"Росгосстрах" - Чемпионат России по футболу. Обзор тура.

Четырнадцатый тур-09. Александр Слесаренко, спортивный обозреватель сайта skopal.narod.ru

Волевые победы «Динамо» и ЦСКА, разгром «Ростова» и «Химок», крупная победа «Томи», ничьи в Москве и Перми и поражение «Зенита» в Грозном - этим запомнился четырнадцатый тур.

На текущей неделе произошло очень много интересных событий. Сначала состоялись матчи 1/16 финала Кубка России, где 12 команд первого и второго дивизионов выбили из турнира команды элитного класса. Например, Тверская «Волга», выступающая (кстати, не слишком удачно) во втором дивизионе выбила из Кубка Казанский «Рубин». Причём сначала вели Чемпионы и финалисты Кубка – 2008/09. Затем «Волжане» забили два мяча в основное и столько же в дополнительное время. Затеи только Казанцы забили третий мяч.
Затем, в пятницу, состоялись жеребьёвки Champions Leagie UEFA и Ligie Europa UEFA. В третьем квалификационном раунде главного евротурнира столичное «Динамо» сразится с шотландским «Селтиком» (Глазго), а в аналогичном раунде турнира, пришедшего на смену UEFA Cup самарские «Крылья Советов» сыграют с победителем пары «Сент-Патрикс» (Ирландия) – «Валетта» (Мальта).
В тот же день в России состоялось заседание РФС. Выступал Мутко. По его словам Лигу могут расширить до 18-ти команд. Так же было зачитано письмо, в котором руководство ФК «МВД России» объявило о снятии команды с турнира первого дивизиона. А на заседании КДК РФС делегат матча «Зенит» - ФК «Москва» поставил судившему данный матч «двойку», попутно «не заметив» протест «горожан».

А уже в субботу стартовал очередной, 14-й по счёту тур розыгрыша РФПЛ.
И стартовал он с центрального матча если не всего чемпионата, то тура точно. И по воли случая проходила она на стадионе «Центральный». На поле данного стадиона, находящегося в самом центре Татарстана, вышли «Рубин» и ЦСКА.
Матч начался с атаки хозяев, но затем перешел в активное, но не опасное, состояние. Было много атак и фолов было много. Ударов же по воротам было не много.
В концовке тайма Акинфеев начинает включаться в игру, но мяч берёт уверенно. Удары Казанцев не сильны, а защита москвичей не даёт шанса настырным форвардам подойти поближе к воротам.
В перерыве тренеры попытались внести коррективы в игру. Курбан Бердыев выпустил Алехандро Домингеса.
Тут же «Рубин» опасно атакует. Ансальди подает в штрафную. Мяч пытается выбить Акинфеев, но мяч отлетает к Бухарову, который тут же наносит удар по воротам. Акинфеев, бросаясь в ноги, устраняет угрозу.
Три не оконченные атаки спустя Казанской команде удался потрясающий момент. Ансальди перекидывает мяч через Акинфеева. Там уже были Навас и Нобоа. Последний по воротам и пробил. Шемберас прыгнул и рукой вынес мяч из ворот, при приземлении сбил казанского форварда.
Домингес переиграл Акинфеева с «точки» спустя минуту.
Затем Зико выпускает Нецида вместо Джанера.
Хозяева, казалось, контролируют матч. Но так казалось до 75-й минуты. Вагнер заработал штрафной. Его подал Дзагоев. Мяч по красивой траектории пересёк штрафную и, опустился на голову Игнашевичу. От данной головы он полетел в ворота. И счёт сравнялся.
И тут ЦСКА заиграл. Тут же Нецид нанёс сильный удар в створ. Его с трудом отбил Рыжиков. Затем пробивает Вагнер – снова выручает Казанцев вратарь. А затем Дзагоев пасует в кущу игроков, находящихся в штрафной и вратарской «Рубина». Выгодную позицию выбирает Вагнер, и мяч переправляет в ворота, так же как и экс-капитан – головой. Затем Рыжиков тащит мяч из-под перекладины.
Спустя минут пять Вагнер плотно бьёт низом. Но зарабатывает только угловой.
Уже в компенсированное время мяча касается Акинфеев, но скорее не для того, что бы защитить ворота, а что бы время потянуть.
Армейцы взяли три важных очка и готовы к красно-белой неделе, в начале которой они сыграют с командой Нальчика, а в воскресенье с одноимённой московской командой.
Программу дня продолжил матч в Химках., где на комфортном стадионе принимает соперников столичное «Динамо». Так выпало, что в этот день в подмосковный город приехал «Спартак» из Нальчика.
Матч начался с небольшим преимуществом бело-голубых, но первыми огрызнулись гости, но не более того.
Затем Кержаков пробил мимо с острого угла.
На 15-й минуте Ятченко вышел на Габулова и пробил по воротам. Вратарь очень не уверенно взял этот мяч.
В середине тайма южные гости получают право на опасный штрафной, но мяч летит мимо ворот северных хозяев. А затем Нальчане вообще оседают на «Динамовской» половине поля. А за две минуты до перерыва Свежов нарушает правила в штрафной. Логично, что Биглов показал сначала карточку игроку, а затем поставил мяч на «точку». Леандру бьёт практически без разбега и, мяч, опережая Габулова, влетает в ворота.
В перерыве Кобелев меняет Свежова на Ропотана.
А сразу после его окончания на ударную позицию выходит Гетериев и мяч попадает в «девятку» ворот…но с обратной стороны. Тут же проходит атака у москвичей, но Радич взял мяч. А спустя пару минут пробить голкипера пытается Дмитрий Комбаров, но ему это не удаётся.
Сразу как миновало 2/3 матча, ошибся Танасиевич. И если бы Бикмаев пробил точно, то осчастливил бы партнёров. А так нет.
Но такая ситуация не нравится Колодину и он Бикмаева «перепахивает». Биглов явно жалеет для защитника карточки (второй жёлтой).
Казалось «Спартак» контролирует ход поединка, но бело-голубые с этим не согласны.
Подали хозяева угловой. Мяч отскочил от Машукова к Хохлову. Дмитрий с лёта поразил ворота Радича.
И тут начинается навал в исполнении хозяев. Сначала он особо не влиял на игру «Спартака», но на 90-й минуте «Динамовцы» его дожимают.
Уилкшир навешивает с правого фланга. Кержаков перепрыгивает защитников и элегантным кивком головы переносит его в ворота.
Оставшиеся минуты команды матч доиграли спокойно.
А затем футбольная эстафета переместилась в юго-восточный город Московской области – Раменское. В гости к местному «Сатурну» пожаловал ФК «Ростов».
Южане лишились своего второго вратаря Хотеева и выступали с тритим (Герусом), он и пропустил четыре мяча от Раменчан.
Хотя начало матча не предвещало беды. Южане взяли с места в карьер и начали прессинговать «Сатурн». Но вскоре «Громовцам» удалось игру выровнять.
«Сатурн» получил право на штрафной на 15-й минуте. Герус поставил внушительную стенку. К мячу подошел Лоськов и перебросив стенку, занёс снаряд в ворота.
«Ростовчане» пытались переломить игру, но если первая их атака успешной не могла быть в принципе (это видеть надо, красиво, но не практично). То удар Петровича лишь немногим разминулся с воротами.
А затем забили хозяева. Ангбва с правого фланга отдал передачу Алексею Иванову. Леша не пожадничал и пяткой откатил мяч Немову, который с ходу пробил в правый угол.
На 60-й минуте ФК «Ростов» получил право на 11-ти метровый штрафной удар. Который арбитр Харламов назначил за снос игроком Зелао соперника Ахметовича в своей штрафной.
Олег Долматов доверил пробить «шанс на очки» капитану Осинову. Но Кински отбил незатейливый удар Михаила.
А затем солировал Кириченко. С интервалом в семь минут он дважды огорчил Геруса. В первом случае мяч на ход Дмитрию выдал его тезка Лоськов, во втором – Каряка.
До окончания матча было не менее 20-ти минут, но «Ростовчане» не сопротивлялись, а подопечные Гордеева решили не расходовать сил.
Тур завершался в воскресенье пятью матчами.
И первыми на поле вышла «Томь», которая принимала «Химки». Подмосковная команда провалила первый круг, а «Томичи» могут «пролететь» в круге втором, если не разберутся с финансовыми проблемами.
Но пока команда сражается несмотря не на что. В этом туре команда раскатала «Химки» - 4:0.
Голы «Томь» забивала на любой вкус. Сначала на 18-й минуте Климов получил мяч от Скоблякова и головой внёс его в ворота.
Не прошло и 10-ти минут после первого гола, а «Томь» забила второй. Грубо ошибся Парейко, который неудачно выбил мяч. Его подхватил Мазнов и отпасовал Харитонову.
Спустя 20 минут после перерыва Климов оформил дубль. И тоже головой. На этот раз, правда, пасовал Харитонов.
А три минуты спустя Горан Мазнов нанёс сильный удар по воротам. Мяч принял Березуцкий, но отбил его не очень удачно. Мяч догнал Радославлевич и внёс его в ворота.
А затем параллельно состоялись два матча: один в жаркой Москве, а другой – в промокшей от дождя Перми. Но так как Пермский матч завершился позднее столичного, то со столичного и начнём.
На поле БСА «Лужники» вышли игроки московского «Спартака» и самарских «Крыльев Советов». Матч для обоих коллективов был очень принципиальным, а потому выдался непростым.
Игра началась с того, что красно-белые получили право на штрафной с 17-ти метров! Его вызвался исполнить Алекс, но послал мяч в руки Лобосу.
Спустя пару минут Фати и Веллитон пытаются счёт открыть. Но, несмотря на их труды, мяч достаётся вратарю.
Тут же Калачёв бьёт издалека, проверяя тем самым вратаря гостей – Сослана Джанаева.
По первым минутам видно, что «Спартак» активно прессингует. Хорошо атакует. И вообще прижал «Крылышки» к воротам.
А ближе к середине тайма Самарцы игру от ворот отодвинули, пару раз неопасно огрызнулись и…забили.
Калачёв разыграл стенку с Ярошиком и «щекой» отправил мяч в девятку.
В конце тайма «Спартак» заработал штрафной, но, попав мячом в Ярошика, согласился уйти на перерыв с неприемлемым счётом.
И в начале второго тайма хозяева могли забить, но мяч сотряс штангу.
А на 51-й минуте Владимир Быстров забил. Но, решив, что полузащитник красно-белых забил рукой, арбитр взятие ворот отменил.
Скорее всего, Володя забивал предплечьем, а это часть руки, так, что эпизод несколько спорный.
Тут же «КС» создаёт атаку. Коллер выходит на Джанаева, но переправляет мяч через ворота. Он же, парой минут спустя, пробил мимо.
По истечении часа игры пробить решается Калачёв. Выше!
И Коллер выше!
А затем промахивается «Спартаковец» Быстров. Но в следующей атаке Владик зарабатывает угловой.
На 80-й минуте Алекс повторил на бис штрафной (смотри начало матча), но с 35-ти метров.
К данному времени красно-белые «закрыли» гостей на своей половине поля и заводилой их атак являются Веллитон и Быстров.
За три минуты до окончания матча «КС» прорвались к воротам. Подали угловой, но неудачно. Мяч подхватил Быстров. Пробежав половину поля и обыграв попутно Леилтона и Белозёрова, он протолкнул мяч мимо Лобоса.
А затем решил солировать Коллер, но «схалтурил».
Уже в добавленное время момент был у Кариоки. Я бы о нем не написал, если он не исполнялся 4-ре минуты!!! Так «Спартак», как написал болейщик в блоге «катал «Крылья» всю игру». Ну, если игра была бы первые и последние десять минут, то это правда. Но если вспомнить, что мы потеряли 70-т минут, то не всё так однозначно.
Тем не менее «Спартак» решил задачу минимум. К матчу с ЦСКА он будет готовиться, находясь на второй строчке, и не с кем ёё не деля.
В параллельном матче играли «Амкар» и «Локомотив» на стадионе «Звезда». Матч начался, да и проходил под сильным ливневым дождём, а временами город накрывал вихрь из кусочков льда (град).
И под аккомпанемент дождя вперёд пошли хозяева арены. Сначала заработали угловой, затем исполнили штрафной. Правда, затем Москвичи зеркально ответили.
Пока дождь затихал, игра велась в центре поля. Но с возращением небесной влаги возвратилась игра.
Дринчич и Сикимич неудачно разыграли штрафной. Затем пробивает Дуймович и сразу за ним Шарлес.
После чего «Амкар» получает штрафной, заканчивающийся угловым. После подачи которого, Марек Чех выбивает мяч на Пеева, но удар игрока «Амкара» блокируют.
Затем команды обмениваются моментами, а затем Дуймович бьёт выше ворот.
А затем Сенникову разбивают нос. Много крови, игрока увозят на скорой. Но ничего опасного.
Кузьмин проверяет Нарубина. Вратарь на высоте.
Второй тайм начался с обоюдоострых атак.
Спустя 15-ть минут Диньяр Билялетдинов проходит в штрафную по левому флангу и наносит удар правой ногой в девятку. Но перестарался Диньяр, мяч попадает в штангу.
А затем Пермяки зарабатывают угловой. Дринчич заносит мяч в штрафную. Чех промахивается. А мяч долетает до Сикимича, который опередив Беляева вносит его в сетку.
А спустя три минуты Глушаков встречается с Калашниковым, который его сбивает. Сычёв реализует пенальти. Дмитрий забивает первый гол в сезоне, а то он уже больше стал походить на «второго Булыкина», чем на профессионального игрока.
Спустя шесть минут опасно бьёт Гришин. А затем забивает Муджири, но игра была остановлена секунд за пять до этого.
Еще пробивал Билялетдинов, но не более того. Игроки промокли, устали и успокоились.
ФК «Москва» обыграл «Кубань» со счётом – 4:1, причем первыми отличились гости. Мяч разыграли Хамину Драман и Траоре, и последний внёс его в ворота.
А затем забивали только «горожане». Чеснаускис исполняет пенальти за игру рукой. Ребко выводит на ударную позицию Самедова. Форвард не упускает возможности забить. Так же Чеснаускис и Крунич разыгрывают угловой (причём первый навешивает, а второй совершает кивок головы). А затем Чеснаускис мошно вносит мяч мимо растерянного Ботвиньева.
Тур завершался в Грозном, куда пожаловал «Зенит».
Матч начался интересно, команды решили не отсиживаться и переходят из обороны в атаку. Правда, дивидендов им это не приносит.
На 7-й минуте «Зенит» совершил затяжную атаку, которую пытался завершить Зырянов. Но мяч взял Дикань.
А как только показалось, что скорости упали «Терек» забил. Мяч заметался в штрафной «Зенита», нашел Георгиева и от его ноги влетел в ворота.
После этого в матче накалялись страсти, которые несколько «притушил» Каюмов. Команды проводят несколько атак. Но, точнее будет сказано, что они пытались атаковать.
В начале тайма второго характер игры не изменился. А на 57-й минуте игроки «Терека» совершили контратаку. Мяч пролетает половину площадки и там находит Лахиялова. Капитан Грозненцев обыграл Широкова и прострелил в нижний угол под Камилом Чонтофальски.
Спустя пару минут «Терек» мог бы забить третий мяч, но мяч заблокировал Анюков.
Сразу же атаку проводит «Зенит», но удар Хусти принял на себя Дикань. А затем Денисов обыграл четырёх игроков и пробил мимо.
Похожий момент упустил Панку минутой спустя. Перед этим Лахиялов обощёл Чонтофальски и выдал румыну отличный пас.
На 71-й минуте Питерцы один гол отыграли. Хусти мяч получил в штрафной и пробил в дальний угол ворот Диканя.
«Терек» не успел опомнится, как Питерцы забили второй мяч. Хусти с правого фланга навешивает на Погребняка, и форвард головой перевёл снаряд в ворота.
Затем Павел разыграл мяч с Семшовым, но пробил мимо. А когда Ширл вывел Широкова на ударную позицию (с 2-х метров) в дело вмешался Дикань.
Затем инициатива перешла к хозяевам. Хозяева получили право на угловой. Петре навесил, а находящийся во вратарской площадке Илиев переправил мяч в ворота.
На 90-й минуте «Зенит» пытался провести атаку. Мяч, после удара Денисова, попадает игроку «Терека» в руку…в итоге карточка за споры с судьёй.
Буквально через минуту Каюмов матч завершил. В Грозном остались три очка. А инициатива осталась с «Зенитом». Осталась, наверное, что бы возродиться в следующем туре.

Положение на 21 июля: 1. «Рубин» Казань – 27 (14); 2. ФК «Москва» Москва – 26 (14); 3. «Спартак» Москва – 24 (14); 4. ЦСКА Москва – 23 (13); 5. «Динамо» Москва – 23 (14); 6. «Зенит» Санкт – Петербург – 23 (14)… 14. ФК «Кубань» - 14 (14); 15. «Спартак-Нальчик» Нальчик – 9 (13); 16. «Химки» - 7 (14).

22-го июля (среда) состоится перенесённый матч 11-го тура Чемпионата России между московским ЦСКА и командой «Спартак-Нальчик», представляющей столицу РКБ Нальчик.

Следующий тур состоится 24 (пятница) – 26 (воскресенье) июля.
Главные матчи тура: «Локомотив» - «Динамо», «Зенит» - «Рубин», ЦСКА – «Спартак» (Москва).

Матч ЦСКА – «Спартак» (Москва) в прямом эфире покажет «Первый канал™» 26 июля в 16:00.

Написать автору: skopal24@gmail.com