"Росгосстрах" - Чемпионат России по футболу. Обзор тура.

Двенадцатый тур-09. Александр Слесаренко, спортивный обозреватель сайта

Поражение Чемпиона, «договорняк» в Грозном, московское дерби, дубль Гетериева, поражение команды Юрия Сёмина и проблемы Петра Быстрова - этим запомнился двенадцатый тур.

После 11-го тура Лига взяла небольшой перерыв, который был вызван матчем сборной, которая пытается пробиться в ЮАР, на Чемпионат Мира. Наша национальная команда посетила республику Финляндия, где оставила три незаживающих раны на самолюбии местных болейщиков.

Но не только матчами сборных жив болейщик (хотя нам так этого хочется). Поэтому спустимся на землю. На нашу Родную землю, где прошли матчи 12-го тура Премьер – лиги.
Программа тура началась в субботу в Казани матчем с ФК «Ростов». Хотелось бы сказать пару слов об игре… Но игра запомнилась не этим. На 90+5 минуте полузащитник Казанцев Петр Быстров, если сказать по–русски, отключился. С диагнозами отёк головного мозга, тепловой удар, гемморагический инсульт он был отправлен в МКДЦ на «скорой». Сутки он провалялся без сознания в реанимации. Сейчас поправляется. Помните Б. Будунова который после столкновения с Сер. Перхуном попал в реанимацию (как и Сергей, который спустя 10 дней умер).
И уже мало кто помнит, что Петрович выходил на ворота Рыжикова. Спас Ансалди. И комбинацию Черкеса и Акимова, приведшую к первому голу, и удаление Баляйкина. И нереализованный Акимовым пенальти. И гол ростовчан на 55-й минуте, созданный Анджеловичем, Петровичем и Акимовым. И затяжная борьба при 35-ти градусной борьбе. Всё забудется, проблема останется.
Во втором матче тура московский «Спартак» принимал «Химки». С первых минут хозяева захватили инициативу и не отпускали её, если можно так сказать, до конца матча. Подмосковные игроки медленно передвигались по полю, изредка прорываясь к воротам (2-а раза). На 17-й мин. красно-белые потеряли Алекса, который в связи с рецидивом травмы голеностопа покинул поле. Пока «Спартак» перестраивал игру в атаке, он и забил. Бояринцев подал аут, мяч нашёл в штрафной Фатхи, который переправил его в левый угол ворот Березовского.
Спустя минут десять команды «сдулись» (30-ть градусов – не шутка). И перерыв не помог. Конечно, пару атак команды провели (провёл «Спартак»), затем порезвились с мячом и под свисток Э. Малого покинули Поле.
За «Лужниками» футбольную эстафету перехватили Химки, где на поле местной «Арены» вышли бело-голубой и желто-зелёный коллективы. И матч начался неожиданно. В первой атаке матча Топчу обыгрывает Уилкшира, только вернувшегося из Австралии, и пасует на Касаева. Удар! Спасает Габулов, но мяч находит ногу Химину Драмана. Ганец не теряется и переправляет кожаный снаряд в правый верхний угол ворот.
Краснодарцы не успокаиваются, видно они привыкли к тёплой погоде. Драман бьёт по воротам – мяч с лёгкостью берёт Габулов. А вот после удара Траоре бело-голубые ворота спасает только штанга.
…И тут «динамовцы» вспоминают, что счёт давно не равный. Логично, что они ускоряются и появляются моменты. Кержаков не смог сразу переиграть Ботвиньева, и его дело пытался завершить Д. Комбаров, правда, неудачно. А вот следующий момент с участьем брата Дмитрия - Кирилла стал голевым. Бело-голубой хавбек выходил на ворота, что бы этого не случилось, его пытался остановить Засеев, схватив за футболку – Владимир Казьменко дал пенальти, а ещё и карточку Краснодарцу показал. Кержаков пробивает руки Ботвиньева. Так счёт сравнялся.
В начале второго тайма пошёл дождь, запарило. Игра успокаивается. Свежов ещё пытался забить, но Ботвиньев выбивает мяч за пределы поля. И угловой не точен. А удар Кокорина так же отбит вратарём южан.
Свисток зафиксировал ничью – 1:1.
А завершал программу субботы «поединок» в Грозном. Честно скажу, не хочется его обсуждать. Ну, продали Грозненцы матч в прошлом году (30-й тур), ну вернули Самарцы должок, который как раз этим и красен. Но надо!
Матч начался неспешно, и гол, забитый на 8-й минуте, не вписывался в общую картину. Панку пробивает из-за пределов штрафной, Лобос не может принять мяч (ну ловил не там, а сантиметром левее). В итоге гол! Спустя пару атак Грозненцы забили ещё. Лахиялов выводит Панку на ворота и тот, с острого угла, бьет и попадает.
А после перерыва игра переворачивается: Сначала Савин, гуляя по полю, проходит «одного – второго - третьего» в итоге мяч пролетает под Диканём. А спустя 4-ре минуты Олег Иванов обыгрывает защитника и пасует на Савина. Форвард, подставив ногу, создал рикошет. Так счёт сравнялся.
Хозяева вернули себе инициативу и атаковали часто и долго. Но завершать атаки не очень стремились, наигравшись в первом тайме «Крылья» уповали только на контратаки, которые они завершали «спустя рукава».
На 84-й минуте Лахиялов подает угловой и Бендзь забивает победный мяч.
«Такие матчи убивают в футболе то, за что мы его действительно любим», - сказал после матча А.Адронов, комментирующий матч на одном из телеканалов.
Хотя искренним был всё-таки не он, а тренер победителей В. Грозный, заявивший на пресс-конференции, что комментировать ему нечего, так как «матч шёл по плану».
Но не всё так грустно в нашем футболе. Второй игровой день тура, пришедшийся на воскресенье, показал – не всё так плохо!
Началась воскресная программа в Томске, где «Томь» принимала пермский «Амкар». Перед матчем только ленивый не спорил, уйдёт ли Димитров сам, или его «попросят» с должности. Грешим, и мы это предполагали ещё полтора месяца назад (после отставки Р.Рахимова). А после игры специалисты гадают, уйдёт ли В. Непомнящий, заявивший на пресс-конференции: «Останусь ли я в команде? Есть сомнения на этот счёт. Есть некоторые моменты, о которых я не хотел бы сейчас говорить».
А как всё хорошо для Томска начиналось. Спустя 20-ть минут после стартового свистка Харитонов посылает мяч в штрафную, Йокич бьёт по воротам, мяч попадает в каркас и отлетает к Корниленко, который поражает пустые ворота, ранее покинутые Нарубиным.
А так, как игра была с минимумом моментов, то на перерыв игроки «Томи» ушли с прекрасным настроением (мы не знаем точно, но можем на это надеяться).
Видно в перерыве в гостевой раздевалке состоялся серьёзный разговор, так как Пермяки после перерыва активизировались. На 10-й минуте второго тайма мяч находит Пеева. И полузащитник, не раздумывая о том, где находится, бьёт по воротам. Мяч пролетает метров десять, потом всю штрафную и влетает в ворота Парейко. Эстонский вратарь не блеснул мастерством не только в этом эпизоде, но и в ряде других. Неслучайно он был «признан» худшим игроком матча. Спустя 11-ть минут Жиляев проходит всю «томскую оборону», обыгрывает вратаря и пасует на Сикимича, хотя мог бы пробить и сам. Но разыграли пермяки момент до верного, и в итоге вышли вперёд.
Так как у соперников было множество проблем, они не особо старались что-то изменить (скорее это у них не получалось). Матч так и завершился 1:2 в пользу гостей.
А центральный матч тура состоялся на Стадионе им Эдуарда Стрельцова, который до последнего времени носил имя «Торпедо», а сейчас же трибуны украшает надпись: “strelka.ru”. Хозяева поля, которыми в этот раз выступили футболисты ФК «Москва» (на арене выступают: «Торпедо-ЗИЛ» - 2 дивизион и «Торпедо им. Э. Стрельцова» - КФК) принимали другую столичную команду – ЦСКА. В этом матче должен был определится флагман нашего Чемпионата (в какой уж раз) – поэтому команды были полны решимости победить.
На матч не смог выйти Ю. Жирков, который получил туром ранее 4-ю карточку жёлтого цвета. На освободившееся место был выпушен Калоуда. И уже на 4-й минуте он напортачил. Через защищаемый Любошем фланг прорвался настырный Самедов, получает мяч от Крунича, транзитом через Бракамонте и открывает счёт, после того, как мяч влетает в левый угол.
Нельзя сказать, что до конца первого тайма инициатива была у «горожан» - армейцы пытались атаковать. Подали пару угловых, но что бы пробить в створ ворот – такого нет.
А сразу после перерыва футболисты «Москвы» забивают второй мяч. Шемберас делает не совсем удачную передачу на Мамаева, который в борьбе с Круничем теряет мяч. «Горожанин» сразу бьёт по воротам, которые опешивший Игорь Акинфеев не спасает.
После этого армейцы пытались забить, даже попали в створ – не более. Подопечные Божовича засушили игру и довели матч до логичной победы, попутно оккупировав «вершину золотого пьедестала», которая скорее похожа на шпиль, чем на равнину (в смысле, что все скатываются, никто не задерживается надолго).
Эстафету с Восточной улицы подхватили в Раменском, куда пожаловали столичные гости под руководством Юрия Павловича. Матч начинается давлением красно-зелёных на черно-синие ворота. «Сатурн» же решил играть на контратаках, и что бы подтвердить сой выбор, как правильный, в прорыв посылаются Ангбва и Кириченко. Первый навешивает, второй – замыкает головой. Мимо!
«Локо» тоже не отсиживается – дважды Гатагов тревожит Кински. Но только тревожит, а вот Лоськов…
Лоськов подаёт штрафной, мяч прилетает на голову Зелао, а от неё в ворота. Счёт открыт!
Москвичи пытаются отыграться, но несут потери в лице Дуймовича, поэтому записывают на свой счёт только один удар по воротам. Удар Одемвингие.
Второй тайм начинается с проблем у Родольфо – требуется замена. Пока она готовится «Сатурн» забивает. Кириченко проходит к воротам и простреливает на набегавшего Лоськова. Дмитрий бьёт мимо Марека Чеха.
Родольфо покидает поле, передав повязку Одемвингие. Но это не находит у болейщиков клуба понимания. «Питер, сними повязку!» - несётся с трибун. Будь я игроком «Локо» снял бы повязку и запустил на трибуны: «Вы – наш капитан!».
Красно-зелёные пытались отыграться, но «благодаря» Евсееву лишились полузащиты. Чего-то стоящего болейщики так и не увидели.
А завершался тур на нежарком, по сравнению со столицей, юге. На поле Республиканского стадиона «Спартак», что находится в славном российском городе Нальчик вышли местный одноимённый клуб и питерский «Зенит».
В отсутствие в стартовом составе гостей А. Тимощука, капитанская повязка была доверена Вячеславу Малофееву.
Матч проходил в остроатакующей манере. Ну хозяева всегда так играют, а гостям очки нужны.
Голевую феерию начинает Игорь Семшов, который обыгрывает защитника «Нальчан» и поражает дальний, от себя, угол ворот Лории.
А на последней минуте тайма счёт хозяева сравнивают. Ковалёв назначает штрафной в метрах в 30-ти от ворот. Его исполняет Казбек Гетериев, и мяч, пролетев мимо новоявленного Питерского капитана, влетает в ворота.
Не проходит и трёх минут после возобновления игры, как счёт меняется. Нальчик зарабатывает аут. Мяч подхватывает Гетериев, проходит с ним половину поля и вносит снаряд в дальний угол ворот.
То, что пора отыгрываться Питерцы понимают сразу. На 63-й минуте они приходят к консенсусу по этому вопросу и с мячом, и с фортуной. Зырянов вносит мяч в штрафную, где Анюков красиво переносит его в ворота.
А если ещё отметить моменты, которые не реализовали Хусти и Павел Погребняк у «Зенита», а Амисулашвили и Бикмаев – у «Спартака – Нальчик» ничья вполне могла бы быть и 4:4, но не судьба.

Положение на 15 июня: 1. ФК «Москва» (Москва) – 23 очка (12 матчей); 2. «Рубин» (Казань) – 21 (11); 3. «Спартак» (Москва) – 20 (12); 4. «Крылья Советов» (Самара) -20 (12); 5. «Динамо» (Москва) – 20 (12); 6. ЦСКА (Москва) – 19 (11)…14. «Амкар» (Пермь) – 11 (12); 15. «Спартак-Нальчик» (Нальчик) – 8 (11); 16. «Химки» (Химки) – 4 (11).

Следующий тур состоится 10 (пятница) – 12 (воскресенье) июля.
Главные матчи тура: «Химки» - «Сатурн», «Крылья Советов» - «Рубин», «Зенит» - ФК «Москва», ЦСКА – РФК «Терек»

Матч «Зенит» - ФК «Москва» в прямом эфире покажет «Первый канал™» 12 июля в 14:00 (предварительная информация, время трансляции может быть изменено).

Написать автору: skopal24@gmail.com