"Росгосстрах" - Чемпионат России по футболу. Обзор тура.

Семнадцатый тур-09. Александр Слесаренко, спортивный обозреватель сайта skopal.narod.ru

Виктория Чемпиона, победа «Спартака» над «Спартаком», увольнения Овчинникова и Адвоката, победа «Томи» и очередное поражение «Крыльев» - этим запомнился семнадцатый тур.

На текущей неделе состоялось целых десять матчей с участием отечественных клубов. Правда, клубов Премьер - лиги играло всего шесть (и два между собой).
Начнём с главного. В Химках столичное «Динамо» вечером в среду принимало «Селтик» в рамках Champions Leagie – UEFA. И уступили шотландцам – 0:2. Причём было явно видно, что команда играла на удержание счёта (победа 1:0 в первом матче в Глазго), а поэтому была несколько зажатой. А когда пропустила под перерыв (Макдональд), то перестроится и выйти с другим настроем на второй тайм не с могла, хотя и пыталась. А когда шотландцы забили на последних минутах тайма второго (Самарас – 90-я мин.), то спасаться было поздно.
Теперь бело-голубые попробуют пробиться через отборочный раунд Liagie Europa – UEFA, где сразятся с софийским ЦСКА.
А вот Самарские «Крылья» покидают второй по значимости турнир. Не смогли они дожать ирландский «Сент-Патрик Атлетик», хотя, забив за 20-ть минут (с 41 по 57 мин.) три гола (Бобер, Савин-2), практически оформили «визу» в Европу». Но, вначале Бобёр начал нервотрёпку, а О`Брайен «притопил» команду. Всплыть «КС» уже не смогло. Теперь у нас есть зияющая «дыра» в европейских рейтингах, которую придётся латать.
А может появиться и вторая. Если «Амкар» не пройдёт «Фулхэм» в чеивёртом отборочном раунде Liagie Europa – UEFA, а «Зенит» не справиться с «Насьональ де Португал». Хотя дыр может быть и больше – но тогда это конец.
Внутри страны состоялись матчи 1/8 финала Кубка. Питерский «Зенит» только в добавленное время дожал ФК «Нижний Новгород» - 2:1. Московский «Спартак» уступил ФК «Москва» с аналогичным счётом, а «Амкар», и так же – 2:1, обыграл Подольский «Авангард».
В остальных поединках, где сражались клубы классом пониже «Урал» обыграл «Сибирь» - 1:2; ФК «Челябинск» - «Мордовия» - 0:2; «Алания» - «Волгарь – Газпром – 2» - 2:1 (доп.вр.); «Волга» (Тверь) – «Балтика» - 2:2, по пенальти – 4:2; «Луч – Энергия» - «СКА – Энергия» - 2:1.
Теперь очевидным становиться тот факт, что один (как минимум) клуб из ПФЛ будет выступать в финале Кубка России в мае 2010 года.

А в субботу взял старт очередной, 17-й уже, тур Премьер - лиги.
На стадионе на Восточной улице сошлись два лидера сезона «Рубин» и ФК «Москва».
Команды взяли сразу с места в карьер. Но если «горожане» решили, что смогут закидывать мяч через фланги, то «Рубин» сделал ставку на многоходовые комбинации.
И такая тактика Чемпиона оправдалась на 25-й минуте. Бухаров закинул мяч в штрафную. Гекдениз Карадениз выиграл единоборство у защитников за позицию и с лёта внёс мяч в ворота. По сути, у «Рубина» (да и вообще) это была первая атака в матче, завершившаяся ударом в створ.
В оставшееся время Нобоа пытался проверить реакцию и зрение Жевнова. Но, вратарь всё видел и мяч отразил. А Сибайя откровенно пустил мяч в небо.
В начале второго тайма тактика команд не слишком поменялась, а вот везение перешло к гостям. Они быстро прошли поле и создали угловой, который закончился голом Бухарова, После подачи мяча, он опустился на голову Бухарова, а от неё влетел под перекладину ворот.
Казалось «Рубин» может отдыхать, но нет. Буквально пятью минутами спустя Маренич обокрал Салуквадзе. Развернулся и красиво пробил в дальний угол ворот Рыжикова. Ведь могут играть, но начинают, почему-то тогда, когда уже «горят».
Тут же Салуквадзе обыграл Самедов, но к воротам его не пустили.
На 64-й минуте Баляйкин, войдя в штрафную, передал мяч Бухарову. Форвард бил с трёх метров…во вратаря! Несколькими минутами спустя в Юру пробил и другой форвард – Домингес.
А уже на 84-й минуте к воротам прорывался Семак, но его свалил Григалава. Логично, что Гвардис назначил пенальти, а Домингес уверенно его реализовал.
В добавленное время мяч в ворота переводит Рязанцев. Но, после свистка.
А где «Москва»? Команда смирилась с результатом, и свистку была если не рада, то приняла как должное.
В целом матч был с минимумом моментов. У «Рубина» вообще четыре, не больше и у «горожан».
Параллельно в Нальчике сражались два «Спартака». На Юге нашей страны идут дожди, а дренаж на поле всё-таки слабоват. Как следствие лужи не очень украшали газон.
Но, не смотря ни на что, красно-белые из Москвы решили не ждать лучшего, а пошли в атаку. И сразу забили. Яковлев отвлек Джудовича. Баженов пробил…но попал в Радича. На отскочивший мяч набежал Веллитон, протолкнувший его в ворота.
Пятью минутами спустя столичным гостям удалось реализовать стандарт. Мяч от углового флажка подал Бояринцев. Мяч в штрафной принял Веллитон, и головой перевёл его в ворота.
На 15-й минуте уже в атаке «Нальчик», но Гетериева свалили в штрафной. А когда, минутой спустя другого «Нальчинина» в штрафной завалили Иванов назначил пенальти.
Леандро с точки не пробил, а катнул мяч. Он катился секунд десять и был зафиксирован Джанаевым.
Уже в добавленное к первому тайму время «Спартак-Нальчик» получает право на штрафной. К мячу, установленному в метре от средней линии, подходит Кисенков. Мяч ударяется перед вратарём и влетает в сетку.
А после перерыва игра не меняется. Прорывается к воротам Быстров, но не более. А вот Нальчане отвечают опаснее.
Угловой, разыгранный хозяевами, завершился тем, что мяч получил Асильдаров. Находясь по центру ворот, он пробил – 2:2.
Вот теперь начали появляться скорости.
Но не у всех. Владимир Быстров прорвался по флангу и стал смещаться в штрафную. Обыграл Ятченко, Амисулашвили, Машукова и Джудовича. Пробил под перекладину. От которой отскочив, мяч опустился в воротах.
«Спартак-Нальчик» смог пробить по воротам только по 90-й минуте. В ответ Веллитон выводит Павленко, но его сбивают.
Пенальти реализует Веллитон, делая в матче хет-трик.
Так как на тот момент шла 4-я дополнительная минута, то несколько секунд спустя Николай Иванов дал финальный свисток.
Затем болельщики, передохнув минут двадцать, могли наблюдать за матчем в Краснодаре. Там местная «Кубань» принимала подмосковный «Сатурн». Итог матча, впрочем, местных «фанов» опечалил – 0:2.
Матч начался для хозяев ошеломляюще. На 3-й минуте они остались вдесятером. Алексей Ботвиньев недозволенным приёмом решил прервать выход игрока «Сатурна» на свои ворота. В итоге красная карточка, показанная за «фол последней надежды» и выход Карюкина вместо Жавнерчика.
Но, на этом Краснодарцы не закрылись. Да и «Сатурн» в обороне не сидел. Траоре, Немов и Каряка опасно угрожали воротам. Причём только Пётр пробил выше, удары остальных пришлось парировать вратарям.
А в начале второго тайма Касаев сделал что-то невероятное. Сначала он обыграл всю оборону, затем обошел Кински и пробил в…штангу ворот.
А затем разыгрался Топчу. То он выводил на ворота Зуэла, то Траоре. Но, у партнёров удар не шёл.
Гордеев освежил игру заменами. И это принесло плоды на 80-й минуте. Нахушев и Халилович создали момент, который последний и завершал. Карюкин мяч практически взял, но не удачно – мяч оказался в воротах.
А затем на ворота вышел Алексей Иванов. И его сбили. А в том, что Лоськов не реализует пенальти, мало кто сомневался.
Это поражение застопорило ФК «Кубань» на 14-м месте, и «закачало» стул под Сергеем Ивановичем Овчинниковым, которого он спустя сутки лишился. Теперь ФК «Кубань» ищет нового тренера.
Пятью матчами тур продолжился в воскресенье.
В первом из них «Динамо», на домашней арене в подмосковных Химках, уступило «Тереку» - 0:1.
Но, нельзя утверждать, что хозяева не бились. Отлично подал штрафной Колодин. Кержаков несколько раз, Гранат, Агияр и братья Комбаровы тревожили Диканя в первом тайме. Но и игроки «Терека» отвечали – Георгиев (в упор), Лахиялов (через себя), Панку («парашютом») - пытаясь вогнать снаряд в ворота.
В начале второго тайма по воротам били Уилкшир и Хохлов (подряд), а затем Комбаров – выше!
Но, забивают гости. Игроки «Терека» забрасывает мяч. Ошибается Денисов. Его обыгрывает Петре и в касание переправляет мяч в ворота.
В оставшиеся 30-ть минут Грозненцы могли забить второй мяч. Опять ошибается Денисов, но на этот раз Петре отпасовал на Лахиялова, прострел которого прервал вратарь. В ответ Уилкшир выводит на ворота Хохлова, который бьёт выше.
А «Терек» не затихает. Петре и Лахиялов имеют хорошую возможность забить, но первый попадает в офсайд, а второй мажет.
В концовке игра отодвинулась от ворот Диканя. И вскоре завершилась.
А, затем, на поле выбежал Вячеслав Грозный и пустился в пляс…
Пока плясал тренер «Терека», начался матч в Самаре.
Не успела игра начаться, как «Локомотив» пошёл вперёд. И к 11-й минуте железнодорожники создали первый полноценный удар по воротам – Одемвингие пробил рядом со штангой.
Восьмью минутами спустя, Сычёв вывел на ворота Лобоса того же Одемвингие, но точности у нигерийско-российского форварда не прибавилось.
«Крылья» сподобились на ответ на 27-й минуте. Роман Адамов продавил оборону гостей и пробил по воротам. Мяч пролетел выше ворот.
А на 43-й минуте зрители увидели гол. Томислав Дуймович навесил в штрафную. Шишкин перепрыгнул Сычёва и переправил мяч в ворота…в свои ворота.
Второй тайм уже не обозначал преимущество «Локо». Но, имея пространство и периодически выходя к воротам, Самарцы не пытаются хоть как-то пробить.
Семин решил освежить игру заменой ближе к середине тайма, и «Локо» тут же забил. Вышедший на поле Гатагов обыграл Белозёрова и отпасовал на Сычёва. Форвард мяч принял и в касание переправил его в ворота.
А затем и сам Гатагов отличился. Одемвингие прошёл в штрафную и отпасовал на Сычёва, у которого мяч отнял Белозёров. Но выбил он его на Гатагова, который пробил низом в пустые ворота.
Так бы игра и завершилась, но на 90-й минуте мяч нашёл а штрафной руку Родольфо. Так «КС» получили право на пенальти, который и реализовал Адамов.
Спустя несколько секунд Петтай матч завершил.
В практически параллельном матче, который проходил в Санкт – Петербурге, «Зенит» «горел» со счётом – 0:2.
Матч начался с того, что «Томь» очень быстро «сковала» соперника, и начала создавать атаки (правда, не очень опасные).
«Зенит», усилиями Корниленко, впервые пробил по воротам на 24-й минуте, но прямо во вратаря. А парой минут спустя он же бьёт головой в угол – Парейко и здесь контролирует мяч.
Корниленко создал ещё один момент на 34-й минуте, на что ответил Радославлевич тремя минутами спустя.
Но это были цветочки, по настоящему «Зенит» мог забить в самом начале второго тайма. Зырянов просочился через защиту и пробил с семи метров по центру. И как только среагировал Парейко!
В ответ «Томь» сотворила настоящий гол! Мазнов прострелил, Йокич переправил в ворота, защитники смотрели, вратарь не успел.
Забив, «Томь» закрылась окончательно. Гости, как пружина сжимались, что бы выстрелить на 68-й минуте. Томичи заработали угловой, который подал Волков. На заброс успел Харитонов и пробил мимо Малофеева.
У «Зенита» пытались забить Хусти, Анюков и Розина, но без хитрости, прямолинейно.
«Томь», в целом, игру контролировала и довела до победы.
А днём спустя Дик Адвокат отправился в Бельгию насовсем и досрочно. Так отреагировало руководство клуба на неприятную ситуацию внутри команды.
Но, вернёмся к главному – 17-му туру, который продолжился матчем на БСА ОК «Лужники». На поле центрального московского стадиона вышли футболисты пермского «Амкара» и московского ЦСКА.
Сразу стало ясно, что противоборствующие команды спокойно могут проходить середину поля, а вот дальше…их не пускают.
К 20-й минуте гости освоились, и вот уже Гришин, а затем и Гаал пытаются поразить ворота Акинфеева, но всё мажут.
Армейцы наносят первый удар на 28-й минуте, но как! Вагнер выводит на ворота Дзагоева. Полузащитник входит в штрафную и бьёт в противоход Нарубину. Какая реакция у голкипера!
Практически перед перерывом ЦСКА включает скорости,…а по воротам бьёт Кушев, но мяч в дальний угол не попал. Тут же бьёт низом Гаал – Акинфеев с трудом мяч берёт.
Во втором тайме началась игра без ворот. Атаки и моменты были, но они разваливались уже на подступах к воротам. Но всё же удар состоялся – Вагнер пробил выше ворот на 74-й минуте! А затем ещё раз. Нарубин перевёл мяч над перекладиной.
Затем команды сражались в центре поля, спорили с судьёй (ЦСКА) и решили – мачт завершится вничью. Но, видно, были несогласные – Алдонин закинул мяч в штрафную, Красич затылком скинул мяч на Нецида, который пробил мимо Нарубина. Так на 90-й минуте хозяева вышли вперёд, затем провели замену – матч и завершился.
Но не завершился тур – ещё один матч проходил в Ростове-на-Дону. Подопечные Олега Долматова – ФК «Ростов» принимали подопечных Константина Сарсании «Химки» и выиграли – 2:0.
«Ростов» решил не тянуть и пошёл в атаку. Но все атаки прерывались голкипером гостей – Березовским. Взял он и 2-а удара Лебеденко, и удар Гацкана, и перед Кульчим не спасовал.
У «Химок» в атаке выделялась связка Ромащенко – Кожанов, но не очень удачно – даже в створ не попадали.
И во втором тайме южане не отсиживались – Гицелов пробил в Березовского, а Акимов – в сетку.
Забив, «Ростов» не закрылся, а отодвинул игру от ворот – атаки продолжились. Сарсания пытался оживить игру, даже заменил Попова на Незамутдинова, но всё без толку.
В добавленное время, по идее должны были атаковать гости, но хозяева не только устроили прессинг, но и забили на 5-й дополнительной минуте. Лебеденко вывел на ворота Ахметовича, который и забил.
Дела «Химок» все хуже и хуже.
В целом же тур удался.

Положение на 11 августа: 1. «Рубин» Казань – 34; 2. «Спартак» Москва – 33; 3. ЦСКА Москва - 30; 4. ФК «Москва» Москва – 30; 5. «Динамо» Москва – 27; 6. «Зенит» Санкт - Петербург – 24…14. ФК «Кубань» - 15; 15. «Спартак-Нальчик» Нальчик – 11; 16. «Химки» - 10.

В среду, 12 августа, в 19:00 состоится товарищеский матч сборной команды России против сборной команды Аргентины. Матч пройдет в Москве. В прямом эфире его покажет «Первый канал™».

Следующий тур состоится 15 (суббота) – 16 августа (воскресенье).
Главные матчи тура: «Локомотив» - ЦСКА; «Спартак» (Москва) – ФК «Москва».

Матч «Локомотив» - ЦСКА в прямом эфире покажет «Первый канал™» 16 августа в 16:00.
Так же в августе «Первый канал™» покажет матчи «Зенит» - «Локомотив» (23) и «Спартак» (Москва) – «Рубин» (30).

Написать автору: skopal24@gmail.com