"Росгосстрах" - Чемпионат России по футболу. Обзор тура.

Двадцать второй тур-09. Александр Слесаренко, спортивный обозреватель сайта skopal.narod.ru

Ничья для «Кубани», поражения столичных «Спартака», ФК «Москва» и «Динамо», победа «Амкара» и оставленные в Томске очки «Рубином» - этим запомнился двадцать второй тур.

Начиналась неделя вроде неплохо, но, затем нашим клубам надо было выходить на европейские футбольные газоны – начался групповой турнир UEFA – Champions Leagie™.
Первыми на поле стадиона в Вольфсбурге вышли футболисты ЦСКА. В первом тайме получили от чемпионов Германии две пробоины (дважды Графите) – и легли на дно в тайме втором (Дзагоев – Графите).
А в среду уже пришла пора «Рубина» попробовать свои силы в групповой стадии главного европейского клубного турнира. Наш чемпион должен был играть в Киеве с местным «Динамо».
Начал наш Чемпион за здравие: киевляне были прижаты к воротам, а Домингес забил мяч. Но, во время перерыва команда перешла на оборонительные рельсы с целью сохранения счёта. Прижались к воротам, дали бело-голубым свободу – и тут же пропустили. Юссуф, Маграо и Гусев отличившись последовательно в ходе второго тайма похоронили надежды нашего клуба на благоприятный исход.
В итоге наши клубы провели две игры, в которых получили две «баранки» со счётом 1:3.
Из других матчей удивили ничьи «Ювентуса» и «Бордо» (1:1), «Атлетико» (Мадрид) и АПОЭЛя (0:0), а так же «Штутгарта» и «Глазго Рейнджерс» (1:1).
Выделим победы АС «Милан» («Олимпик Марсель» - 2:1), «Олимпиакоса» («Аз Алкмаар» - 1:0), который за три часа до матча возглавил известный у нас Артур Антунес Коимбра (Зико). А так же ничью между «Интером» и «Барсой» - 0:0.
А в четверг стартовала Liagie Europa – UEFA™, правда без Российских клубов. Но, мы выделим пару матчей: «Бенфика» - БАТЭ Борисов – 2:0; «Хапоэль» Тель-Авив – «Селтик» - 2:1; ЦСКА София – «Фулхэм» - 1:1 и ФК «Брюгге» - «Шахтёр» Донецк – 1:4.

Но, дела европейские далеки, а внутри российские проходят здесь, у нас. Вот и перейдём к ним.
Очередной, уже 22-й тур, Чемпионата растянулся на три дня – с пятницы по воскресение.
В первом, вынесенном на пятницу, матче «Химки» принимали «Спартак-Нальчик». После того, как подмосковный коллектив проиграл «Кубани» положение «Нальчан» осложнилось – а значит надо побеждать. Но, в отличие от матча прошлого тура «Спартак» начал игру неспешно.
Команды вскоре завелись. И вот уже Кириллов бьёт по воротам Радича. Затем, он же сбивает Джудовича, что приводит к назначению пенальти. Роман Березовский мяч, посланный с точки Шамилем Асильдаровым, отразил.
После перерыва на поле появились Леандро и Бикмаев – они и создали эпизод, приведший к взятию ворот. Бикмаев совершил прорыв по левому флангу, после чего выложил мяч по центру ворот в штрафную. Принявший его там Леандро пробил по воротам. Мяч опустился в сетке ворот.
Затем по воротам бил Кириллов – в красивом прыжке Радич угрозу отразил.
В ответ красивая атака «Нальчика» завершилась ударом Леандро в притирку со штангой.
В итоге подмосковный клуб проиграл – тут же пошли слухи, что К. Сарсания «попросился» из команды. Но, отпустят ли? Скорее это тема уже будущей недели.
В субботний день футбольный праздник начался с матча в Раменском, где гостил столичный «Спартак».
В отличие от матча другого «Спартака» с другим же подмосковным клубом встреча началась активно. Тут же был заработан штрафной (который разыграли Кудряшов и Алекс), затем Лоськов бил по воротам.
Но, наиболее опасный момент создан был на 11-й минуте, когда Каряка уже обыграл Джанаева и бил в «пустоту» ворот…Йиранек чудом вынес мяч.
Спустя восемь минут Кински отбивает мяч после удара Баженова. Матч к Никите вернулся, но экс - Раменчанин не разобрался и мяч пропустил.
На 30-й минуте сбивают Каряку – опасный штрафной. К мячу подходит Лоськов и мастерски закручивает мяч в «девятку» ворот.
В концовке тайма Баженов, Кузьмичёв, Каряка (в касание) наносят удары по воротам, но все их парируют вратари, или блокируют защитники (Каряка).
Второй тайм активно начали подопечные Гордеева, но Веллитон умело подваливается на Нахушева – пенальти (весьма спорный – Веллитон явно симулировал). Алекс с третьей попытки поразил ворота (первую у него отнял выбежавший на поле болельщик).
Тут же злые игроки «Сатурна» опять вышли вперёд. Топич принял мяч в штрафной, попутно продавил Филиппенко, развернулся и пробил по воротам. Мяч влетел точно под перекладиной.
И хотя затем «Сатурн» отдал инициативу – это ничем не закончилось. Да, «Спартак» в последние минуты матча решил «по пулять» по воротам. В частности это делали Бояринцев (трижды), Паршивлюк, Веллитон, а так же Алекс и тот же Бояринцев, исполнившие штрафной. Но, мячи летели выше, криво, куда угодно, но не в створ ворот.
А когда прозвучал финальный свисток – надежды сквитать счёт испарились окончательно.
Тут же взгляды переместились на матч, проходящий на стадионе «Олимп-2» (Ростов-на-Дону). Да, южное дерби всегда интересно, а когда в нём выступает «Кубань» - особенно. Почему? Команда использует всё дозволенное (и не дозволенное) что бы остаться в лиге. А после того, как разрыв с ФК «Спартак-Нальчик» сократился, то очки команде стали ох как нужны.
Матч начался в среднем темпе и, неожиданно, с «проходной» защитой.
До 10-й минуты опасных моментов не наблюдалось. А тут решил пробить Тлисов. Мяч пролетев метров тридцать ударился о газон, подпрыгнул, и…оказался в сетке ворот (попутно задев Геруса).
Ответ последовал незамедлительно. Гацкан навесил на Павленко – удар с линии штрафной, и мяч под перекладиной влетел в ворота.
Осинов и Жавнерчик обменялись нереализованными моментами, причём последний бил уже в пустые ворота (Шериев вынес мяч).
А после того, как Гацкан промазал мимо ворот, удача перешла к гостям. Ошибся Осинов - мяч достался Тлисову, который пробил издалека с отскоком (правда, в данном случае Герус мяча не касался – но, сути это не меняет).
ФК «Ростов» сквитал счёт перед перерывом. Шериев скинул мяч на Гацкана, который, обыграв Ботвиньева, пробил метров с пяти.
После перерыва у хозяев вышел уже новый вратарь – Хотеев, но тут же пришлось пытаться отразить пенальти. Не получилось (удар Бабангиды был точен)!
Ростовчане начали перестраиваться, в это время удалили Ленгиела – казалось, удержать счёт стало легче.
Но, на 73-й минуте навесил Валикаев. Все, кроме Ахметовича и Баскакова думали об офсайде, поэтому «положить» мяч в угол труда ему не составило.
В концовке игра ужесточилась до предела. Причём, игра отошла на второй план.
В итоге команды «расписали» ничью.
В заключительном субботнем матче «Локомотив» принимал ФК «Москва» - столичное дерби.
«Локо» сразу захватил инициативу и стал «пристраиваться» у ворот Жевнова.
На 12-й минуте Сычёв в падении бьёт из-за штрафной. Удивительно, что и Жевнов в падении отбивает мяч ногой. Затем Юра берет мяч, посланный Гатаговым после розыгрыша углового.
Матч продолжался, но опасных моментов не возникало до тридцатой минуты, когда Самедов пробил в руки Гильерме.
Этот момент стал ключевым – теперь преимущество за «горожанами». Промахивается Чеснаускис.
А затем мяч перехватывает «Локо», пару раз подходит к воротам Жевнова. Но, нервы на пределе: Шешуков сбивает Торбинского. Сычёв реализует очередной пенальти, послав мяч в верхний угол ворот.
Тут же автор гола прерывает опасную контратаку, за что получает «горчичник».
Голышев и Глушаков меняются не очень опасными ударами на исходе часа игры. А затем дважды Окоронково оттесняет от мяча Сычёва.
На 72-й минуте Одемвингие бьёт с трех метров в ногу Жевнова. Какой момент!
Прошло десять минут, по истечению которых, Самедов бьёт в руки Гильерме, а Окоронкво вносит вратаря с мячом в ворота. Гол, логично, не засчитан!
Финального штурма «горожане» не предпринимали – в итоге второе поражение подряд.
А «Локо» тем временем, как по рельсам вкатывается в лидирующую группу.
В воскресение – видимо на десерт – осталось четыре матча.
В первом из них на поле стадиона «Труд», что расположен в городе Томск, на поле вышли «Томь» и «Рубин».
Начало матча выдалось за хозяевами, но и гости не отсиживались – пытались атаковать. Салуквадзе, Йокич и Бухаров бьют по воротам (пытаются, по крайней мере) впервые двадцать минут – все крайне неточно.
Первый наиболее опасный момент был создан в начале тайма второго, когда Мичкову не дали головой пробить в пустые ворота (Ансальди).
На 65-й минуте уже Шаронов лишает Мичкова мяча.
«Рубин» потревожил Парейко только на 70-й минуте, когда Нобоа, а затем и Хасан Кабзе опасно бьют по воротам.
В концовке матча Томичи пошли в атаку, но особо не выкладывались – а зачем? И так хорошо. В итоге команды «расписали» ничью.
На благоприятную почву, удобренную поражением «Спартака» и ничьёй лидера Чемпионата, многие хотели высадить семя. Но, первыми это решили сделать игроки ЦСКА, которые во втором матче третьего игрового дня должны были сыграть с «Динамо».
Хуанде Рамос с первых минут выпустил Пилиева, который показал себя с лучшей стороны в матче «Лиги Чемпионов».
Команды начали активно – на третьей минуте Акинфеев прерывает атаку Хохлова, в ответ Шунин тащит мяч от Дзагоева. Он же пытается закрутить мяч десятью минутами спустя.
На исходе получаса игры Пилиев обыгрывает Ковальчика, выкладывает мяч Красичу. Серб бьёт с острого угла – Шунин мяч парирует.
Спустя пять минут сам Пилиев бьёт с десяти метров мимо Шунина – штанга!
Следующая активность команд возникает перед перерывом – она за армейцами. Сначала Красич хотел прорваться к воротам…не дали, а затем Василий Березуцкий подставляет голову под мяч. Из под перекладины снаряд тащит вратарь.
Кобелев выпускает Агияра в перерыве – он тут же творит чудеса. Обыгрывает всю оборону армейского клуба и бьёт по воротам. Акинфеев мяч, правда, выносит.
На 54-й минуте счёт открывают армейцы. Дзагоев накидывал мяч в штрафную. Мамаев прорвался к мячу и с силой пробил. Мяч влетает в ворота.
А затем ЦСКА лишает гола Шунин. Тащит два удара подряд!
Спустя каких – то двадцать минут, в которые «Динамо» не использовало опасный штрафной, вновь вышел из тени Агияр. Вывел он на удар Кокорина, который пробивая головой в упор попал в Акинфеева.
А затем ЦСКА убегает в атаку. Гильерме не успевает на подачу Дзагоева. Мяч ударяется о штангу – отлетает – тут Красич! Он и вколачивает его под перекладину.
В следующей атаке Гильерме уже мяч не упускает, а наоборот – обыграв Димидко, бьёт. Мяч рикошетит, но в ворота влетает.
Те же Дзагоев и Гильерме создают еще пару не слишком опасных моментов, не давая бело-голубым шанса забить гол престижа. Так матч и завершился.
Из Москвы футбольное знамя переместилось в Пермь, где уже находился «Терек».
В четверг в Пермском клубе произошла трагедия – от сердечного приступа скончался пресс-атташе Руслан Муллагалиев, поэтому проиграть команда не могла.
Матч начался неспешно и без ворот. Причём «Амкар» опять построил много редутную оборону – поэтому моментов у «Терека» не было.
А вот у Пермяков шансы были: по воротам били Жеан Карлос, Кушев и Новакович.
В концовке тайма «Амкар» заработал угловой. Жеан Карлос подал на Новаковича, от него мяч отлетел к Пееву. Болгарин откатил мяч на Кушева, который и поразил ворота.
Во втором тайме «Терек» играл поактивнее: несколько раз ходил в атаки, но нерезультативно. А момент, созданный Петре и Уциевым прервал Усминский.
«Амкар» имел несколько моментов (в частности опасный розыгрыш углового), но скорее старался удержать счёт, чем развить преимущество.
В заключительном матче тура в Самаре «Крылья Советов» принимали «Зенит».
Матч начался несколько активно. Самарцы на первых минутах заработали опасный штрафной, но мяч с 30-ти метров прилетел в руки Малафеева. А минутой спустя после того, как Леилтон закручивал мяч в ворота, счёт изменился – причем в неожиданную сторону.
Хусти и Семшов сыграли в «стеночку» и выложили мяч в штрафную. Там Быстров, опередив защитника, переправляет мяч в ворота.
В ответ по воротам бьёт Савин – Малафеев мяч парирует. А затем тащит мяч, посланный Ярошиком в угол.
«КС» вообще захватили инициативу, но удары в створ получались не ахти, но до поры до времени. А затем Аджинджал всё-таки пробил, но мяч был парирован голкипером.
В начале второго тайма Коллер пытался подрезать мяч – перестарался.
На 64-й минуте Вячеслав Малафеев отбивает мяч, посланный Адамовым с близкого расстояния, а затем не даёт добить мяч Коллеру.
На 75-й минуте Хусти совершает прострел – Лобос на месте.
В концовке «Крылья» пытались что-то изменить, пару раз забрасывали мяч, но Малафеев и защита были на месте.
«Зенит» дотерпел и дополнительные 7-мь минут, после чего записал в свою копилку три очка.

Завершился тур, но события его выплеснулись за пределы уик-энда. В «Химках» всё-таки сменился тренер. Констанин Сарсания, заявив, что он потерял надежду на спасение коллектива, покинул команду. На смену ему пришёл тренер дубля Игорь Чугайнов, который будет исполнять обязанности главного тренера до конца сезона.
Кстати, Сарсания теперь может появиться в «Динамо» (которое базируется тоже в Химках) в роли спортивного директора.

Положение на 22 сентября: 1. «Рубин» Казань – 47; 2. «Спартак» Москва – 40; 3. ЦСКА Москва – 39; 4. «Локомотив» Москва – 38; 5. «Зенит» Санкт-Петербург – 37; 6. ФК «Москва» Москва – 34…14. ФК «Кубань» Краснодар -22; 15. «Спартак-Нальчик» Нальчик – 20; 16. «Химки» Химки – 10.

Следующий тур состоится 25 (пятница) – 27 сентября (воскресенье).
Главные матчи тура: «Зенит» - ЦСКА, «Спартак-Нальчик» - ФК «Ростов», «Динамо» - «Сатурн».

Матч «Зенит» - ЦСКА в прямом эфире покажет «Первый канал™» 26 сентября в 14:00.

Написать автору: skopal24@gmail.com