"Росгосстрах" - Чемпионат России по футболу. Обзор тура.

Пятнадцатый тур-09. Александр Слесаренко, спортивный обозреватель сайта skopal.narod.ru

Победы обоих подмосковных клубов, ничьи «Локо», «Рубина», «Динамо» и «Зенита», а так же ФК «Ростов» и «Томи» и красно-белая победа в дерби - этим запомнился пятнадцатый тур.

В середине недели состоялся перенесённый матч 11-го тура, в котором ЦСКА сыграл вничью со «Спартаком» из Нальчика – 0:0. После этого матча турнирная таблица сравнялась – все команды сыграли по 14-ть встреч в текущем сезоне.

А через сутки уже стартовал очередной, 15-й по счёту, тур.
В первом матче «Амкар» гостил в Химках, где играл с одноименной командой.
«Химки» решили не тянуть с места в карьер и тут же со стартовым свистком пошли в атаку. Заработали штрафной. Блатняк навесил на Стрельцова, который бил с 25-ти метров…выше!
Казалось, «Химки» контролируют мяч, но «Амкар» решил не сдаваться. Левый фланг пермяков вывел вперёд Пеева. Он обыграл Головотенко и пробил по воротам, практически в упор. С трудом мяч взял Березовский.
Спустя три минуты Жеан Карлос получает мяч от Сиракова – мимо! А было опасно…
А затем случился очень спорный эпизод. Мяч от Тривуновича, транзитом через Кожанова, достался Низамутдинову. Форварда сбил вратарь Нарубин. Биглов не раздумывая указывает на «точку», но, поговорив с лайнсменом своё решение отменил.
В ответ «Химки» решили «мстить» «Амкару». Два удара парирует Нарубин. Спустя минут 12-ть он же парирует два удара Кириллова.
Минула треть матча, и встрепенулись гости. Жеан Карлос красивым финтом обыгрывает защитника и пасует на Жиляева. Форвард наносит удар с острого угла – опять мимо!
Начало второго тайма выдалось несколько скучным, упали скорости, а опасные моменты пропали вообще. Спустя минут десять скорости вернулись, а вот остальное…
Окончание часа игры ознаменовалось ударом Кожанова в дальний угол. Нарубин сумел мяч отбить.
А на 60-й минуте включилась оросительная система, и игра приостановилась на пару минут. За это время газон подмок, насытился влагой, которая стала активно испаряться. Увеличилась влажность, и скорости несколько снизились. Скорости снизились, да мастерство проявилось.
Подача Дринчича. Мяч принимает Пеев и метров с 30-ти бьёт. Мяч летит под перекладину – Березовский тащит мяч. Угловой!
После подачи углового мяч попадает в гущу игроков. Из неё мяч вылетает на Пеева. И опять Березовский тащит мяч после удара форварда «Амкара».
Спустя пару минут хорошую комбинацию создают Жеан Карлос и Померко. Снова мимо.
До конца поединка оставалось десять минут. «Амкар» прессинговал, и казалось, вскоре забьёт, а забили «Химки».
Стрельцов выдал пас Кожанову, который прорвался по правому флангу. Олег прострелил в центр. Мяч задел Черенчикова и отлетел на Цветковича. Тот пробил мимо совершившего ошибку Нарубина.
«Амкар» пытается навалить, но не удачно. И тут работает старое футбольное правило («не забиваешь ты…»). Блатняк обыгрывает защитника. Пробивает второго защитника, протолкнув мяч между ног на Киракосяна. Барсег навешивает на Стрельцова, который бьёт головой в угол.
В добавленное время бьет Померко. Но мяч принимает вратарь.
«Химки» одерживают вторую домашнюю победу подряд. А в «Амкаре» негодует президент В. Чупраков, который обвинил Димитара Димитрова во всех «смертных грехах». Если учесть, что до матча он встречался с Р. Рахимовым, то, как говорится «делайте выводы».
На субботу было запланировано четыре матча. В первом из них самарские «Крылья Советов» принимали «Сатурн».
У Самарцев очевидны кадровые проблемы и финансовые тоже. О Бом Сонк пишет заявление в КДК УЕФА, Коллер высказывает желание покинуть Самару.
Не удивительно, что и игра у команды не идет.
Первый тайм запомнился активной борьбой. Самарцы шли вперед исключительно левым флангом, тогда как «Сатурн» предпочитал правый.
И его фланг играл лучше. На 10-й минуте по воротам бил Алексей Иванов, а спустя пару минут и забил. Правда, из офсайда.
У «Крыльев» моменты имели Калачёв, Анджинждал и Коллер. Да и Олег Иванов подключался.
Но, несмотря на наличие моментов «КС» в створ пробил только в концовке тайма (Кулик).
После перерыва тот же Кулик и Калачёв несколько тревожили Кински. А забивал «Сатурн».
Вначале Раменчанин Каряка вогнал мяч в сетку, но с нарушением правил. А затем подмосковные игроки разыграли штрафной. Лоськов навесил на Васиева, который перевёл мяч в ворота головой.
На 75-й минуте Коллер пробил по воротам, но Кински мяч из угла вытянул. А затем Ян забил. Но Николай Иванов отменил и этот гол (третий за матч). Но всё по правилам – Белозёров толкал вратаря.
Коллер получил «горчичник», ставший четвёртым и матч 16-го тура пропустит.
А в концовке матча забил Кириченко, чем закрепил успех своей команды и успокоил игру.
Кризис «Крыльев» продолжается.
Когда шёл второй тайм в Самаре, в Москве стартовало «малое дерби». На арене в Черкизове «Локомотив» принимал «Динамо».
Матч начинается активно. В первые минуты бело-голубые исполняют два неопасных штрафных, а затем с 30-ти метров мимо пробивает Гранат.
На 10-й минуте опасно бьёт Глушаков. Но несколько выше пролетает мяч. Мимо ворот проходит мяч и после удара Гатагова. А удар Сычёва на 21-й минуте блокирует Габулов.
Явно «Локо» перехватил инициативу. И вот уже забивает Одемвингие – офсайд.
Нельзя говорить, что у гостей моментов нет – но до удара не доходит. А вот у Одемвингие доходит. Снова выручает Габулов!
На 34-й минуте бело-голубые огрызаются. Дмитрий Хохлов бьёт с отскоком. Гильерме не удаётся зафиксировать мяч. Но Уилкшир промахивается.
А в начале второй половины игры мог отличиться Кержаков, если бы дотянулся до мяча.
Уилкшир бьёт по центру, но прями в Гильерме.
Кажется, характер игры поменялся, теперь «Локо» делает много в атаке, но до ударов не доходит. Зато у «Динамо», что не момент – удар!
На 60-й минуте Д. Комбаров играет в «стеночку» с Хохловым. Дмитрий выводит на удар Кержакова. И тот забивает…из офсайда.
Одемвингие получает мяч от Билялетдинова и пробивает в Габулова. Мяч отскакивает к Шарлесу, а от него летит в сектор за воротами. Причём в верхний.
Затем Дмитрий Сычёв промахивается с 22-х метров. А затем забивает Динияр.
Дуймович пасует на Гатагова, который скидывает мяч Билялетдинову. Капитан бьёт в угол. И бьёт точно!
А спустя восемь минут счёт становится равным. Кержаков убежал от Дуймовича и красивым ударом с острого угла поразил ворота Гильерме. Мяч под острым углом летел в руки вратарю. Но подпрыгнул на кочке, замедлился, попал в штангу, а от неё в ворота.
Спустя две минуты Керж мог забить ещё. Молодец Гильерме.
На 83-й минуте опасный рикошет в штрафной «Динамо» завершается ударом от ворот.
На последних минутах удар наносит Гатагов – выше! На этом моменты у «Локо» исчерпаны.
Команды, по сути, на победу не наиграли. Так что всё логично.
Ещё не завершился московский матч, как начался не менее важный (и принципиальный) матч в Питере. Где местный «Зенит» принимал «Рубин».
У «Зенита» вернулся в ворота капитан – Вячеслав Малофеев.
Матч начался очень активно. Уже на второй минуте Погребняк пробил выше ворот, а до этого мяч отразил Рыжиков после удара Зырянова.
А затем судья назначает опасный штрафной метров с 30-ти. Квирквелия обводит стенку – Малофеев на чеку.
На 15-й минуте Широков опасно бьёт по воротам, но отскок забирают защитники. Минут десять спустя он же наносит удар метров с 25-ти. Мяч ловит Рыжиков.
Второй тайм начинается с углового, заработанного и загубленного «Зенитом». А спустя минут пятнадцать чуть не забивает Навас…в свои ворота.
На 64-й минуте два экс - «Торпедовца» (Зырянов и Семшов) разыграли мяч, и Дмитрий нанёс удар…мимо. За минуту до этого Казанцы остались в меньшинстве. Квирквелия подкатился под Файззулина и логично получил от Николаева вторую жёлтую карточку.
После удаления «Рубин» закрылся. В ответ хозяева пытались навешивать и давить, но оборона клуба из Казани держала удар. А когда не удавалось, выручал Рыжиков. Как, например, на 85-й минуте после удара Текке (при участии Денисова).
Уже в дополнительное время мяч заметался в гостевой штрафной. Мяч «выловил» Текке и отпасовал на Погребняка. До ворот было метров 12-ть, и форвард пробил. В том, что не попал в ворота, виноват только он.
А затем ответили Казанцы (на 4-й добавленной). Адамов обыгрывает двух соперников на левом фланге. Навешивает на Рязанцева. Но до него мяч не доходит. Ломбертс перерывает полёт мяча, но не удачно. Мяч отлетает к Сибайе. А после его удара – в перекладину!
В итоге боевые нули.
Игровой день завершался на жарком юге, где ФК «Ростов» принимал «Томь». Томичи вышли без капитана Парейко, которого заменил Поляков.
Может быть, поэтому Ростовчане с первых минут захватили инициативу. Дважды на ворота гостей выходил Гацкан (один раз попал во вратаря, второй – выше). Атаки так же пытались завершать Ахметович, Сливич и Хонг, но не лучше партнёра.
А в концовке тайма в игру пришлось вступать Герусу – его проверяли Волков и Харитонов.
Во втором тайме опасно выходили на ворота Гацкан и Радославлевич, но оказывались слабее вратарей.
После того, как Долматов усилил атаку, опять отличился Герус – парировал удар Йокича.
На последних минутах «Ростов» перешёл на навал, но он результата не дал.
В итоге вышла ничья, которая, безусловно, на руку «Томи».
Но это всё была прелюдия, а самый интересный матч в туре состоялся в воскресенье. И начался он в 16 часов по Москве.
На поле БСА «Лужники», трибуны которого заполнили 58 тыс. зрителей, вышли две московские команды – ЦСКА и «Спартак».
С первых минут соперники показали, что будет много борьбы.
На 8-й минуте ЦСКА исполняет угловой, который был несколько опасным. Но это, так, к слову. А вообще красно-белые контролируют ход матча.
Вот так всегда! Кажется инициатива переходит к сопернику, а команда забивает. Мяч заметался в «спартаковской» штрафной. Паршивлюк пытается его вынести – слабовато. Мяч достался Шемберасу, который метров с 23-х пробил низом. Точно!
Тут же красно-белая машина включает повышенную передачу. Быстров проходит по флангу, обрезает Щенникова и с острого угла бьёт. Мяч отбивает Акинфеев. Спустя несколько минут Веллитон убегает от опекуна и пасует на ход Бояринцеву. Полузащитник пробил по воротам. Чудом мяч отбил Акинфеев. А ещё чуднее, что после отскока от голкипера, мяч разминулся с Веллитоном.
А следующую атаку прерывает в подкате Щенников. Колобаев ставит мяч – очень опасный штрафной. У армейцев выстраивается внушительная стенка. Судья принципиально всё отмеряет и поправляет, затем разбегается Алекс. Перекидывает мяч через стенку. Акинфеев отчаянно прыгает. Мяч попадает в штангу, от неё в спину летящего вратаря, а затем в ворота.
Едва прошло полчаса с начала матча, а счёт мог измениться раз пять. Например, Мамаев обыгрывает Кариоку и бьёт выше «девятки» ворот. А затем, в ответной атаке, Алекс пробует «любимую» штангу. Но на этот раз спины голкипера мяч не нашёл.
За минуту до перерыва разыгрывают комбинацию Быстров и Веллитон. Бразилец бьёт с хода в дальний угол. Мяч скользит по пальцам перчатки вратаря сборной России и, попав в штангу, вылетает в поле.
Вторая половина игры начинается с атак обеих команд, но в первые минуты оборона превосходит атаку. А когда защитники не справляются на помощь приходит Колобаев. Так, например, был прерван выход Веллитона один на один с Акинфеевым.
На 55-й минуте Веллитон вывел Быстрова на ворота. Владимир пробил, казалось, в руки вратарю. Но Игорь мяч неожиданно выронил, прямо на Веллитона. Бразилец явно не ожидал такого подарка, поэтому ничего не «выжал».
На 62-й минуте после многоходового прорыва мяч достаётся Ковальчуку, входящему в штрафную. Его «косит» Игнашевич. Пенальти!
К мячу подходит Алекс. Делает паузу и уверенно забивает.
А спустя минуту фолит уже Ковальчук. Фолит опасно, и Колобаев достает «горчичник»…второй.
Игнашевич исполнил штрафной – но плохо!
Несмотря на удаление и потерю Быстрова (заменил его Сабитов) «Спартак» ведёт игру. Бояринцев опасно навешивает. Акинфеев кулаком выбивает мяч.
На 81-й минуте в штангу бьёт Кариока, которого упустил Игнашевич. А затем удар Яковлева парирует Акинфеев.
На 90-й минуте комбинация «гостей» завершается прорывом Веллитона. Где армейская защита? Её нет, и прорыв приходится ликвидировать Вагнеру. Вагнер прямолинейно сносит соотечественника, за что получает вторую жёлтую карточку.
Алекс исполнил штрафной, но не так как голевой, а в стенку. Может два человека для него мало?
Свисток! «Спартак» второй раз подряд обыгрывает ЦСКА. А как могло быть иначе, если в створ армейцы наносят всего пять ударов!
По завершению матча в Москве начался матч в Нальчике. В этот южный город приехал потенциальный лидер Чемпионата – ФК «Москва». В середине недели хозяева поединка находились в российской столице, где проводили перенесённый матч с ЦСКА (0:0).
Но, несмотря на усталость, инициативу захватил «Спартак». Леандро уже на 8-мь минуте мог отличиться, но не смог переиграть Жевнова.
Хозяева не переставали атаковать и к 19-й минуте Ятченко и Гогуа вывели на ворота Калимуллина. Удар у него не получился.
Пару минут спустя на ворота вышел Гетериев, но мяч накрыл защитник.
Горожане имели в первом тайме один опасный момент. Чеснаускис пробил по воротам, но мяч пролетел от головы выше.
И во втором тайме атаковал «Спартак» больше. На 78-й минуте Леандро выводит Машукова на ворота. Но его сбивают (Безбородов постарался не заметить момента). Леандро бил по воротам сам, но забить не смог.
У «горожан» атаки завершал в основном Стрелков. Действовал он не слишком удачно, и, как следствие, работы у Радича было не много.
Судя по тому, что в последних матчах Радич в воротах занимает место Хомича, можно сделать вывод, что голкипер вернётся в Москву.
В 21 час по Москве состоялся завершающий матч не только тура, но и круга. И этот матч являлся одним из важных южных дерби.
В Краснодаре ФК «Кубань» принимал грозненский «Терек». И начали матч Краснодарцы неплохо. За первые десять минут трижды Траоре выходил на ворота, но на пути мячу неизменно вставал Дикань. По ходу тайма вратарь несколько раз прерывал мяч, после ударов настырного форварда. А вот удар Касаева он отбить не смог. Он вошёл в штрафную, обыграл двух защитников, обошел вратаря и вкатил мяч в ворота.
На 43-й минуте Касаев мог забить ещё, но «связался» с неудачливым Траоре. А затем сработало старое правило, и гости забили. Петре со штрафного навесил на Илиева, который пробил головой.
Во втором тайме игра потеряла стройность, зато несколько выровнялась. Карюкин стал подключаться к игре более активно, чем в первом тайме. Начали появляться карточки.
А опаснее всех в тайме бил Касаев. Но не так опасно, как скажем Веллитон в матче с ЦСКА (небо и земля).
В итоге южане остались при своих, посчитав, что лучше ничья в руках, чем мяч в воротах.
Боюсь предположить, что данный девиз проповедуют не только эти две команды.

Положение на 28 июля (итоги первого круга): 1. «Рубин» Казань – 28; 2. «Спартак» Москва – 27; 3. ФК «Москва» Москва – 27; 4. ЦСКА Москва – 24; 5. «Динамо» Москва – 24; 6. «Зенит» Санкт - Петербург – 23…14. ФК «Кубань» - 15; 15. «Спартак-Нальчик» Нальчик – 11; 16. «Химки» - 10.

Следующий тур состоится 31 июля (пятница) – 02 августа (воскресенье.
Главные матчи тура: «Сатурн» - «Зенит»; РФК «Терек» - ФК «Москва».

Матч «Спартак» (Москва) – ФК «Кубань» в прямом эфире покажет «Первый канал™» 01 августа в 16:00.

Написать автору: skopal24@gmail.com