. Капитан «Рубина» бьет по пустым воротам. Произошло это на 90+5 мин.
Понятно, что времени отыграться у пермяков не было.
В Москве «Локомотив», на одноименном стадионе в Черкизове, принимал «Терек».
В первом тайме игроков «Терека» «не видно» - на поле всецело доминирует «Локомотив». За первые десять минут матча железнодорожники 6-ть раз проводили отличные голевые атаки! И 6-ть раз судейская бригада во главе с В. Петтаем фиксировали офсайд!
Но не всё длится вечно, и на 13-й минуте гол всё же состоялся. Родольфо посует на Одемвингие. Форвард «Локо» убегает от Бендзя и под острым углом наносит удар в ближний угол ворот Диканя.
Москвичи провели ещё несколько атак, владели инициативой, хозяйничали на поле, где могли…и даже забили. Правда, лайнсмен увидел офсайд, и гол не был засчитан.
Зато во втором тайме Диканю не поздоровалось. На 52-й минуте Кочиш подаёт штрафной, Одемвингие переигрывает защитников, удачно принимает мяч и счёт становится 2:0. И хотя многие увидели в этом эпизоде офсайд, Петтай заявляет, что его не было, а он находился ближе…
За 25-ть минут до окончания матча «Терек» остался в меньшинстве. Сначала врезавшись во вратаря «Локо» Марека Чеха, потом, потолкавшись с Дюрицей, затем, поспорив с рефери, получив вторую желтую карточку и покинув поле – так завершился матч для Панку.
Спустя три минуты Янбаев врывается в гостевую штрафную, пасует Глушакову. Полузащитник посылает мяч по центру ворот с паты метров.
Матч продолжался в атакующей манере, хозяева загубили не менее 5-ти голевых моментов, но всё-таки забили. На 90-й минуте Муджири подавал угловой. Мяч срикошетил от Эссаме, чем дезориентировал вратаря и влетел в ворота.
В итоге железнодорожники стёрли подопечных Вячеслава Грозного со счётом 4-0. Причём тренера Грозненцев жалко больше всего. Во время матча ему несколько раз звонили «с выше» - ясно, что они были недовольны таким сюжетом.
В Ростове-на-Дону состоялось «южное» дерби. Открытие текущего сезона проверял на профпригодность Нальчинский «Спартак», который в год своего дебюта тоже многих удивил.
У хозяев поля большая трагедия, получил травму основной вратарь В. Мандрыкин, который выбыл как минимум на месяц. Его заменял Герус, который зарекомендовал себя с лучшей стороны в «Луче» (помните?) и «Черноморце» (уверен, это не помните точно!). Правда, он давно не играл, поэтому немного волновался.
Матч, в целом прошёл в скучной монотонной борьбе и хотя соперники нанесли по воротам 22 удара, до створа долетело всего 3-и.
Ятченко бросает в прорыв Леандро, который, не входя в штрафную бьёт по воротом. Герус приседает на колено и пропускает мяч…между ног!
После перерыва, правда, игроки ФК «Ростов» активизировались, но их запала хватило минут на пять, а потом игра вернулась в привычное русло.
Так и уехали бы очки в Нальчик, но уже в добавленное время ошибается Концедалов. Мяч вносится в штрафную, где его пытается выбить Джудович, но пасует на Петровича, удар которого оставляет не у дел не только накрывавшего его Феррейру, но и Хомича. Ничья, логичная и нелогичная одновременно. Логичная - по игре, нелогичная - по счёту.
Вечером в Химках состоялся заключительный матч первого игрового дня. Хозяева поля принимали «Москву».
Матч начался с атак подмосковных футболистов. Семь голевых моментов создали они в первом тайме!
Хозяева обладали огромным преимуществом и замучили Жевнова, и, естественно, забили первыми. Единственный на 100% голевой момент «Химчан» реализовал Кириллов, выигравший борьбу у Йопа и Низамутдинова за навес Самсонова и пробивший поверх рук Жевнова.
Во втором тайме атакует уже «Москва». На 58-й минуте Ребко навешивает со штрафного на голову Якубко, от которой мяч влетает в ворота.
На 70й минуте судья фиксирует «фол последней надежды», удаляет Йопа и назначает пенальти. К мячу подходит заработавший его Низамутдинов и исполняет прекрасно, но реакция Жевнова лучше – он падая, выставляет руку и отбивает мяч. В итоге матч так и завершился, причем игроки откровенно доигрывали матч.
К слову хочется сказать, что у «горожан» не вышел ни один из основных защитников, а по ходу матча вообще остался только один «резервный» защитник.
Программа тура завершалась в воскресенье.
«Томь» принимала московский «Спартак». За 15-ть минут до начала матча Томск накрывает чёрная туча, из которой со всей силой полило, поднялся ветер.
Под антураж ливня хозяева прижали подопечных Валерия Георгиевича к воротам и методично их обстреливали, но к 10-й мин. погода изменилась. Выглянувшее солнце высушило не только город, но и «Томь», которая отдала инициативу Москвичам. Но как только «Спартаковцы» начинают хозяйничать «по настоящему», хозяевам удаётся забить. Корниленко прорывается к воротам, играет «в стенку» с Харитоновым, который выходит на ворота и направляет мяч в дальний угол ворот Джанаева.
Пропущенный гол раззадорил москвичей. Алекс пасует на Дзюбу, тот играет головой. Мяч влетает в притирку со штангой.
Забив гол, «Спартак» успокоился, как ранее и «Томь» так завершился тайм.
Второй тайм так же начинается с ливнем, но на этот раз ветер играет против «Томи». Но и «Спартак» не играет. А к 70-й минуте игроки просто доигрывали матч.
Самарцы принимали подопечных Сергея Овчинникова. Матч прошел с подавляющим преимуществом «Крыльев». Подопечные Леонида Слуцкого нанесли 26 ударов по воротам Ботвиньева, который по версии одного из изданий всероссийского масштаба, был признан лучшим в этом матче. Краснодарцы нанесли в ответ только два удара.
Удивительно, что забит был только один гол: Олег Иванов из-за пределов штрафной пробил по воротам, мяч срикошетил и влетел в угол ворот. Это произошло на 52-й минуте.
Но матч запомнился не этим. Сразу после забитого гола 90% болейщиков «Крыльев Советов» развернулись и покинули трибуны стадиона «Металлург». Матч, который так и завершился 1:0 досмотрели только самые верные болейщики Самарцев и гостевые сектора, которым явно не понравилась игра любимой команды. Они это и не скрывали.
В Раменском прошел один из принципиальных матчей. Местный «Сатурн» принимал «Динамо».
Для подмосковного коллектива, сменившего тренера и генерального директора, причём тренера только в пятницу, выиграть было делом чести.
Бело-голубые не очень удачно провели последние матчи и им пора возвращаться в лидерскую тройку.
«Сатурн» на матч вывел Андрей Гордеев, который до этого работал в «Анжи», а во время игровой карьеры успел поиграть за «Динамо» с А. Кобелевым.
Матч начался с преимущества бело-голубых. На 8-й мин. Ковальчук пробил в перекладину. Кержаков пробивает в дальний угол. Туда же метил и раменчанин Немов, но неудачно.
Во втором тайме игра в основном проходила в центре поля. Поэтому голов зрители не увидели.
Центральный матч тура состоялся на Центральном стадионе г. Москвы – БСА «Лужники». Здесь ЦСКА принимал «Зенит».
Матч самых явных претендентов на победу в Чемпионате собрал 30 тыс. зрителей.
Перед матчем стало известно, что Артур Коимбра будет тренировать сборную Южной Америки, которая 5-го июля сразится со сборной Мира. Явно, что подобная информация не могла не вдохновить тренера армейцев на подвиги в России.
Но всех удивил Дик. Голландский тренер «Зенита» заменил травмированного Данни Ионовым, причем португалец возможно в этом сезоне вообще не появится на поле, а Ионов меньше всех считался игроком основы.
Матч начинается с возрастающей с каждой минуты активностью ЦСКА. Вагнер и Маазу разыгрывают комбинацию и выводят на ворота Жиркова. Полёт мяча прерывает Тимощук.
И тут гости просыпаются. Ионов бьет по воротам. Мяч с трудом выносит Игорь Акинфеев. И тут их «усыпляют». Жирков обыгрывает Анюкова и Тимощука и простреливает на Маазу. Нигирийский форвард расстреливает Малофеева.
В концовке тайма Карвальо выводит Вагнера Лава на ворота, он бьет со всей силы…в перекладину.
Второй тайм начинается с атак «Зенита»: Семшов и Ионов бьют по воротам. Причём Ионов обыграл всю армейскую защиту.
На 54-й минуте «голубые» сравнивают счёт. Зырянов дальним ударом находит Ионова. Юный полузащитник скидывает мяч Семшову, который наносит удар в дальний угол ворот.
Существует мнение, что в момент передачи Ионов находился в офсайде. Но судья это мнение не разделил.
ЦСКА решает, что пора отыгрываться. Алдонин тревожит Вячеслава Малофеева, а Карвальо неудачно исполняет штрафной. Его коллега, Погребняк, исполняет штрафной получше – Акинфеев мяч ловит.
Вообще матч идет в обоюдоострой борьбе: Карвальо и Жирков входят в питерскую штрафную и там падают, но Сухина говорит: «Чисто!».
А вот на 85-й минуте Станислав ставит мяч на «точку», после того как мяч попал в руку Тимищуку. Вагнер ловит Малофеева на ложном замахе и вносит мяч под перекладину.
Адвокат бросает на поле Текке, но всё тщетно. До завершения матча зрители голов не увидели. Итог – 2:1.