"Росгосстрах" - Чемпионат России по футболу. Обзор тура.

Двадцать первый тур-09. Александр Слесаренко, спортивный обозреватель сайта skopal.narod.ru

Разгром от «Рубина», травма Габулова, «прошение» Быстрова, победа «Кубани», а так же Рамос и Рахимов стартуют с побед - этим запомнился двадцать первый тур.

Сколько событий произошло в нашем футболе за неполные две недели.
В начале, после того как команда проиграла ФК «Спартак-Нальчик», она лишилась тренера. Если кто не понял, это об «Амкаре».
Недовольство Димитаром Димитровым стало проявляться ещё весной, когда команда плавала в «аутсайдерском болоте» (кстати, мы одни из первых, кто это подметил). Затем Чупракова (президента пермского клуба) стали замечать с уволенным из «Локо» Р. Рахимовым, который, приняв «Амкар» от Оборина, вытянул его в лидеры. А, когда в рамках 20-го тура команда проиграла Нальчику, то перестановка и состоялась.
Скорее всего, Рахимов в курсе дел в команде. С президентом – как приятель. Так, что возвращение состоялось.
А затем состоялись два матча сборной. Сначала в Питере был обыгран Лихтенштейн (3:0). В этом матче румынский арбитр поставил два пенальти в ворота Йеле, которые с радостью реализовал Павлюченко.
А в среду с трудом был обыгран Уэльс (1:3). На матч вышел Аршавин, который пропускал первый матч из-за травмы. И сыграл весь матч, заработав очередную травму (а Лихтенштейн, кстати, сыграл вничью).
Затем последовали перестановки в ЦСКА. Зико команду покинул (что так поздно?), а Хуанде Рамос возглавил. Испанский специалист и с «Реалом» работал и с «Севильей».
Вокруг «Зенита» тоже ходят тучи. Сначала сватали Рамоса на берега Невы, а как уволили из «Ромы» тренера, так и его стали сватать в «Зенит».
И это ещё не вспоминая того, что Вагнер Лав покинул ЦСКА и перебрался в Бразилию (правда, в аренду). А из «Динамо» (Украина, Киев) ушёл Гильерме, высвободя место для А. Шевченко (он вернулся в Киев из «Челси»). А ушёл он в московский ЦСКА.

Но, это уже выходит за рамки российского футбольного первенства, и поэтому приходится возвращаться.
Тур был классическим образом поделён на два дня (по четыре матча). Первым из которых стала суббота.
Уже в 14:00 по Москве на стадионе имени Эдуарда Стрельцова ФК «Москва» принимал «Амкар». После того, как Рахимов возглавил пермский клуб, прошло чуть больше недели. Но, не только это разжигало интригу. М. Божович тоже тесно связан с «Амкаром» - тренировал его в прошлом сезоне. И ещё несколько палений в костёр – именно Рахимов выбирал себе приемника (и по сути привёз Миодрага в Россию), и выбор пал на нынешнего тренера «горожан».
Матч начался неспешно, но преимущество все же было за хозяевами арены. «Горожане» заработали штрафной, который был неудачно исполнен. А затем Пермяки заработали штрафной – Дринчич навесил на Белорукова, который головой перевёл мяч в сетку ворот.
Когда же «Москвичи» захотели что-то ответить, то наткнулись на стену пермской обороны. Да, Рахимов знает в этом толк. И еще – на этот раз в воротах не было Нарубина. Его место занял Усминский.
Он вступает в игру на 18-й минуте, когда Тарасов пробил издали. А десятью минутами спустя, отразил удар Самедова в створ.
Хотя «Амкар» отдал инициативу, но, по сути, игру контролировал. Ударов по воротам не допускал, иногда огрызался. Например, удар Дринчича в свор (опять со штрафного).
А в начале второго тайма ошибся Сираков – пришлось Чеснаускиса сбить. И хотя старая поговорка гласила, что пострадавший пенальти не бьёт, он решил пробить. Пробил Эдгарас по центру – мяч Усминский забрал.
В период с 62-й по 65-ю минуту были удалены Гришин и Епуряну соответственно. Так в командах осталось по десятку игроков.
В концовке «горожане» решили дожать «Амкар», но удары не проходят. То защита подчистит, а то и Усминский отнимет мяч (как на 88-й минуте у Чеснаускиса).
А затем зрители видят мяч, но…пропускает его Жевнов. Афанасьев прорвался через оборону «горожан», обыгрывает Набабкина и проталкивает мяч в сетку ворот.
На четвёртой дополнительной минуте Гаал и Чеснаускис создают два момента, но первый пробил неудачно, а второй просто промазал.
Усминский мяч выбил под звуки свистка. Так он подарил себе и тренеру «сухарь с изюмом», как любят говорить. Но, Божовичу такое «кулинарное изделие», уверен, пришлось не по вкусу.
Футбольная эстафета перешла от стадиона на Восточной улице к ОК «Лужники», а точнее его большой спортивной арене. На вечнозеленое искусственное поле вышли ЦСКА и «Крылья Советов» из Самары. У ЦСКА неделей ранее сменился тренер – теперь команду возглавляет Хуанде Рамос.
Матч начался очень ярко (по крайней мере, активно). Армейцы проводили резкие контр выпады, в ответ на которые «Крылья» строили длительные выпады, начинаемые защитниками. Но…до ворот никто не доходит. Мяч теряется на подступах.
Опасность возникла только на 23-й минуте, когда Игнитьев «ушёл» от А. Березуцкого и пробил под перекладину. Мяч Акинфеев контролировал – в итоге угловой.
Он был подан, но мяч вынесли. Вторая подача с угла поля была опаснее. Мяч нашёл Адамова в метре от ворот, но защитники мяч накрыли.
А затем был третий угловой. С него Ярошик бил в открытый угол, но чех промазал.
Спустя десять минут «КС» исполнили штрафной. Мяч достался Олегу Иванову, который пробил с 22-х метров в дальний угол. Акинфеев и этот мяч тащит.
На последней минуте тайма Игнатьев выводит на удар Иванова. С разворота в угол – но удар не проходит (Акинфеев выносит мяч из угла).
В перерыве на поле выходят Щенников и Гильерме. И новичок сразу бьёт по воротам.
На 58-й минуте Щенников сыграл с Дзагоевым, а затем прокинул мяч Нециду на ход. Мяч попал в Лобоса, но от него отскочил и, подпрыгивая, вкатился в ворота.
Не прошло и пары минут, как Гильерме оказался рядом с воротами с мячом. Дзагоев своими манёврами дезориентировал всех, кроме бразильца, который пробил издали. Мяч влетел в ворота.
Затем Сухина удалил Калачёва, который сначала сбил, а затем спорил с Щенниковым.
На 81-й минуте Гильерме и Дзагоев создали момент. Алан был на точке удара, но решил играть наверняка и отдал пас бразильцу. С метра промахнуться по пустым воротам тяжело (но, этого не случилось).
В ответ Самарцы пробили в небеса (но, над воротами Акинфеева мяч пролетел). И всё – очки остались в Столице.
Спустя полчаса стартовал третий матч – в Казани играли «Рубин» и «Сатурн». Чемпион решил не рисковать и сразу начал кружить атаки. Сначала выходил на ворота Рязанцев, затем пробивал Ансальди, а затем Бухаров реализовал подачу углового.
Рязанцев, Карадениз, Семак и Бухаров пытались переиграть Кински, но то били выше, то в защитника. А в таком случае на помощь приходит пенальти – его реализовал Домингес.
Спустя три минуты два навеса зажгли цифру «3» на табло. Карадениз перебросил мяч через группу защитников – прямо на Рязанцева, а он уже через Кински – в сетку ворот.
Уже в компенсированное к тайму время Гекдениз Карадениз, находясть на правом фланге, совершает навес. Мяч опускается на голову Рязанцева и от неё влетает в ворота.
А в начале второго тайма гости один мяч отыграли – Топич убежал от Шаронова, получил мяч с правого фланга. Подпрыгнул и пяткой перевёл мяч в ворота (причём пяткой он сыграл в прыжке).
По истечению часа игры Каряка бил в упор в…Рыжикова.
А сразу за моментом Зелао Чемпион забил пятый гол. Касаев навесил на Бухарова, который обыграл защитника и пробил под вратарём.
Касаев, Бухаров и А. Иванов ещё пытались что-то изменить, но по сути команды доигрывали поединок.
На десерт играли «Кубань» и «Химки». Начался матч активно. Краснодарцам удался быстрый гол. Бабангида навесил на Траоре, который решил пробить. Но пробил плохо. Мяч взлетел в воздух, но Траоре сориентировался и подставил голову – мяч в сетке.
А затем рукой в своей штрафной сыграл Боавентура. Пенальти реализовал Блатняк.
Под занавес тайма Антипенко пробил в перекладину.
Второй тайм походил на первый, но с одним отличаем – гол в концовке. А точнее в дополнительное время. Джиоев перепрыгнул Березовского и послал мяч в сетку головой – так хозяева, по сути, потопив «Химки» улучшили своё положение в борьбе за элитное место.
Небольшой перерыв на ночь дал болельщикам возможность передохнуть и подготовиться к дерби – «Динамо» - «Спартак» (Москва), которой начиналась воскресная программа.
Первый удар в матче был нанесён на 7-й минуте. Исполнил его Алекс, отправивший мяч в руки Габулову.
А затем зрители увидели мяч в сетке ворот. Ропотан «куря» перед воротами Джанаева получил пас с фланга. Сослан промахивается, и «динамовец» наносит удар головой мимо вратаря.
Похожий момент возник там же на 18-й минуте, но Фернандес послал мяч несколько выше ворот.
Спустя шесть минут состоялся очень не приятный эпизод. Габулов взял мяч, прерывая прострел. Но, Веллитон решил не тормозить и ногой протаранил голову вратарю. Сначала было просто много крови, казалось, что сломан нос и сотресён мозг, но всё оказалось намного хуже – сломана челюсть (сезон для вратаря завершён).
Второй тайм начался с возросшей активности «Спартака», но с этим не согласен Кержаков. В период с 55 по 56 минуты он бьет дважды, но дважды промахивается.
На 62-й минуте Шунин совершает ошибку. Филиппенко бьёт по воротам, но Уилкшир выносит мяч плечом. Так же Антон проваливает выход на 71-й минуте.
Тремя минутами спустя Веллитон выходит один на один с Шуниным, переигрывает его. Мяч летит в ворота, но на линии подставив ногу, Баженов лишает бразильца заслуженного гола.
«Динамо» в ответ активизировалось, но до ударов не доходило.
Десерт же остался за «Спартаком», причём точку поставил тот, кто вывел заглавие – Алекс на 3-й дополнительной минуте послал мяч в руки Шунину.
Из подмосковных Химок футбольное знамя переместилось в Нальчик, куда пожаловал «Локомотив».
«Нальчик» начал игру активно. Пилипчук бьёт по воротам, но мяч Асатиани перевёл на угловой. Поданный с углового мяч нашёл Асильдарова, который головой бьёт мимо ворот.
На 11-й минуте Каллимулин проверяет реакцию Гильерме. Ответ «Локо» не заставил себя ждать – Торбинский бьёт в Радича, но на подборе Сычёв мяч пытается закрутить в дальний угол – в итоге угловой.
По истечению получаса игры опасно бьёт Асильдаров (но, снова мажет).
Игра несколько затихла, что бы к исходу часа разгореться снова. Кочиш бьёт в угол ворот – Радич мяч выносит.
На 64-й минуте Одемвингие выдает пас на Гатагова, который падает в борьбе с Амисулашвили. Сычёв реализует пенальти, на что агрессивно отреагировал Радич. За что и получил карточку.
На 73-й минуте Сычёв входит в штрафную и бьет по воротам. Радич ловит мяч.
В концовке матча рассекают лицо Гатагову. Минут пять врачи останавливают полузащитнику кровь. Таким образом, финишного штурма не получилось у Нальчан.
ФК «Ростов» гостил в Петербурге, где проводил матч против «Зенита». Матч первого тура остался за подопечными Олега Долматова – торсида требовала реванша.
На 8-й минуте Семшов опасно бьёт из-за пределов штрафной – Герус с трудом мяч отбивает. Тут же подключается Быстров, но Геруса так просто не обыграть.
На 12-й минуте в результате комбинации Зырянова и Денисова на ударную позицию вышел Ким дон Чжин. Но, бьёт он неточно.
Акимов тревожит Малофеева на 18-й минуте, но не слишком опасно.
Текке, Быстров, Павленко, Розина (дважды), Семшов последовательно пытаются вогнать мяч в сетку, но чаше всего форварды промахиваются мимо створа.
В концовке тайма головой бьёт по воротам Текке – Герус на месте. А затем всё же мяч оказался за спиной Ростовского вратаря. Быстров выкатил мяч на линию штрафной, на него уже набегал Зырянов. Он и пробивает сильно правой ногой.
На 55-й минуте опасный момент заканчивается ударом Текке в штангу.
На поле появился Кежман – атакующий порыв «Зенита» возрос.
На 78-й минуте уже Зырянов пасует на Быстрова, который, оторвавшись от защитников, посылает мяч под Герусом.
В концовке матча Анюков проверяет на прочность Геруса, а Лебеденко – воробьёв (бьёт выше ворот).
На последних секундах Роман Герус снимает мяч с головы Кежмана. Звёздный новичок отличиться не смог – а в целом реванш удался.
На десерт «Терек» четыре раза поражал ворота «Томи» в Грозном.
Матч начался с удара Маргаритеску, но затем игра успокоилась. До 34-й минуты, когда Мичков встретился с Георгиевым – пенальти реализовал Лахиялов.
После перерыва характер игры изменился – «Терек» пошёл вперёд. В начале Петре обогнал Йокича и закатил мяч в сетку ворот Полякова.
И на 57-й минуте Петре вышел на ударную позицию, но на этот раз мяч Поляков отбил, но для того, что бы Лахиялов вернул его обратно в сетку.
Затем бил Гвазава – парировал вратарь. Тут и «Томь» огрызнулась – похожим по исполнению (и итогу) был удар Харитонова.
Но, что бы не пытались создать гости, последний штрих все же нанёс Лахиялов, отправивший мяч с угла штрафной в ворота на последней минуте матча.

На неделе нас ждут европейские кубки. И если в «Лиге Европы» наших клубов нет, то в «Лиге Чемпионов» есть! «Рубин» сразиться с «Динамо» из незалежной Украины, а ЦСКА достался чемпион Германии – «Вольфсбург». В рассмотренном выше туре данные клубы одержали победы. Так бы и в Европе начали бы…

Положение на 15 сентября: 1. «Рубин» Казань – 46; 2. «Спартак» Москва – 40; 3. ЦСКА Москва – 36; 4. «Локомотив» Москва – 35; 5. «Зенит» Санкт-Петербург – 34; 6. ФК «Москва» Москва – 34…14. ФК «Кубань» Краснодар -21; 15. «Спартак-Нальчик» Нальчик – 17; 16. «Химки» Химки – 10.

Матч UEFA Champions Liagie™ между «Рубином» и «Динамо» (Киев) в среду, 16 сентября 2009 года, покажет телеканал «НТВ» в прямом эфире. Начало трансляции в 22:30.

Следующий тур состоится 18 (пятница) – 20 сентября (воскресенье).
Главные матчи тура: «Локомотив» - ФК «Москва», «Крылья Советов» - «Зенит», ЦСКА – «Динамо» (Москва).

Матч ЦСКА - «Динамо» (Москва) в прямом эфире покажет «Первый канал™» 20 сентября в 14:00.
Так же в сентябре «Первый канал™» покажет матч Чемпионата России между «Зенитом» и ЦСКА (26). Начало трансляции в 14:00 по московскому времени (прямой эфир).

Написать автору: skopal24@gmail.com