"Росгосстрах" - Чемпионат России по футболу. Обзор тура.

Тринадцатый тур-09. Александр Слесаренко, спортивный обозреватель сайта skopal.narod.ru

Первая победа «Химок», пермский «провал» «Динамо», поражение «Ростова», «немалый» скандал на «Петровском» и невнятная игра «Локомотива» - этим запомнился тринадцатый тур.

Продолжительный перерыв, который лишил нас наслаждаться любимой игрой, закончился. В начале недели состоялся матч в Подмосковье, в котором «Химки» уступили «Рубину» в упорной борьбе. Но это была скорее «затравка» перед начавшимся в пятницу туром.

Тур, который имеет неблагозвучный тринадцатый номер, стартовал в пятницу поединком в тех же Химках, где уже на текущей неделе проходил матч. Но это был не особый матч, а Подмосковное дерби.
После того, как в зимнее межсезонье команды чуть не объединились, и все отвернулись от «Химок», этот матч ожидался, как дерби «обиженных» и «приближенных», но менее месяца назад Громов решил вернуть «отданного в детский дом» сына и потребовал любой ценой спасти северную команду.
И вот теперь они встретились.
Матч начался в спокойном темпе и в равносильной упорной борьбе. На пятнадцатой минуте А. Иванов пытается пробить по воротам Березовского. Мяч попадает в перекладину. Спустя две минуты пара Иванов – Лоськов вышли на Березовского, а там еще подключался Кириченко… Мяч достался вратарю. Тут же мяч пересекает поле и достаётся Низамутдинову. С 23-х метров бьет форвард, но прямо в руки Кински. А затем Стрельцов выложил мяч Самсонову. Выше!
Лоськов на Кириченко, Иванов и Каряка, а так же Немов в точении десяти минут выходили на ворота ФК «Химки», но переиграть вратаря и защиту не смогли. К слову, «Химки» пару раз огрызались, но не так опасно.
За 7-мь минут до перерыва самый опасный момент тайма был у Раменчан. Березовский вышел далеко и упустил Каряку. Он бил в пустые ворота, но Стрельцов совершил что-то невероятное. Он успел развернуться и выбить мяч.
А в самом начале второго тайма хозяева неожиданно забивают. Блатняк подаёт угловой. Мяч находит Кузьмичёва и отлетает к Кински. Отлетает от него на Кириллова и тот мяч возвращает в ворота.
Это уже третий гол «Химок» после розыгрыша углового за неделю!
Спустя минуту после гола Стрельцов вышел на ворота, но пробил неудачно. Мяч отбил Кински. После забитого гола «Химки» ускорились и наступают на ворота. Низамутдинов, Йованович, Блатняк, Пилипчук выходят на ворота, защищаемые Антонином Кински.
На 68-й мин «химчане» забивают. Низамутдинов принимает мяч и пробивает по воротам головой. Но Колобаев зафиксировал офсайд.
Спустя три минуты на носилках уносят Воробьёва – разрыв связок, выяснится позже, сезон для него завершен.
За 9-ть минут до окончания основного времени «раменчане» могли забить, но после навеса Немова Нахушев попадает в Березовского. Мяч пытался выбить Зелао, но это против правил!
В концовке матча «Сатурн» пытается продавить оборону гостей, но не получается.
Тур продолжился в субботу. На этот день были запланированы четыре матча.
В 14:00 по Москве в Перми на поле вышли хозяева, которыми в этом туре стали игроки «Амкара» и соперники из столицы – «Динамо».
Матч начался, как и многие в этом туре – с неспешной и ровной борьбы. Но показалось, что преимущество имеет «Динамо». И вдруг в эти мысли вмешался гол!
Неожиданно Георгий Пеев догнал уходящий мяч и навесил на Николая Жиляева, которого не смог закрыть Кирилл Комбаров. Коля не стал долго думать и развернувшись вогнал мяч в ворота.
Пока болейщики и соперники приходили в себя черно-красные забили второй мяч. Жеан Карлос навесил, а Дмитрий Белоруков забил.
Пермская команда владеет инициативой, но по воротам практически не бьёт. А когда бьёт – забивает. Уилкшир не справился с Виталием Гришиным и тот с 30-35 метров с силой послал мяч низом в ворота.
Счёт стал 3:0, что не могло радовать Андрея Кобелева, но его подопечные ничего не могли поделать с соперником, который за время перерыва буквально преобразился.
К 32-й минуте «Динамовцы» в лице Кирилла Комбарова наносят удар по воротам (первый с игры). Мяч отбивает Нарубин.
Спустя минуту Сикимич не попадает в пустые ворота. А за минуту до окончания тайма Габулов с трудом отбивает мяч, посланный Дринчичем.
Во втором тайме бело-голубые играют более уверенно, но и «Амкар» начинает строже играть в защите. В итоге количество ударов по воротам падает.
На 22-й минуте второго тайма Колодин сражается с Сикимичем. Мяч у него забирает и пробивает по воротам, находясь, на линии штрафной. Мяч задел игрока «Амкара» и влетел в сетку.
И тут гости активизируются, мяч то пролетает рядом со штангой, то его накрывает защитник. А навес Уилкшира прерывает Нарубин. И когда Кержаков пробивает под дальнюю штангу вратарь «Амкара» отбивает мяч.
«Динамо» не стало наваливаться на «Амкар» в концовке. Бело-голубые решили, что проигрывать надо достойно! Честь им и хвала!
На арену «Металлург», которая расположена в Самаре, вышли Чемпионы страны – «Рубин» и «Крылья Советов» - которые являются хозяевами арены.
Недавно в «Крыльях» начались некоторые финансовые трудности, поэтому состояние игроков команды волнительное. К тому же на игроков вылился поток критики после матча в Грозном (причем временами небезосновательной).
«Рубин» обыграв в начале недели «Химки» в плане психологии выглядел более привлекательно.
Матч начался с обоюдных неострых атак, которые особо не запоминались. Так продолжалось бы и дальше, но случился очень неприятный для хозяев эпизод.
Нобоа вывродит Гекдениза Карадениза один на один с Лобосом. Турок бьет, но попадает в голкипера. Мяч отскакивает к «точке», где находится С. Семак. Капитан Казанского клуба бьёт, но мяч попадает в ногу Белозёрова,…от которой взлетает в воздух и влетает в сетку ворот.
«КС» даже не пытается отыграться, сначала характер игры не меняется, а спустя десять минут темп резко падает. Для «Рубина» это странно, это «Самарцы» могли подсесть, ведь после перерыва они ещё не играли…
Но видно, так было задумано, потому что хозяева забили через две минуты. Коллер принимает мяч, находясь в штрафной и, в касание, переправляет его в ворота ногой!
Теперь всё надо начинать по новой. Лучше это понимают «Крылья» и пытаются реализовать стандарт. Угловой. Мяч принимает Коллер, обыгрывает Рыжикова и сбрасывает мяч на Таранова. Перед ним пустые ворота – бей не хочу. Защитник чудом мяч выносит.
Разыгрались «Самарцы»: то Иванов, то Калачёв, то оба вместе выходят на Рыжикова. Но их удары накрывают защитники.
На 53-й минуте «Крылья» забивают. Рыжиков отбивает мяч, пушенный со штрафного, на Калачёва. Форвард «Советов» пытается протолкнуть мяч через скопление игроков. У него это получается. Мяч получает Белозёров и переправляет его в ворота. Но радость была секундной – судья сигнализирует: «офсайд».
А затем инициатива переходит к «Рубину». Несколько раз игроки гостей выходят на ворота, защищаемые Лобосом. И такая игра приносит результат. «Рубин» зарабатывает штрафной в 30-ти метрах от ворот. Нобоа с трудом пробивает стенку. Мяч находит Бухарова и после взаимодействия с ногой форварда влетает в ворота.
К 87-й минуте «КС» понимает, что отступать некуда и дважды наносит удары по воротам. С начала Рыжиков тащит мяч от Игнатьева, а затем от…Ансалди. Который пытался отпасовать мяч партнёру, а получился удар. Мяч уходит на угловой.
И спустя тридцать секунд мяч влетает в сетку за спиной Рыжикова. Но арбитру не понравилось местонахождение Савина. Гол отменён из-за офсайда.
А затем уже мяч держат Казанцы. Адамов даже пытается забить…
В итоге из Самары в Казань переезжают три очка.
В Грозном «Терек» принимал ЦСКА. Матч вообще-то должен был пройти в «Лужниках», но там алкогольный фестиваль оказался важнее матча Чемпионата России.
Первый тайм запоминается игрой двух армейцев – Дзагоева, который пару раз мажет и один раз выводит к воротам Красича и Щенникова, который рядом со своей штрафной, дарит мяч сопернику.
А в дополнительное к тайму время тот же Дзагоев, обыграв защитников, пасует на Нецида. Чешский игрок бьёт под перекладину. В красивом прыжке мяч отбивает Дикань.
А во втором тайме зрители видят более результативную игру. Сначала отличаются гости. Следует навес в штрафную. Нецид перепрыгивает Илиева и ударом головой поражает ближний угол ворот. А затем (спустя минуту) хозяева зарабатывают 11-ти метровый удар. Алдонин сыграл рукой, хотя, честнее сказать, что мяч попал в руку. Панку с «точки» точен.
За шесть минут до окончания матча Дикань спасает «Терек», отбив удар Игнашевича.
ЦСКА уверенно контролирует игру, но не более того. Грозненцы грамотно «сушат» игру. Так уверенно и спокойно встречают соперники финальный свисток Безбородова. Ничья.
А завершалась субботняя программа в Ростове-на-Дону, где на газон «Олимпа-2» вышел Московский «Спартак» и местный ФК «Ростов».
Матч начался с активности «Москвичей», но к 9-й минуте характер игры успокоился.
Очень опасный момент упускает «Спартак» на 23-й минуте. Веллитон вырвался один на один и уже казалось, обыграл Хотеева, но вратарь успел перестроится и мяч, попав в бедро, отлетел в поле.
На 35-й минуте Хотеев кулаком отбивает мяч с очень опасного штрафного. А спустя две минуты «накрывает» удар Макеева.
На 39-й минуте уже показывать класс должен был Джанаев. И он оправдал доверие отбив мяч, пущенный Лебеденко.
В начале второго тайма на поле появляются болейщики. После этого эпизода инициатива возвращается к «Спартаку». Ему удаётся опасно исполнить угловой, затем ещё один. А на 70-й минуте «гладиаторы» забивают.
Ковальчук владел мячом на правом фланге, заметил Веллитона и отдал ему мяч. Бразилец, видя, что Хотеев неразумно покинул ворота, перекидывает через него мяч.
«Ростов» имел возможность отыграться на 79-й минуте. Ахметович оставил не у дел всю красно-белую оборону. Но ворота спас Джанаев. Сослан прыгнул ретивому форварду в ноги и выбил мяч.
За пять минут до свистка об окончании матча Веллитон получает идеальную передачу от Алекса. Перед ним пустые ворота, до них два метра…мимо!
На последней минуте «Ростовчане» загубили последний реальный момент отыграться. Ахметович бьёт в нижний угол. Джанаев спасает, но мяч находит ногу игрока «Ростова» и отскакивает в штангу.
В воскресенье на поле стадиона «Петровский» вышел местный «Зенит» и ФК «Москва».
На первых минутах «горожане» Чеснаускис, Самедов и Крунич имели отличные возможности забить. Но только имели…
На 17-й минуте по воротам опасно бьёт Самедов. Чентофальски перевёл мяч на угловой.
Хотя моментов у «горожан» намного больше, чем у «Зенита» игра в целом равная, а моменты у гостей не очень опасны.
На 36-й минуте шикарный момент у «Зенита». Широков, находясь по центру, оставляет мяч Денисову, от которого, через Анюкова, мяч переходит к Широкову. Но он бьёт не очень удачно и Жевнов мяч блокирует.
Сразу после перерыва Жевнов отбивает два удара подряд от Широкова и Ионова!
На 55-й минуте мяч после удара Погребняка ударяется в Окоронкво и покидает поле. После его подачи мяч находит Крижанаца, который переигрывает Окоронкво, уходит от Набабкина и бьёт по воротам. Мяч, срикошетив от ноги Епуряну, влетает в угол ворот.
На 74-й минуте у ворот Жевнова ещё один рикошет возникает. Его создают Семшов и Ким Дон Чжин. На этот раз Юра реагирует и спасает ворота.
А спустя пару минут происходит эпизод, который наш футбол не красит. Начиналось всё буднично. Ну, снёс Погребняк Григолаву. Пенальти – с кем не бывает. А затем бьёт с «точки» Никита Самедов. И не забивает! Мяч отлетает к Круничу и тот его вносит в ворота. И тут неожиданно Эдуард Малый гол не засчитывает. Видите ли, игроки вбежали в штрафную до удара. На повторе момента ясно видно – бежали «Питерцы». Удар следовало повторить!
Этот эпизод явно дезориентировал гостей. Игроки «Зенита» не особо напрягаясь довели матч до победы.
ФК «Москва» подала официальный протест на решение Малого. «Горожане» требуют переиграть матч, что в свете очевидных причин логично.
На недавно уложенный газон «Локомотива» вышли подопечные Юрия Семина и Валерия Непомнящего. Матч ничем не запомнился, каких то очевидных ударов по воротам было три. Сначала Фалль попал в штангу, а затем Сычёв бьёт мимо с 22-х метров. У «Томь» опасно подавал штрафной Мичков на 77-й минуте. В этот раз Гильерме пришлось хоть как-то потрудится, отбивая мяч.
Матч завершился с неизмененным за 90 минут счётом.
А завершался тур в Краснодаре малым кавказским дерби. Обоих соперников возглавляли очень амбициозные наставники Сергей Овчинников и Юрий Красножан.
Матч начался с обоюдоострых атак, но вскоре успокоился, что бы «взорваться» к перерыву. На 44-й минуте Карасёв заметил игру рукой и назначил штрафной. Его красиво исполнил Тлисов и открыл счёт в матче.
А спустя минуту Карасёв назначает пенальти и Леандро счёт сравнивает. Эпизод между Топчу и Концедаловым на пенальти не очень тянула, но судье виднее.
На 76-й минуте Топчу получает мяч от Байрыева и бьёт в «девятку» ворот Лории.
Гости, и так находящиеся в «болоте», начал тонуть еще и в матче и пытался выкарабкаться хотя бы из чего-то. И в добавленное к основному матчу время спасся. Ошибшийся Джиоев не только позволил Концедалову пробить, но и закрыл обзор своему вратарю.
Южный «Спартак» выплыл из Краснодарской «пучины», а выплывет ли из «пучины» турнирной? Поживём, увидим, прочитаем!

Положение на 13 июля: 1. «Рубин» Казань – 27 (13); 2. «Спартак» Москва – 23 (13); 3. ФК «Москва» - 23 (13); 4. «Зенит» Санкт – Петербург – 22 (13); 5. ЦСКА Москва – 20 (12); 6. «Крылья Советов» Самара – 20 (13); 7. «Динамо» Москва – 20 (13) … 13. «Томь» Томск – 13 (13); 14. «Сатурн» Московская обл. – 13(13); 15. «Спартак-Нальчик» Нальчик – 9 (12); 16. «Химки» Химки – 7 (13).

15 июля состоятся матчи 1/16 финала Кубка России – 2009/10. В них примут участие все 16-ть команд Премьер-лиги. «Волга» (Тверь) – «Рубин», «Торпедо» (Владимир) – «Зенит» СПб, ФК «Краснодар» - «Спартак» (Москва), «Салют – Энергия» - ФК «Москва», «Волгарь – Газпром-2» - «Динамо» (Москва), «Урал» - ЦСКА, «СКА – Энергия» - «Локомотив» М., и еще 9-ть поединков.

Следующий тур состоится 18 (суббота) – 19 (воскресенье) июля.
Главные матчи тура: «Рубин» - ЦСКА, «Томь» - «Химки», «Спартак» (Москва) – «Крылья Советов».

Матч «Рубин» - ЦСКА в прямом эфире покажет «Первый канал™» 18 июля в 16:00.

Написать автору: skopal24@gmail.com