"Росгосстрах" - Чемпионат России по футболу. Обзор матча одиннадцатого тура.

Александр Слесаренко, спортивный обозреватель сайта snr и Сергей Викторов

В связи с финалом «Rambler»™ - Кубка России этот матч был перенесён на 22 июля и запомнился армейскими скандалами и игрой «Спартака». Так кратко можно охарактеризовать этот матч одиннадцатого тура.

В начале июля был доигран первый из двух перенесённых матчей 11-го тура, теперь пришла очередь доиграть второй.
Тогда, когда на поле «Арены Химки» вышел Чемпион страны-2008 и главный аутсайдер текущего сезона, он (сезон) только возобновлялся. Команды отдохнули и могли с новыми силами продолжать Чемпионат.
«Рубин» тогда усилиями Бухарова одержал убедительную победу над «Химками». Вы помните, с каким счётом? Если нет, ищите ответ в низу статьи.
С тех пор утекло несколько миллионов кубов воды. И команды, сыграв по три (а с кубковыми – по четыре) матча, подошли к экватору турнира.
И в этот момент двум командам выпало доиграть минувшее. И они честно пытались. Интересно, если Вас спросить через три недели, вспомните ли вы счёт этого матча?

А теперь, собственно, об игре.
На поле БСА «Лужники» вышли хозяева поля – игроки ЦСКА и гости – «Спартак» из Нальчика.
Уже в воскресенье на это же поле выйдет совершенно другой «Спартак» - Московский, но сыграет он с теми же армейцами.
Но вернёмся…
С первых минут инициативу захватили гости. Видно, поле «Лужников» команде знакомо. Первую атаку «Спартак» начал на 1-й минуте, но её прервал Игнашевич. Затем на ворота выходил Г.Гогуа – и пробил выше. Но имел вторую попытку (спустя 4-ре минуты) с которой мяч попал в Акинфеева. Затем был опасный угловой. Тут и Игорь ошибся. Но мяч чудом попал в игрока и угловой повторился на «бис». Мяч находит голову Леандру – мимо.
Спустя треть тайма (со стартового свистка) армейцы пошли вперёд, но Нальчане отбивались, если не грамотно, то, по крайней мере, практично. А затем мышцу потянул Гогуа, и его заменили.
Ну, вот и армейцы решились пробить. Но мяч приняли защитники. В ответ бьёт Калимуллин – выше!
На 50-й минуте Дзагоев и Березуцкий разыгрывают угловой. Вася чуть-чуть не дотянулся. А спустя минуту, на удар выходит Вагнер. Но, бразилец бьёт мимо.
«Нальчик» за словом не тянется и отвечает – спасает Василий Березуцкий.
На 71-й минуте хозяева исполнили опасный штрафной, но мяч взял Радич. В ответ на неудачу Дзагоева, Вагнер и Нецид создают неплохую комбинацию, но всё по прежнему «глухо» (то есть высоко).
За 3-и минуты до «сирены» у ЦСКА появляется шанс. Красич навешивает мяч в центр штрафной, там уже находится Маазу. Он мяч принимает и бьёт головой. Но Радич уверенно переправляет снаряд на угловой.
В добавленное время армейцы переходят в навал. Но Вагнер попадает в защитника. Мяч после углового выносит Берхамов, а повторный удар бразильца блокирует Радич.
В итоге ничья.

Кстати, непосредственно перед матчем стало известно, что ЦСКА нашел себе таки нового спонсора. Им стала известная российская компания, занимающаяся перевозками – «Аэропорт»™. Сразу возникают вопросы. Да ЦСКА классная команда, но нестабильная и на ошеломляющие результаты в Европе рассчитывать бессмысленно. А амбиции «Аэропорта» явно превышают тот результат, которая команда может показать.
А непосредственно после матча удивил уже Артур Антунес Коимбра. На послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА заявил: «Пока я в этой команде, Джанер Эркин в ней играть не будет. Во время замены в матче с «Рубином» он проявил неуважение, как к главному тренеру, так и ко всей команде». Хотя если посмотреть на результаты команды, скорее «неуважение к команде» проявил Зико.
Джанер неплохой игрок, и потеря эта для команды будет серьёзной. Тренер же в этой ситуации не смог сыграть в «профессионала» и «тренера футбольного клуба» и потащил «сор из избы». Где-то это мы видели? Точно, «Локомотив» времён Анатолия Бышевца! И где он, а где Лоськов, Евсеев и др.?
Да, ситуация в армейском коллективе, перед игрой с красно-белыми несколько напряженная. Атмосфера серьёзно накалилась и если ЦСКА не обыграет подопечных Валерия Георгиевича, то, скорее всего, стул под Коимброй заменят на электрический. Хотя многие его бы выбили.
И многие были бы за! А вы?

Кстати, вот и ответ на опубликованный выше вопрос. Матч «Химки» - «Рубин» завершился за счётом – 0:3 (Бухаров – 3).

Положение на 23 июля: 1. «Рубин» Казань – 27 (14); 2. ФК «Москва» Москва – 26 (14); 3. «Спартак» Москва – 24 (14); 4. ЦСКА Москва – 24 (14); 5. «Динамо» Москва – 23 (14); 6. «Зенит» Санкт – Петербург – 23 (14)… 14. ФК «Кубань» - 14 (14); 15. «Спартак-Нальчик» Нальчик – 10 (14); 16. «Химки» - 7 (14).

Следующий тур состоится 24 (пятница) – 26 (воскресенье) июля.
Главные матчи тура: «Локомотив» - «Динамо», «Зенит» - «Рубин», ЦСКА – «Спартак» (Москва).

Матч ЦСКА – «Спартак» (Москва) в прямом эфире покажет «Первый канал™» 26 июля в 16:00.

Написать автору: skopal24@gmail.com