"Росгосстрах" - Чемпионат России по футболу. Обзор тура.

Девятнадцатый тур-09. Александр Слесаренко, спортивный обозреватель сайта skopal.narod.ru

Фиаско Гордеева, «загадочная» победа в Нальчике, победа им. Биглова, тяжёлая победа «Спартака», ничья на Петровском и победа «Кубани» - этим запомнился девятнадцатый тур.

Ну, вот и дождались! Волна еврокубкового сезона накрыла и Россию. В четверг состоялись матчи стыкового квалификационного раунда Europa Liagie – UEFA с участием команд из России.
Но…Нам эти результаты радости не доставили. Не правда ли?!
Три клуба вечером в четверг вышли на поля против европейских соперников. И все в Европе – Англии, Португалии и Софии.
И только из Софии российская команда увезла очко. Столичное «Динамо», вылетев из Champions Leagie – UEFA, не смогло обыграть Армейцев Софии. Да, ЦСКА, один из лидеров болгарского футбола, но уже пару лет переживают кризис – «сползли» с вершины и ходят в – под тройкой призёров.
Но, Чемпионат России на голову выше Болгарской лиги. Так, что нули в Болгарии не очень хороший для «Динамо» результат.
Остальные же клубы из России проиграли. «Зенит» уступил «Насьоналу де Португал» со счётом – 3:4, причем хозяева забили в середине первого тайма два мяча, а в концовке расслабились – и забил Текке третий гол. Дубль оформил Семшов. Причём Игорь и в 18-м туре Чемпионата тоже дважды поразил ворота Нарубина. Завидная стабильность.
«Амкар», в отличие от команды Давыдова, не может похвастать минимальной разницей в счёте – им будет в два раза сложнее. «Фулхэм» не стал ждать долго – Джонсон забил гол уже на 4-й минуте. В последующем (уже тайме втором) англичане отличились дважды.
Едва пропустив третий мяч, игру взял в руки Гришин. Обошёл защитника и мяч закатил в ворота. Правда, более ничего путного пермские игроки не показали. Таким образом, их дебют в Европе завершился не удачно – 1:3.

Не долго пришлось отдыхать от футбола футболистам, а болельщикам тосковать без игры № 1 – уже в субботу стартовал очередной, девятнадцатый по счёту, тур.
В этот раз матчи по дням тура распределились равномерно – по четыре. И в первом субботнем поединке на поле вышли «Крылья Советов» и ФК «Ростов».
После ряда поражений перед родной публикой футболисты не имели права играть плохо – поэтому начали матч активно. Но, до моментов доходило редко. А когда доходило – лучше бы не доходило. И всё, что «выжили» Самарцы в тайме первом – так это «стёрли» с поля «Ростов».
И второй тайм начали хозяева активно. Пошёл дождь, и игра наладилась. Бобёр навесил в штрафную, где Коллер продавил Ленгиела и пробил так, что Герус мяч вынести не смог.
В ответ Олег Долматов произвёл замену, чем несколько замедлил игру «Крыльев». В образовавшиеся пустоты влез Акимов, получил мяч и переправил его в ворота.
После чего игра вернулась на круги своя. Хозяева атаковали – гости были не видны. И тут же гол создался. На 56-й минуте Олег Иванов получил мяч и пробил с лёту.
Выйдя вперёд успокоились и Самарцы. Матч бы так и завершился, но Ахметович, получил мяч от Черкеса, развернулся и пробил. Лобос не очень верил в опасность момента, а когда уверовал, было поздно.
Опять встрепенулись «Крылья». Но, на этот раз переиграть защиту гостей не удалось. Да, опасно бил Кулик, но попал в защитника.
Фраза, о том, что ничья – неплохой результат для «Ростова», а для «Крыльев» вообще отличный (вспомните игру за два месяца) – не будет необоснованной.
За пол часа после завершения матча футбольная эстафета передалась Москве, где начинался матч на Стадионе им. Стрельцова. Недавно с трибун стадиона исчезла надпись «strelka.ru», которую заменила «ФК «Москва».
«Горожане» начали игру активно – сразу забили. Мяч с правого фланга доставили в центр штрафной, где его принял Якубко. В касание принял мяч форвард, попутно обыграв Зелао, и пробил в дальний верхний угол.
На 8-й минуте Якубко пытался сделать remix гола, но мяч пролетел выше ворот.
«Сатурн» опасно ответил на 21-й минуте. За образец для подражания Алексей Иванов взял всё тот же гол «Москвы», но исполнение подкачало.
На 31-й минуте Лоськов и Кириченко создали неплохой момент, который закончился тем, что Жевнов мяч уверенно забрал.
А спустя минут десять подмосковные игроки забили. Кузьмичев внёс мяч в сетку ворот. Только несколько ранее лайнсмен поднял флажок – офсайд!
В начале второго тайма футбол на Восточной улице не задался. Но, к 60-й минуте «пчеловоды» разыгрались. И вот уже Самедов наносит удар – выше ворот!
Вскоре футболисты «Москвы» сумели забить второй мяч. Затяжная атака завершилась ударом Стрелкова по центру с 11-ти метров.
Забив второй мяч, горожане несколько сдали, чем воспользовались гости. И в концовке забили: Ангбва принял мяч со штрафного и головой перевёл мяч в ворота.
А затем последовал прессинг «Сатурна». Все 10-ть полевых игроков перешли на половину поля «Москвы», а затем и Кински прибежал к воротам Жевнова. Чем это может кончиться, показал Самедов. Он отнял мяч, пробежал немного и пробил. Мяч долго катился по полю и вкатился в пустые ворота.
Футбольное же знамя перебралось на другой берег Москва – реки, где расположились «Лужники». В гости к ЦСКА, которые были хозяевами арены в этот вечер, пожаловали «Химки».
Если бы подопечные Зико не обыграли бы аутсайдера Чемпионата, то о карьере тренера в России можно было бы писать в прошедшем времени.
Но, в начале матча об этом никто не заикался. До 14-й минуте армейцы контролировали игру, а затем забили. Красич заработал стандарт в центре поля. Навес выполнил Карвальо. Мяч залетел в штрафную, где нашёл Гонсалеса, который сбросил его на Нецида. Чешский игрок ЦСКА пробил по воротам, и мяч оказался в сетке.
Не прошло и 10-ти минут, в которые «Химки» сделали вынужденную замену, как армейцы забили второй гол. Карвальо выложил мяч Красичу на ход, и тот посылает мяч с ходу в ближний верхний угол.
Спустя минуту Гонсалес пробил мимо – так завершилась очередная интересная атака.
В оставшиеся до окончания тайма время ЦСКА играл, как хотел. И в концовке тайма мог забить – опасный штрафной завершился тем, что Карвальо пробил в сантиметре от крестовины.
В течении первых минут тайма второго команды входили в игру, а как вошли в упор пробил Дзагоев. Мяч отбил Комаров. А минутой спустя Мамаев бьёт в касание в обвод вратаря и…ворот.
Сарсания делает две замены, выпустив на поле Низамутдинова и Антипенко. Они вскоре и организовали гол. Блатняк получив мяч от Низамутдинова навешивает Антипенко, и тот перепрыгнув Игнашевича и В. Березуцкого поражает ворота.
А затем ЦСКА подменили. Медленно гости переходят на половину поля армейцев, а к 80-й минуте поселяются там прочно. Антипенко бьёт выше ворот. Несколько угловых подают «Химки», а, сколько ударов приняли защитники (Не меньше пяти)?!
Но, ЦСКА устоял – и продолжает борьбу с «Москвой» за третье место.
«Спартак-Нальчик» со счётом 3:0 обыграл Томскую «Томь». Первый гол хозяева забили уже в начале матча, когда Кисенков ударом со штрафного (около 21 метра от ворот) обвел стенку и положил мяч впритирку со штангой.
Затем дважды команды обыгрывали оборону и вратарей, но мяч летел то в штангу, то в перекладину.
А на 37-й минуте Нальчане получают право на штрафной. Он завершается угловым. После его подачи мяч останавливается в штрафной Парейко, попав в руку одному из игроков «Томи». Асильдаров реализовал пенальти уверенно.
Тут же Парейко мог пропустить третий и четвертый мяч, а Радич – первый, но не судьба.
Третий гол был забит на 76-й минуте, когда мяч был заброшен в штрафную гостей. Мяч принял Асильдаров, убегает от Строева и вколачивает мяч угол ворот.
Матч так и завершился. Команды к 80-й минуте успокоились и обоюдно тянули время и (или) перекатывали мяч.
А ведь ещё до матча пресс-атташе ФК «Кубань» заявлял, что «Нальчик» выиграет. Правда, потом от своих слов он открещивался, но «что написано пером…». В итоге «Спартак» выиграл свой второй матч в Чемпионате, а осадок остался.
Но, не будем о грустном. Ведь в воскресение состоялись ещё четыре матча тура.
И в первом из них, состоявшимся на стадионе «Петровский» представитель России в Europa Leagie – UEFA – местный «Зенит» принимал рвущейся на всех парах в Европу «Локомотив».
Матч увереннее начали именно подопечные Юрия Сёмина, которые контролировали ход матча, но пройти защиту «Зенита» не могли.
Но, как это случается в последних матчах, на помощь атакующим пришел Малафеев. Прострел Одемвингие питерский голкипер зафиксировать не сумел, попутно оголив ворота. Мяч откатился на Вагнера, который и перевёл его в сетку.
Атаки «Зенита» стали появляться ближе к 20-й минуте. Плотный удар Семшова принимает Родольфо. А затем дважды Текке бил головой – только куда?
На 28-й минуте Янбаева обокрал Хусти и навесил в штрафную, где Текке принял мяч головой и переправил его в ворота.
На 41-й минуте опасный штрафной исполняли хозяева. Зырянов перебросил стенку, но мяч поймал Гильерме.
Второй тайм начался в неспешном темпе. Игроки много перемещаются без мяча.
На 67-й минуте «Локо» в лице Сычёва дошёл таки до ворот, но на прострел не успел Вагнер.
В концовке поактивнее смотрелся «Зенит». Но, скоростей не было, атак минимум, моментов пара. Активнее – значит средне, при такой игре.
В итоге, несмотря на то, что Сёмин «вкапывался» на бровке, а Давыдов пытался оживить игру заменами, игра так и завершилась вничью.
Следующий матч воскресенья состоялся под Москвой, где «Динамо» пыталось сражаться с «Рубином».
У бело-голубых не смог выйти на поле вратарь Габулов, который получил матчем ранее четвёртую жёлтую карточку. Его заменил Шунин, который доверие тренера потерял в прошлом сезоне. Кстати, как Димидко в этом.
Матч начался даже очень спокойно. Первый удар, в исполнении Кержакова, случился только на 14-й минуте.
А на 27-й минуте Биглов назначил пенальти. Карадениз сыграл в стенку с Бухаровым, вошёл в штрафную, где его свалил Колодин. К мячу подошёл Домингес и раскидал мяч и Шунина по углам.
На 35-й минуте Гёкдениз Карадениз выходит на ворота. На этот раз ему дают нанести удар, но мяч летит выше ворот.
В концовке тайма «Динамо» заработало штрафной, но исполнило его бездарно.
А в начале тайма второго Кокорин, первым из игроков хозяев, пробивает в створ. Мяч отбивает Рыжиков в прыжке.
По истечению 70-ти минут казанский клуб решил навалиться на ворота Шунина. И если Домингес бьёт неточно, то Бухаров – во вратаря.
А на 78-й минуте Колодин сваливает Домингеса в штрафной. Пострадавший точно исполняет пенальти, второй за матч.
В самой концовке матча Бухаров отыграл на Рязанцева, который обыграл Кирилла Комбарова и поразил ворота Шунина.
А вообще в матче главной «звездой» стал арбитр Биглов. Сначала он показал второй «горчичник» Уилкширу за очень спорное столкновение с Рыжиковым, затем Ропотана толкнул Калешин – карточки получили оба.
А если учесть, что и Кирилл Комбаров получил «горчичник», ставший для него четвёртым, то за матч в Самаре становится страшно.
После того, как «Нальчик» победил положение «Кубани» стало шатким. Что оставалось делать южанам – побеждать надо! Они и победили.
На 3-й минуте Бабангинда и Кейта решили проверить реакцию Нарубина. Пермяки ответили ударом Гришина.
Во втором тайме моментов стало поменьше. И тогда результат игроки решили добывать хитростью. Хагуш картинно упал в штрафной. Лаюшкин эпизод видел не чётко и поставил мяч на «точку».
Траоре бил пенальти дважды (Лаюшкин просил перебить) – забил!
С 83-й минуте «Амкар» не слезал с ворот Степанова. Атаки шли одна за другой. Опаснее всех бил Дринчич, но вратарь и тут справился.
Так в Краснодаре остались такие важные очки, а с ними осталась надежда.
А завершался тур в Грозном, где местный «Терек» принимал московский «Спартак». Этот матч был очень важен для хозяев, так как в начале следующей недели могло бы исполниться 58-мь лет погибшему несколько лет назад Кадырову. Имя первого президента Чеченской республики носит клуб, а сын его – глава «Терека». Так, что повод порадовать руководство был.
Что хочется сказать по составам, так это то, что в Грозненском клубе дебютировал Гогита Гогуа, выступавший ранее в Нальчике.
Начало матча осталось за хозяевами, но преимущества они не выгадали из этого. А по истечении четверти часа «Спартак» поднял голову.
На 25-й минуте красивую затяжную атаку, в ходе которой была «обрезана» вся оборона, завершили Алекс и Яковлев. Первый отпасовал мяч второму, и тот переводит мяч в ближний угол ворот Диканя.
На 28-й минуте, в по сути, следующей «спартаковской» атаке, был заработан угловой. Последовал заброс в штрафную, который прервал Дикань. Мяч он выбил на Алекса. Тот бьет! Мяч попадает в защитника и отскакивает Паршивлюку. Тот пытается пробить, но в итоге пасует на Веллитона, который в касание с острого угла переводит мяч в сетку.
На 33-й минуте зрители видят ещё один мяч за спиной Диканя. Алекс неспеша проходит по бровке и навешивает на Веллитона. Бразилец головой переправляет мяч в ворота. Нельзя не отметить ошибку вратаря на выходе.
В концовке тайма «Спартак» мог забить четвёртый мяч, но Алекс при подаче штрафного попал во вратаря (точнее, вратарь прыгнул и мяч отбил).
На 60-й минуте четвёртый мяч опустился в сетку за Диканем, но этот гол не был засчитан арбитром из-за фола в атаке.
Двумя минутами спустя Паршивлюк сбивает Гогуа дрстаточно далеко от ворот. Мяч со штрафного долетел до Кутарбы, который принял его головой и перевёл в дальний угол ворот Джанаева.
67-я минута запомнилась ударом Панку низом. Джаниев мяч выносит в прыжке.
На 83-й минуте у ворот «Терека» оказывается Веллитон и бьёт в противоход вратарю, но…мяч разминается с воротами.
А когда до окончания матча оставалось 40 секунд «Терек» забил второй мяч. В 25-ти метрах от ворот мяч нашёл Лахиялова. Его должен был атаковать Иранек, но поленился. Лахиялов пробил – мяч залетел в угол ворот!
На последок «Спартак» исполнил штрафной в центре поля и тут же прозвучал свисток.
Окончился матч и окончился тур.
А на неделе ещё и еврокубки: сначала «чемпионская лига», а затем «наша» - «Европы».

В
четверг, 27 августа состояться матчи стыкового раунда Europa Leagie – UEFA. Все они состояться в России. В Химках «Динамо» примет ЦСКА (Болгария, София). В Пермь на матч с местным «Амкаром» пожалует английский «Фулхэм» (Лондон). А в городе на Неве будет гостить «Насьонал де Португал». В 20:00 португальский клуб выйдет на поле стадиона вместе с «Зенитом». Последний матч будет в прямом эфире транслировать «Пятый канал - Петербург™»

Положение на 18 августа: 1. «Рубин» Казань – 40; 2. «Спартак» Москва – 39; 3. ЦСКА Москва – 33; 4. ФК «Москва» Москва – 33; 5. «Динамо» (Москва) – 30; 6. «Локомотив» Москва – 29…14. ФК «Кубань» - 18; 15. «Спартак-Нальчик» Нальчик – 14; 16. «Химки» - 10.

►
Следующий тур состоится 29 (суббота) – 30 августа (воскресенье).
Главные матчи тура: «Спартак» (Москва) – «Рубин», «Крылья Советов» - «Динамо» и «Сатурн» - РФК «Терек».

₪Матч «Спартак» (Москва) - «Рубин» в прямом эфире покажет «Первый канал™» 30 августа в 16:00.
В сентябре «Первый канал™» покажет три матча Чемпионата России. 13-го – «Спартак» (Москва) – «Динамо» (Москва), 20-го – ЦСКА – «Динамо» (Москва), а 26-го – «Зенит» - ЦСКА. Все матчи будут транслироваться в прямом эфире. Начало матчей – 14:00.

Написать автору: skopal24@gmail.com