"Росгосстрах" - Чемпионат России по футболу. Обзор тура.

Десятый тур-09. Александр Слесаренко, спортивный обозреватель сайта

Гол Топчу, беспомощность «Локомотива», 5:1 в «Лужниках», возращение «Вайссовского» футбола и победа «Динамо» в Химках - этим запомнился десятый тур.

Сегодня мы несколько отойдём от привычного формата и скажем несколько слов о финале UEFA CUP, который состоялся в турецком Стамбуле.
В очень скучном поединке Украинский «Шахтёр» обыграл Бременский «Вердер», представляющий Германию – 2:1.
«Шахтёр» повёл на 25-й минуте благодаря усилиями Луиса Адриано, который получив мяч от Раца, который подал со своей половины поля, и парашютом перекинул Визе.
Не прошло и 10-ти минут, как Бременцы отыгрались. Налдо исполнил штрафной, мяч долетел до Пятова. Но вратарь «Шахтёра» вместо того, что бы мяч отбить, решил его поймать…и переправил мяч в ворота.
В основное время зрители голов не увидели, а увидели удар Писарро, удар которого удивительным способом отбивает Пятов.
Победный гол был забит на 7-й минуте овертайма. Срна пасует на Жадсона, который пробил по воротам. Мяч пролетел под рукой Визе.
Писарро и Циолис, конечно пытались переиграть Пятова. Первый даже забил, но после фола.
В итоге последний в истории «Кубок УЕФА» достался «Шахтёру». К слову хочется сказать, что серебряная ваза не останется у них на всегда – через год она будет поднята над головами победителей первого розыгрыша «Лиги Европы».

Но не только европейскими кубками была богата неделя. События развивались и у нас. После того как «Рубин» отказался играть на БСА «Лужники», куда финал решили перенести с «Локомотива» из-за невозможности нормально тренироваться перед матчем, руководство РФС волевым решением решило провести финал на «Арене Химки» в Подмосковье. Матч состоится 31 мая и его в 14:00 в прямом эфире покажет «Первый канал™».

Но не будем зацикливаться только на кубках – пора переходить к Чемпионату.
10-й тур, это, если кто не знает, треть турнира и уже какие то контуры видны. Что-то ещё скрыто, но в последствии откроется. Но мы не провидцы, поэтому осветим то, что видно.
Программу тура открыл матч в Раменском, где местный «Сатурн» принимал «Томь». Андрей Гордеев, как «полноценный» тренер, проводил первый матч (туром ранее он был в должности исполняющего обязанности).
Матч проходил на размокшем от дождя поле при сильном ливне. В первом тайме зрители увидели всего два удара по воротам, в одном из которых Евсеев отпасовал пяткой на Кириченко, чей удар отразил Парейко. В другом же опасно пробил Корниленко.
Ко второму тайму газон полностью «утонул» и утащил в трясину прострелы и удары по воротам. Логично, что матч закончился безголевой ничьей.
Туром ранее Раменчане с таким же счётом сыграли с «Динамо» - а это уже напоминает футбол, который показывала команда при В. Вайссе (пускай статист кидает камень – с ничьих 0:0 ведь начинал и Дик, но я привык…).
Команда из Томска же играет в свою силу и ничего, что она идет на 12-м месте – для данного коллектива, учитывая ту тяжёлую ситуацию, которая накрыла команду ещё зимой, это хороший результат.
«Спартак» в «Луже» принимал подопечных Димитара Димитрова, который недолго задержится на своём посту с такой игрой. Одна популярная московская радиостанция, ссылаясь на наш сайт, уверяет, что его заменит Р. Рахимов.
На «Амкар» перед матчем навалилась волна травм: Гаал и Федорив травмированы, поднялась температура у Сиракова, а уже по ходу матча «сломался» Калашников.
Матч начался с атак красно-белой команды (той, что из Москвы, пермяки – бело-красные). Очень активен В. Быстров – данный матч один из лучших в его карьере (о чем видно даже из Лондона – находящийся там Гуус Хиддинк уже заинтересован в нем, как в игроке сборной).
Уже на 10-й минуте счёт открыт! Всё тот же Быстров прорвался через пол поля по левому флангу, попутно обыграв Калашникова. Навесил вдоль ворот. Мяч прилетел прямо на Веллитона, который с «метра» головой бьет в пустые ворота.
После забитого гола активность хозяев не утихает, а угасает. Угасает долго, пока Жеан Карлос не пробивает по воротам. А потом разгорается…и упирается в перерыв.
Во втором тайме игру делают только Москвичи. Быстров, на этот раз с правого фланга, пасует на Алекса. Бразилец головой отправляет мяч в нижний угол.
Карпин несколько сушит игру, правда не специально – Дзюба подвернул ногу, пришлось выпускать Сабитова.
За 10 мин. до финального свистка красно-белые провели красивую атаку: Кариока, красивым и точным пасом, вывел Баженова один на один с Нарубиным. Молодой вратарь вышел на молодого нападающего, который протолкнул мяч под голкипером и утроил счет. Кстати, кто теперь вспомнит откуда «родом» Никита (ответ: из «Сатурна»).
Прошло не более 6-ти минут, как счёт опять изменился. Кариока на этот раз вывел на ворота Алекса, который в отличие от партнёра перебросил неосмотрительно вышедшего из ворот Нарубина.
Но не долго горевали, если ещё горевали, игроки «Амкара» - спустя две минуты они пропустили еще. Никита Баженов, эффектной передачей выводит Веллитона на Пермские ворота. Вышедший из ворот Нарубин, попытался обвести бразильца, однако форвард показал свой класс и закатил мяч в пустые ворота.
Забив пять мячей, хозяева бросили играть и позволили сопернику забить. Дринчич подал угловой. Джанаев отбил кулаками на Старкова, который переправил мяч в ворота.
Московский «Спартак» медленно и шатаясь подбирается к лидерам, которые насмотревшись Французскую Leagie 1 решили, а почему бы не создать что-то похожее у нас.
На центральном стадионе Казани Чемпион принимал «Локомотив», который «старается ни шатко, ни валко», но ничего из этого путного извлечь не может.
«Рубин» в этом сезоне тоже качает. Исходя из вышеперечисленного матч ожидался с определённым интересом. Он выражался в желании проверить, чьи «качели» «унесут в Воронеж», а чьи остановятся.
Матч начался с активности Чемпиона, в составе которого выделялись Домингес и Карадениз. Не случайно 9-ть минут спустя хозяева забили. Домингес исполнил штрафной, мяч попадает в «стенку» и летит в небо. Но сила притяжения опускает его в штрафную, где он касается ноги Адамова, рикошетит и отскакивает к 11-метровой отметке. Семак, совершив рывок и убежав от Кузьмина, с лёту левой ногой поражает ворота Марека Чеха. Мяч влетает точно в левый угол. Кстати, после гола Алекса, это второй по красоте гол тура.
Спустя четверть часа инициатива перетекает к гостям, которые «съедают» Адамова. Одемвингие выводит к воротам Сычёва, но Дмитрий пасует на Кочиша – которого нет там, где есть мяч. Всё! «Рубину» это надоело! Теперь вплоть до перерыва «Локо» не видно у Казанских ворот, а вот Марек трудится в поте лица. Адамов, Карадениз и дважды Рязанцев заставляют его работать.
Второй тайм начался с гола. Чех, в падении, выкидывает мяч рукой на Кочиша. Который решил скопировать игру вратаря. Во время этого трюка мяч отлетает к турецкому форварду хозяев, который бьет в нижний угол через скопление игроков.
«Локо» пытается отыграться и даже забивает, но гол Дюрицы отменяют из-за офсайда, а самому игроку показывают «горчичник». Но «москвич» не успокаивается и Игорю Биглову приходится его удалить с поля.
Игра накаляется и после нескольких стычек у «Локо» намечается атака, но Одемвингие легче сыграть в ногу, чем послать мяч в пустые ворота. Логично, что он получил второй «горчичник» и поле покинул.
Вдевятером гостям рассчитывать было не на что, они дотянули ещё 16-ть минут и покинули арену.
Кризис «Локомотива» очевиден. Ясно видно, что Владимир Маминов с ним не справляется и, скорее всего, его потеснит другой, более толковый специалист.
Хочется заметить, что в момент подготовки обзора произошло интересное событие в Первенстве соседней с нами Украины. Несколько дней спустя, после очередного (заключительного) тура, игрокам киевского «Динамо» будет представлен новый тренер – Валерий Георгиевич Газзаев. Он сменит, тренировавшего команду до этого Ю.П. Сёмина. Так вот вопрос, в какой клуб перейдет Палыч? То-то и оно!
В заключительном матче субботы «Терек» обыграл «Химки» со счётом 2:0.
Уже на 10-й минуте изящную комбинацию завершил Кобенко, а в самом начале второго тайма отличается Лахиялов.
Программа тура продолжилась в воскресенье.
В центральном матче «Динамо» на «Арене Химки» принимало питерский «Зенит».
Матч проходил в активной борьбе. Свежов получает мяч после прострела, но Малофеев «свежее», он дезориентирует молодого форварда и мяч пролетает мимо ворот. Мяч попадает в руку Колодина, но судья молчит (Малому за Гвардиса обидно и нам тоже).
В целом в матче доминирует «Зенит», но это как посмотреть. Семшова, которого затравили болейщики, «съели» бывшие партнёры. Тимощук заметно сдал. Ионов матч если и не провалил, то сыграл менее ярко, чем с ЦСКА. Денисов же запомнился тем, что был удалён, причем после получения «горчичника» за симуляцию пытался вернуться на поле и «разобраться» с арбитром на месте (ну прямо как «Босс» во время Суперкубка-2003).
«Динамо» же имело в два раза меньше моментов, чем смогли создать Питерские гости. Правда и состав у них несколько скромнее. Очень активен был Дмитрий Хохлов, который на 84-й минуте забил гол. Кирилл Комбаров пасует на Хохлова, который, обыграв Тимощука, пробивает по воротам. Мяч влетает под перекладину.
Габулов, который несколько сдал, стал набирать форму. Но Кобелева должно пугать то, что голкипер «любит» получать карточки – ведь Шунин не имеет практики, хотя не на много слабее.
Перед стартом в Лиге Чемпионов УЕФА, до которого еще 4-ре месяца состояние бело-голубых пугает.
Факел тура переместился из Химок в Москву. На поле стадиона «Торпедо» им. Эдуарда Стрельцова (правда, из белых сидений, почему-то, выложено strelka.ru, но это так, к слову) вышли игроки ФК «Москва» в гранатовых футболках и ФК «Ростов» в желтых.
С начала матча «горожане» захватили инициативу и не отпускали её до конца матча. Запомнились штрафной, поданный Самедовым на 15-й минуте. Мяч долетел до створа ворот, где его в красивом прыжке отразил Герус.
На 33-й минуте «Москвичи» забили. Мяч долго метался по штрафной «Ростова», пока не долетел до Самедова. Бывший игрок «Спартака» переправляет мяч в верхний угол ворот.
Гости с Дона, в середине второго тайма, перехватывают мяч, но к воротам Жевнова не подходят.
…А вот «Москва» забивает второй мяч. Тарасов подаёт угловой, мяч прилетает точно на голову Якубко, от которой летит в штангу. От штанги мяч влетает в ворота.
«Мы проиграли по всем статьям. В исполнении моих футболистов за весь матч даже удара в створ ворот не было» - так прокомментировал итог матча Олег Долматов.
В Нальчик пожаловали Самарские «Крылья».
Гости весь первый тайм контролировали мяч, и логично, что забили. На 44-й минуте игрок «КС» подал угловой, мяч в полёте нашёл голову Ярошика и влетел в ворота, защищаемые Хомичем.
После перерыва всё меняется, «Спартак-Нальчик» непрерывно атакует. Защита Самарского клуба старается в поте лица. Самым опасным моментом стал удар Бикмаева с 8-ми метров по пустому углу ворот, но форвард Нальчан промахнулся.
В итоге подопечные Леонида Слуцкого выстрадали три очка.
К слову, для «Спартака» это был юбилейный – сотый матч в рамках Российской футбольной Премьер-лиги.
Тур завершался на Юге России, в Краснодарском крае. И хотя за текущий месяц природа вдоволь поиздевалась над местными жителями: вымерзли всё озимые (то есть пшеница), напала гусеница – погубившая 60% леса, в этот воскресный вечер было тепло и сухо.
В этот футбольный рай пожаловали Армейцы Москвы. ФК «Кубань» в этом сезоне на своём поле ещё никому не покорялась (забегая вперёд скажем, не проиграла она и теперь).
Зрители тоже не обделили вниманием матч. Их пришло очень много – 32 тыс.
И они хотели «экшн» - не зря над трибунами поднялся баннер, призывающий Сергея Ивановича выпустит 8-мь нападающих.
Но тренер не внял требованиям зрителей и нападающих на поле не выпустил вообще.
Матч начался с атак гостей. Пара Карвальо – Вагнер Лав создала атаку, и только умение Ботвиньева не позволило им забить.
Краснодарцы отвечают выходом Касаева один на один с Акинфеевым – безрезультатно.
ЦСКА играет активнее. В. Березуцкий, Маазу, Вагнер и Мамаев пытаются забить.
А после перерыва матч разгоняется и спустя 15-ть минут зрители видят гол. Касаев уходит от Шембераса и пасует на Топчу, который обыгрывает Акинфеева.
На поле выходят Дзагоев и Красич, а спустя некоторое время и Нецид.
Армейцы не реализуют пенальти и не только его. Ботвиньев стоит стеной. В итоге 1:0 в пользу хозяев.

Вернёмся к выше написанному. Если вы не догадались, то Юрий Павлович Сёмин возглавит «Локомотив» (Москва) с 01 июня 2009 года, причём это связано не только с необходимостью изменений в игре Москвичей, но и в том, что В. Маминов имеент ограниченный лимит матчей, которые он может проводить, так как не имеет лицензии.

Следующий тур состоится 29 (пятница) – 30 (суббота) мая.
Главные матчи тура: «Локомотив» - «Спартак» (Москва), «Крылья Советов» - ФК «Москва».
Два матча тура перенесены: ЦСКА – «Спартак-Нальчик» на 22 июля, а ФК «Химки» - «Рубин» на 06 июля 2009 года.

Матч «Локомотив» - «Спартак» (Москва) в прямом эфире покажет «Первый канал™» 30 мая в 14:00.

Написать автору: skopal24@gmail.com