"Росгосстрах" - Чемпионат России по футболу. Обзор матча одиннадцатого тура.

Александр Слесаренко, спортивный обозреватель сайта snr и Сергей Викторов

В связи с финалом «Rambler»™ - Кубка России этот матч был перенесён на начало июня и запомнился хет-триком Бухарова. Так кратко можно охарактеризовать матч одиннадцатого тура.

После продолжительного перерыва футбол возвращается на наши зелёные поля. За это время, что прошло с окончания последнего матча 12-го тура, много воды утекло. Жирков переехал в «Челси», чем очень обеспокоил «старину» Зико. Не смог вступить в контакт с Семиным Станислав Иванов – теперь он играет с другим Ивановым в «Крыльях», которые только ленивый не осуждал. Может из осуждали по делу, а может и нет (правда, не вериться в это), но Там то всё видно.
Финансовые проблемы накрыли волной Томск. Из них местная «Томь» может не выплыть – утонет и захлебнётся. А вот в столице всё, вроде, в порядке. На стадионе «Локомотив», где базируется одноимённый клуб, заменили газон, а так же дренаж и систему отопления.
Но больший поток новостей нас ожидает с открытием трансфертного окна, которое может открыться уже 15 июля.

Но вернёмся к игре.
На подмосковной «Арене Химки», что расположена на берегу канала им. Москвы, состоялся перенёсенный матч 11-го тура между «Химками» и «Рубином».
Матч начался. И…неожиданно чемпион потерял мяч. Игроки «Химок» начали вольготно ходить к Рыжикову в штрафную. Сначала это сделал Блатняк, затем пытался Низамутдинов. И тут Казанцы начинают мяч отбирать и…пропускают. Блатняк подаёт угловой. Зановьев прыгает и головой заносит мяч по центру ворот. Вот так поворот.
Спустя десять минут очень, даже очень, активной игры, в которой выделяются подопечные Константина Сарсании, гол забивают игроки «Рубина». Карадениз с левого фланга навешивает на Бухарова, и он, головой, переправляет мяч в ворота. Кстати, это первый удар по воротам «Рубина» в игре.
При пристальном просмотре данного момента видно, что Зиновьев, пойдя на мяч, дезориентировал Бородина, вернув таким образом «должок» «драконам».
(«Рубин» не переименовали в «Порту», просто данный зверь расположен на гербе республики Татарстан вообще и эмблеме футбольного клуба в частности).
К середине первого тайма силы подмосковных футболистов стали покидать. Тут же у ворот Бородина стали появляться «казачки» в виде Домингеса и Бухарова.
На 41-й минуте «Рубин» упускает шикарный момент. Домингес бьет в нижний угол. И как только Бородин достаёт (секундой ранее он перемещался в другой угол)! А затем уже бил Ансалди – опять Бородин. Но мяч отлетел к Нобоа. Но в этот момент за Диму сыграл случай – мяч не пошёл в ворота.
В первые минуты, кажется, что это мы уже видели. Опять активная игра с минимальным перевесом «Химик» и не логичный гол в их же ворота. На этот раз навесил с левого фланга Горбанец, а «дальше вам известно» (смотри первый гол «Рубина»).
Не прошло ещё ощущение эйфории после гола, как Бухаров забивает опять. Описывать гол не имеет смысла, скажу только, что на этот раз ассистировал Махач Гаджиев, немногим ранее появившийся на поле, а ему мяч доставил Домингес.
После третьего мяча Казанцы стали «сушить» игру. А спустя несколько минут стало очевидно, что и «Химки» не против этого.
За пять минут до конца основного времени матча мяч уходит за линию. Угловой. Мяч находит Йовановича, который сбрасывает его Цветковичу, и тот бьёт.
Вот так мяч и оказывается в воротах.
«Рубин» ошарашен. От его уверенности не осталось и следа. Напротив, подмосковные игроки делают, что хотят. Вернее, что могут.
Например, могут подать угловой, после розыгрыша которого Йованович бьёт мимо. А можно потолкаться в середине поля…и услышать финальный свисток.
Да, футбол вернулся! Но игроки от отпуска не очень ещё отошли. Как будет в уик-энд, когда пройдёт полноценный тур? Поживём, увидим.

Положение на 06 июля: 1. «Рубин» Казань – 24 очка (12 матчей); 2.ФК «Москва» Москва- 23 (12); 3. «Динамо» Москва – 20 (12); 4. «Крылья Советов» Самара – 20 (12); 5. «Спартак» Москва – 20 (12); 6. ЦСКА Москва – 19 (11)…14. «Амкар» Пермь – 11 (12); 15. «Спартак-Нальчик» Нальчик – 8 (11); 16. «Химки» Химки – 4 (12).

Следующий тур состоится 10 (пятница) – 12 (воскресенье) июля.
Главные матчи тура: «Химки» - «Сатурн», «Крылья Советов» - «Рубин», «Зенит» - ФК «Москва», ЦСКА – РФК «Терек»

Матч «Зенит» - ФК «Москва» в прямом эфире покажет «Первый канал™» 12 июля в 14:00.

Написать автору: skopal24@gmail.com