"Росгосстрах" - Чемпионат России по футболу. Обзор тура.

Тридцатый тур-09. Александр Слесаренко, спортивный обозреватель сайта skopal.narod.ru

Победы «Зенита» и «Динамо» в принципиальных матчах, отменённый гол в Раменском, поражение «Крыльев» и вылетевшая «Кубань» - этим запомнился тридцатый тур.

Первоначально на текущей неделе состоялись матчи UEFA – Champions league™ с участием наших (и не наших) команд. Достойно отыграл и «Рубин» и ЦСКА. Первый, под идущем в Казани снегом, сгонял нулевую ничью с киевским «Динамо». ЦСКА же, пропустив от «Вольфсбурга» мяч, вколотила в ответ два.
Из других матчей отметим поражение «Интера» от ФК «Барселона» (0:2), выход в следующую стадию «Фиорентины», обыгравшей «Лион» с минимальным счётом. «Униря» обыграла – 1:0 – «Севилью», а «Манчестер Юнайтед» уступил «Бешикташу» (0:1).

Но, говорить нам предстоит не о великом и неприступном, а родном и вполне доступном – о российском Чемпионате по футболу.
Мы продолжим тенденции предыдущего обзора – и будем обсуждать матчи в разброс, хотя начались они в один день и в одно время.
И начнем с матча «Химок» и «Локомотива». Хотя, с первых минут «Химки» очень активно пошли вперёд, но ничего не создали. А вот Одемвингие, вошедший впервые в матче в штрафную Комарова, и получив там мяч, забил. Мяч вкатился точно в дальний угол ворот.
Тут же «Химчане» «укололи» - Кожанов ворвался в стан гостей, но пробил мимо ворот.
Но, везло «Локо» - Янбаев без проблем прошел по правому флангу, откуда выдал мяч на Сычёва. Дмитрий пробил головой под перекладину.
«Локомотив» хотел увеличить счёт, но на пути мяча неизменно вставал Комаров. Не дал он отличиться Глушакову, Вагнеру и Родольфо.
В итоге до перерыва счёт не изменился.
А во втором тайме столичных футболистов было не узнать – как будто их сварили в раздевалке.
И вот уже доминируют хозяева! Они же на 66-й минуте забивают – Антипенко пробил из штрафной мимо Гильерме.
В концовке «Локо» один мяч забил (отличился Сычев), что ещё раз подтвердило, что оборона у хозяев намного слабее атаки.
В итоге матч так и завершился, но «Локо» только четвёртый. А «Химчане» во втором круге не набрали очков.
ЦСКА завершал сезон дома, принимая «Сатурн». На неделе состоялось заседание КДК РФС, постановившее, что в прошлом матче ЦСКА (со «Спартаком»), пенальти был дан ошибочно. А раз пенальти, как бы быть не должно, то и карточки быть не может. Так, что её отменили – и Акинфеев в «Лужниках» появился в основном составе.
Матч начался, и повел «Сатурн». Но, контролировать мяч, не значит бить по воротам – по ним первыми пробили армейцы. Головой бил Игнашевич, но промазал.
А когда бил Красич, Кински мяч отбил.
Минула середина тайма. Её решил отметить Дзагоев ударом по воротам. Но, мяч полученный от Алдонина, попал в штангу.
Но, на 33-й минуте Алан всё-таки забил. Красич выдал ему мяч, и форвард, выйдя один на один, пробил в угол.
«Сатурн» активно начал и тайм второй. И даже забил. Причём, скорее всего, по правилам, но судья гол Сапеты отменил, посчитав, что нападение на Акинфеева было.
Тут же ответили красно-синие, проведя атаку по флангу, которую завершил Красич.
И на 66-й минуте армейцы создали гол. Василий Березуцкий из далека навесил, а Мамаев мяч принял и пробил по воротам. В левом от него углу мяч и оказался.
А «Сатурн», после отменённого гола потерялся, и кайфа хозяевам не портил.
«Спартак – Нальчик» принимал дома грозненский «Терек».
Матч активнее начали хозяева, впрочем, как и всегда, когда они играют дома.
И быстро хозяева забили – это совершил Леандро на 13-й минуте. Затем пришлось «Спартаку» создать ещё несколько атак, прежде чем, получив мяч с фланга, Амисулашвили не забил гол в фирменном стиле.
Спустя пять минут «Нальчик» заработал стандарт – его реализовал Кисенков.
В перерыве гости заменили вратаря. Но, видно работа Динеева в раздевалке заключалась не только в этом.
На 52-й минуте, в одной из первых атак, гости заработали угловой. Его розыгрыш завершился тем, что Джабраилов перевёл мяч в ворота.
Не прошло и четырёх минут, как Асильдаров вывел на ворота Сирадзе. И нальчинин поразил ворота.
Матч активно продолжался, и на десерт «Терек» забил ещё. Это сделал Лахиялов в дополнительное к матчу время.
«Терек» повторил результат последнего тура прошлого Чемпионата, но разве может это радовать Динеева, Кадырова и компанию.
Провалившие сезон «Крылья Советов» играли у себя дома, на стадионе «Металлург», с «Томью» (Томск). Игра началась активно. Несмотря на то, что команды уже ничего не решали, но у Томичей («неожиданно») появился настрой.
И он привел к тому, что на 10-й минуте Ковальчук вышел один на один на ворота Лобоса и не оставил голкиперу шансов.
У «Крыльев» отвечал Коллер, но не опасно. И Ярошик – не удачно.
А вот у «Томи» всё получалось. Вот и Дзюбе дали пробить. Лобос с ударом справился. Но, когда Артёму дали добить отскочивший мяч, Лобос уже ничего не мог поделать.
В концовке тайма «КС» сподобились на «нормальную» атаку. Калачёв навесил, а Савин мяч принял и забил.
После перерыва гости ответили – и разрыв в счёте стал прежним. Мяч в сетку ворот переправил Климов.
В оставшиеся время «Томь» закрылась и игру контролировала. Самарцы шли вперёд как-то не уверенно.
Еськов подав финальный свисток, прервал их бесполезные потуги.
Да, подарок на 42-летие Юрию Газзаеву не получился – видать, галстук подарят.
В Краснодар пожаловал новоиспечённый Чемпион. Но, на поле вышел не чемпионский, а смешенный состав, да ещё и с Ревешвили в воротах.
И, что удивительно, начали гости активно. Подали несколько стандартов, но подававший их П. Быстров был не точен. На 9-й минуте штрафной решил исполнить Хасан Кабзе, и с 20-ти метров положил мяч в «девятку» ворот.
На ворота Краснодарцев выходили Горбанец и Муравски, но, что-то у них не получилось.
Впрочем, на 31-й минуте Муравски забил. Мяч с углового долетел до дальней штанги, где Рафал караулил мяч. Он же и закрутил его в ворота.
Галстян бросил в бой Долматова и Шевченко уже в первом тайме. И это несколько взбодрило хозяев. Шевченко даже тревожил Ревешвили, но сменщик Рыжикова играл отлично.
Во второй тайм «Кубань» уже не было видно. В прочем не блистал и «Рубин». Бердыев выпустил молодёжь. Которая, всё-таки сумела создать гол – на 81-й минуте Портягин замкнул подачу Быстрова. Он же бил и по пустым, точнее оставленным вратарём воротам, но не судьба…
Матч в итоге так и завершился. И «Кубань», составив пару «Химкам», элитный дивизион покинула.
Другая южная команда – ФК «Ростов» принимал «Амкар».
Команды начали матч очень спокойно, не напрягаясь. «Ростов» не напрягаясь, доходил до ворот Нарубина, но опасностей больших не создавали. А вот «Амкар» ответил как надо – Волков, находясь на левом фланге пробрался в центр поля и пробил. Защитник «Ростова» мяч пропустил. А Герус за ним кожаный снаряд не видел.
Практически тут же Павленко пропустили к Нарубину Новакович и Пеев. А тот развернулся и пробил. Мяч влетел в дальний угол ворот.
На 33-й минуте Нарубин мяч не отбил, а элегантно откинул. Мяч остановил Ахметович и пробил через себя с 5-ти метров. Но, промазал.
Во втором тайме команды не играли, а с 60-й минуты просто катали мяч в центре поля.
В итоге команды разыграли ничью, которая устроила всех.
Но, самый принципиальный матч тура состоялся в Питере. В гости к «Зениту» пожаловал столичный «Спартак». Красно-белые туром ранее завоевали серебряные медали. А в этом бронзу должен был брать «Зенит» или «Локомотив». Всё зависело от исхода данного матча.
Валерий Карпин удивил – выпустил с первых минут Квинси и Бояринцева.
Матч начался активно. Текке пробил по воротам уже на 1-й минуте – Джанаев мяч забрал.
На 5-й минуте горчичник получил Хусти, а на 6-й минуте Алекс промахивается со штрафного.
На 12-й минуте Алекс вновь получает право исполнить штрафной, но мяч посылает в стенку из игроков «Зенита».
Долго после этого до ударов не доходило, но получил карточку Быстров (Владимир). А на 33-й минуте проходит атака 4 в 3. Хусти пасует на Быстрова, который с ходу бьёт. Джанаев ловит мяч.
Он же на 37-й минуте пробил издали, с аналогичным итогом.
В ответ на 39-й минуте Веллитон быёт с ходу – мимо ворот. Веллитон бил и на 41-й минуте, но мяч выбил Губочан.
На 42-й минуте Алекс дальним ударом выводит на ворота Макеева, который в упор бьёт выше ворот.
Спустя две минуты штрафной зарабатывают питерцы. Сухина показал – бьём по свистку, а Хусти разыграл сразу. Логично, что арбитр показал ему карточку. Предупреждение стало для Хусти вторым.
Сухину окружили футболисты в сине-голубых футболках. Анюков пихает судью руками и сразу получает «горчичник», хотя заслуживал удаления. Но, не успокаиваются хозяева. И самые активные из них, например Быстров, заслуживали карточки.
Но, все успокоились, и штрафной был разыгран. Зырянов пробил над стенкой. Мяч пролетел через штрафную у опустился в дальнем нижнем углу ворот.
На 51-й минуте счёт становиться – 2:0. Подача углового. Мяч получает Ломбертс, который бьёт головой в угол. Этот угол закрывал Денис Бояринцев, но с мячом он разминулся.
На 62-й минуте навешивает Бояринцев. Штранцль мяч скидывает на Ибсона, который в упор пробил головой. Малафеев в эффектном прыжке прерывает полёт мяча.
«Спартак» активно пошёл вперёд, но оборона «Зенита» действует неплохо, прерывая все атаки на корню.
На 83-й минуте Макеев навешивает, а Фати замыкает мяч на дальней штанге.
Теперь «Зенит» тянет время. А «Спартак» не зная, что делать, постоянно мяч теряет.
В итоге матч так и завершается, и в Питере прописывается бронза 18-го Чемпионата России.
В ещё одном матче тура, проходящем на стадионе им. Эдуарда Стрельцова, ФК «Москва» принимал столичное «Динамо».
«Динамо» вышло на поле в ослабленном составе – дисквалифицированных Хохлова и Кержакова, заменили молодые Смолов и Кокорин.
Матч начался в спокойном темпе. Но, всё-таки «Динамо» играло активнее. Сначала на ворота пытался выйти Смолов, но Илич его остановил. А затем Ковальчик навесил с фланга, мяч нашёл ногу Колодина, который пробил в упор в угол ворот – 0:1.
«Динамо» не останавливалось. Опасно бил Уилкшир, но попал в перекладину.
На 22-й минуте «горожане» остались вдесятером. Вукич атаковал Уилкшира после свистка и был удалён.
На 35-й минуте Смолов, подав с правого фланга, вывел на удар Фернандеса, который расстрелял ворота головой.
Непосредственно перед перерывом навешивал Набабкин, его пытался прервать Колодин, но перевёл мяч в ворота.
Атаковали бело-голубые и во втором тайме. Не удачно бил К. Комбаров. Кокорин потряс перекладину. Смолов же забил из офсайда.
«Горожане» ответили ударом Стрелкова головой в упор и ударом Самедова. Но, если первый промахнулся, то второй потряс каркас ворот.
В концовке Самедов убежал в контратаку и издали пробил – прямо в Габулова.
У «Динамо» на поле уже был Танасиевич, и об атаке они не очень то и помышляли.
А матч так и завершился – 1:2.
Матч в Питере (см. выше) завершил очередной, 18-й уже Чемпионат России. В следующем сезоне мы увидим в элите «Анжи» и «Сибирь». А по окончании – стыковой матч между 14-й командой элиты и третьей – из более низшего дивизиона.
А чемпионат мира мы пропускаем.

Положение на 30 ноября (итоговое положение): 1. «Рубин» Казань – 63; 2. «Спартак» Москва – 55; 3. «Зенит» Санкт-Петербург – 54; 4. «Локомотив» Москва – 54; 5. ЦСКА Москва – 52; 6. ФК «Москва» Москва – 48; 7. «Сатурн» Московская область – 45; 8. «Динамо» Москва – 42; 9. «Томь» Томск – 41; 10. «Крылья Советов» Самара – 36; 11. «Спартак-Нальчик» Нальчик – 35; 12. РФК «Терек» Чеченская республика – 33; 13. «Амкар» Пермь – 33; 14. ФК «Ростов» Ростов-на-Дону – 32; 15. ФК «Кубань» Краснодар – 28; 16. «Химки» Химки – 10.

Написать автору: skopal24@gmail.com