"Росгосстрах" - Чемпионат России по футболу. Обзор тура.

Двадцать девятый тур-09. Александр Слесаренко, спортивный обозреватель сайта skopal.narod.ru

Чемпионство «Рубина», поражение «Спартака» от ЦСКА, а «Динамо» от «Локомотива» и спасение «Нальчика» - этим запомнился двадцать девятый тур.

Текущая неделя доставила российским болельщикам массу огорчительных эмоций – по всем статьям сборная уступила в Мариборе Словенской команде – 0:1. Причем, накладывая этот результат на итог первого матча противостояния – 2:1 – выходит, что на Чемпионат мира – 2010 российская дружина не попадает. Обидно, что двухлетний цикл завершился так.

Но, нам говорить необходимо, в первую очередь, об отечественном, внутреннем, футболе.
Так как в Регламенте турнира прописано, что время начала матчей двух заключительных туров едино, то трудно выставить их в хронологическом порядке. Поэтому, мы поговорим об матчах в таком порядке, который выпал по жребию.
А теперь собственно о главном – о футболе.
Начнём мы со Столицы нашей Родины, где на стадионе, носящим имя Эдуарда Стрельцова, состязались ФК «Москва» и «Спартак-Нальчик».
Гости очень быстро прибрали инициативу к своим рукам. Но, ничего нового они не предложили – навешивали вперёд на Шамиля Асильдарова. Для «горожан» ничего опасного в этом не было. Правда, Жевнов один раз вступил в игру – не много для начала.
А затем за дело взялся Сирадзе. Он очень хорошо подстроился, получил мяч, но послал его над воротами.
В середине тайма у «Москвы» провалился правый фланг. По нему прошёл Марат Бикмаев, навесил на Асильдарова, который сбросил мяч тому же Сирадзе. Грузинский форвард пробил с разворота – мяч минул Шешукова, а так же Епуряну и Жевнову, у которых прокатился между ног.
«Горожане» пошли отыгрываться не сразу, позиционно, так сказать. Скидывал Самедов, а пробивал Якубко – перекладина. Правда, Никита ранее в контратаке поражал ворота Хомича, но из офсайда.
Перед перерывом Вукич вывел Тарасова один на один на ворота, но тот пробил мимо.
Второй тайм «Нальчик» начал активно, что не могло не отразиться на результате. Асильдаров переиграл Епуряну и ударом обвёл Жевнова.
У хозяев мог ответить Стрелков, но, пробивая с пяти метров, промахнулся
«Москва» усилила натиск, но Ребко попал в стойку, а в концовке Хомич отразил удар Якубко.
Таким образом место в Премьер – Лиге – 2010 осталось за «Спартаком».
С Восточной улицы переместимся в Раменское, где «Сатурн» принимал «Крылья Советов».
Начало матча хозяева уверенно контролировали – провалы в Самарской обороне видны не вооружённым глазом. Сапета опасно потревожил Лобоса на первых минутах. Кузьмичев добивая, заработал угловой. Подавая угловой, мяч долетел до Ангбвы, который, переиграв Коллера, внёс мяч в ворота.
У «Крыльев» вперёд ходил всё тот же Коллер, который пару раз заставлял Кински совершать красивые сейвы.
У Лобоса тоже была возможность показать себя – удар Кузьмичёва. А вот удар Каряки, который, казалось, уходил, срикошетил от штанги и оказался в сетке.
Второй тайм «Крылья» начали поактивнее – в атаку ходили, по крайней мере уже два игрока. Игнатьев мог опасно пробить, но его сбили – пенальти. Адамов решил исполнить стандарт, но попал в Кински.
А затем начал чудить Ярошик – сбил Каряку (что судья пропустил), а затем, извиняясь, срезал передачу Сапеты в собственные ворота.
Затем уже активнее были «Крылья» - раменчане скорости сбросили, да и расслабились немного. Адамов всё-таки забил, но вот другие «удары» опасности не несли.
Короче, команды пришли к компромиссу – который и зафиксировал судья финальным свистком.
Третьим матчем программы было малое, на данный момент, столичное дерби между «Динамо» и «Локомотивом», которое прошло, по иронии судьбы, в подмосковных Химках.
Матч начался очень скучно, команды перекатывали мяч в центре поля и только к седьмой минуте игроки железнодорожников катнули сильнее, и мяч посланный Вагнером в район вратарской, получил Торбинский. Он с близкого расстояния пробил – мяч влетел в ворота.
Затем на ворота вышел Одемвингие, удар которого Габулов парировал.
И тут ход игры изменился: «Динамо» пошло в атаку. Партнёры выводили Кержакова на ударную позицию. Дважды он промахивался мимо ворот.
А вот Агияр заставил потрудиться Гильерме. А затем он вытащил удар Фернандеса в ближний угол.
«Локо» изредка шёл в контратаки. Гатагов тревожил Габулова, но не слишком опасно.
В начале второго тайма уже Торбинский вывел Вагнера на ворота Габулова – и счёт таким образом возрос до – 2:0.
В заключительное время Кокорин бил, а Кержаков опасно простреливал – но более того не было.
«Локомотив» остался при своих – в итоге всё может закончиться отлично – бронзовой медалью.
В следующей обзорной игре «Терек» играл с ФК «Кубань».
Матч начался в достаточно высоком темпе, причем инициативой владел клуб из Грозного. Команда пыталась создать пару опасных моментов – но, только пыталась. Например, во втором случае Кацаев, выведя на удар Садаева, видел, как мяч пролетел мимо ворот. В первом же случае до удара не дошло.
А затем инициатива медленно перетекла в руки игроков Краснодара. Опасно они исполняли штрафной на 44-й минуте.
Но, в последние секунды тайма игрок «Терека» Кобенко ворвался во вратарскую, переиграл вратаря, но его накрыли игроки «Кубани».
А второй тайм активно начал Шевченко. Сначала, правда, промазал. А затем заработал и реализовал пенальти.
Он еще дважды тревожил оборону «Терека», но забить уже не стремился.
У «Терека» игра не просто не клеилась – её вообще не было. В итоге ФК «Кубань» ухватилась за спасительную соломинку, которая скорее обломится туром далее, но чем не шутит Галстян.
Из южного Грозного мы перенеслись в Казань, где «Рубин» - «Зенит», очередной матч тура.
Матч начался с того, что игрок хозяев Рязанцев бьёт мимо ворот. На десятой минуте дальний удар Нобоа проходит рядом со штангой.
Полноценный удар питерцы создали на 20-й минуте. Кежман пасует на Хусти – мяч проходит выше ворот.
Рыжиков прерывает опасный прострел Быстрова на 28-й минуте. Спустя шесть минут опасно бьёт Кежман – мимо.
На 38-й минуте Малафеев и Бухаров в борьбе за мяч врезаются друг в друга. На вид «фол последней надежды», но судья думает иначе – только «горчичник».
Ответ Бухарова на 42-й минуте. Он отнимает у вратаря мяч и бьёт уже в пустые ворота. Мяч выносят защитники, как говорят «с ленточки».
После перерыва команды обмениваются «опасными» штрафными. А на 56-й минуте Малафеев накрывает удар П. Быстрова.
На 61-й минуте казанцы заработали опасный штрафной. Его разыграли – завершал П. Быстров, попавший в перекладину.
Ещё раз бьёт Пётр – Малафеев принимает дальний удар, а на 73-й минуте он же кулаками отбивает удар с более близкого расстояния.
На 85-й минуте Бухаров бьёт выше ворот. В ответ выше ворот бьёт Семшов.
На 89-й минуте П. Быстров выводит на удар Нобоа, который бьёт под перекладину. Вытянувшись, Малафеев мяч выносит…
А затем что-то невероятное происходило на поле: игроки плясали, качали Бердыева, носились по дорожкам, бросали футболки и мячи – так, как ведут себя Чемпионы.
Очередным матчем тура выдалось бело-красно-синее дерби на большой спортивной арене ОК «Лужники». По сравнению с матчем в Химках, матч в «Лужниках» стал «большим» столичным дерби, al classic так сказать. Короче, в Москве состоялся матч «Спартак» - ЦСКА.
Матч начался несколько активно. Например, на 1-й минуте заработанный штрафной ЦСКА завершился на Сослане Джанаеве.
А затем инициатива перешла к «Спартаку». Веллитон влетает в штрафную, где его сбивает Акинфеев. Правда, скорее Игорь играл в мяч, но если бы Баскаков не назначил бы пенальти, красно-белый сектор его бы не понял. Он и назначил, Алекс его реализовал. Но, печалит не это. Акинфеев получил четвёртый «горчичник», и финальный тур пропустит, что, правда, является традицией команды.
На 11-й минуте удар Велитона отбил Акинфеев.
На 18-й минуте ошибается Игнашевич и Веллитон в касание бьёт в дальний угол. Но, в него не попадает.
В ответ Дзагоев и Мамаев вывели Красича на удар. Мяч в нижнем углу зафиксировал Джанаев. Спустя пару минут он же пробил, после паса от Нецида, но мимо ворот.
Не удачно сыграл «Спартак» на 37- й минуте, Ибсон и Паршивлюк – лица данного момента.
На 44-й минуте издали бьёт Мамаев.
А уже в добавленное время Милош Красич внёс мяч в штрафную. Ибсон был обыгран Дзагоевым, который послал мяч под перекладину.
Забив гол «под раздевалку», он смог забить и сразу после перерыва. Мяч через Красича оказался у Нецида. Чех пробил в касание. Джанаев к мячу не успевает и он оказывается в сетке.
Быстрый ответ: Алекс бьёт в Акинфеева. Тут же Алекс играет на Баженова, он навесил, но в пустоту.
На 64-й минуте команды обменялись моментами. Сначала Акинфеев вытащил мяч, а затем Красич пробует на прочность Джанаева.
Минутой спустя, Баженов выложил мяч Веллитону, тот с ходу пробил – 2:2.
На 71-й минуте Алдонин выходит на ворота, бьёт по дуге, но выше ворот.
На 87-й минуте Ибсон опасно бьет, но мяч рикошетит и поле покидает сам.
А затем Нецид бьёт издали. Джанаев ставит руки, но мяч перелетает через них и оказывается в воротах.
В добавленное время Нецид опаснее выходил на ворота, но Джанаев бросился ему в ноги и мяч отнял.
На этом матч завершился.
Мысленно переместимся из Москвы в Томск, где местная «Томь» принимала ФК «Ростов».
Хозяева встречу начали активнее, и было за чем напрягаться – от игры зависит финансирование коллектива на следующий сезон.
Катынсус находясь на левом фланге, закинул мяч в центр штрафной. Находящийся там Климов головой переправил мяч в ворота. А шла только третья минута игры.
А затем уже инициатива стала переходить к «Ростову». Сначала по центру, потом по флангам. Но, всё обрывалось в защитных порядках хозяев. Но, на их беду «Ростов» получил право на стандарт.
Павленко навесил на дальнюю штангу. Был нанесён удар, который Парейко парировал, но мяч отлетел на Ахметовича, который головой переправил его в ворота.
Во втором тайме, после пары замен, игра «Томи» оживилась. Причём, команда несколько поменяла тактику – на тотальный контроль мяча в центре поля и забросы в штрафную.
Но, волею случая, отличилась она тоже после стандарта. Мазнов пробил незатейливо, но Хотеева это не спасло, мяч через него, как бы, был заброшен в ворота.
На большее «Томь» не рассчитывала. Да и не нужно ей было ничего – ведь играла она, по сути, одна. «Ростов», во втором тайме, не показал совершенно ничего – ни одного прохода, навеса, удара…
Теперь нервный заключительный тур, после которого должен быть сделан выдох с возгласом: «Спаслись! Удержались!». В принципе, до «Кубани» три очка (а там ещё и мячи), но чем Галстян не шутит (точнее, не разбрасываются патроны и спонсоры).
Заключительный матч тура, по нашему списку, пришёлся на Пермь, где играли «Химки» (гостили).
Матч начался для «Химок», и закончился…
Теперь инициатива была у «Амкара», который раскатывался минут пятнадцать. А затем Дринчич пробил с тридцати метров исполнил штрафной. Мяч отбил Березуцкий, но мяч отлетел на Белорукова. Повторный удар уже застал Романа врасплох.
Не прошло и десяти минут, а счёт для хозяев удвоился. Пеев прострелил на Волкова, который переправил мяч в ворота.
Второй тайм команды уже не играли. «Химок» на поле и раньше не было, а хозяева катали мяч в центре поля и были этим удовлетворены.
Теперь в нашем Чемпионате остался ещё один тур в котором решиться, кто возьмёт бронзу, и кто составит компанию «Химкам», покидающим Лигу.
Напомним, что ранее завершился турнир в Первом дивизионе. По итогам 40 туров в элитную лигу вышли «Анжи» и «Сибирь», которая дебютирует в элите. Напомним, если кто забыл, что клуб из Махачкалы уже выступал в Высшей, на тот момент лиге. А было это, в начале десятилетия.
Кстати, на неделе нас ждет Лига Чемпионов, так что скучать рано…

Положение на 22 ноября: 1. «Рубин» Казань – 60; 2. «Спартак» Москва – 55; 3. «Зенит» Санкт-Петербург – 51; 4. «Локомотив» Москва – 51; 5. ЦСКА Москва – 49; 6. ФК «Москва» Москва – 48… 14. ФК «Ростов» Ростов–на – Дону – 31; 15. ФК «Кубань» Краснодар – 28; 16. «Химки» Химки – 10.

Матчи UEFA – Champions League™ состоятся на текущей неделе. Во вторник (24 ноября) «Рубин» принимает Киевское «Динамо» (20:15). В среду (25 ноября) столичный ЦСКА принимает немецкий «Вольфсбург» (20:15). Оба матча в прямом эфире покажет общероссийский телеканал «НТВ».

Следующий тур состоится 29 ноября (воскресенье).
Главные матчи тура: «Зенит» - «Спартак» (Москва); ФК «Москва» - «Динамо»; «Химки» - «Локомотив»; ФК «Ростов» - «Амкар»; ФК «Кубань» - «Рубин».

Матч «Зенит» - «Спартак» (Москва) в прямом эфире покажет «Первый канал™» 29 ноября в 14:00.

Написать автору: skopal24@gmail.com